Нурипат Казбекова
Урок письма в 1 классе «Письмо строчной и заглавной букв ш, Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок письма в 1 классе.
Тема: Письмо строчной и заглавной букв ш, Ш.
Цель: научить каллиграфически правильно писать буквы ш, Ш, соединения с буквойш; закреплять знания о мягком знаке; воспитывать любовь к животным.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Повторение.
а) Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе,
В мель опасную на море.
Кто волшебник – отгадай? (буква ь)
Публикация «Урок письма в 1 классе „Письмо строчной и заглавной букв ш, Ш“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Сегодня мы побываем в цирке. В цирке премьера. На арене волшебник Ь. Смотрите, говорит Ь, как только я приближаюсь к какому – нибудь слову, оно становится другим. (мел, угол).
Как превращаются эти слова? Прочитайте.
Мел – мель, угол – уголь.
б) Диктант с последующей проверкой.
Конь, лось, окунь.
3. Знакомство со строчной буквой ш.
а) Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё .
Сравните печатную и строчную буквы ш.
Из каких элементов состоит строчная буква ш?
б) Объяснение учителя.
Начинаем писать букву ш так же, как и букву и.
Написав второй элемент буквы и не отрываем руку, а ведем до верхней линии, ведем вниз по написанному черту и закругляем внизу.
в) Письмо буквы ш в воздухе и в тетрадях.
4. Письмо слогов с буквой ш.
ша, шо, ше, шу
5. Письмо слов с буквой ш.
Составьте слово ШКОЛА из букв разрезной азбуки. Преобразуйте его в слово ШКОЛЬНИК. Запишите эти слова в тетрадь
6. Письмо заглавной буквы Ш.
Сравните печатную и заглавную буквы Ш
Заглавная буква Ш пишется так же как и заглавная буква И, добавляется один элемент.
7. Работа над развитием речи.
На доске записаны слова: Шарик, шарик. Прочитайте. Почему в одном случае слово записано с заглавной буквы, а в другом со строчной буквы?
Беседа о животных. Рассказ учителя о собаках.
8. Физминутка.
Вышли мыши как – то раз
Поглядеть который час
Раз, два, три, четыре…
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мыши вон.
9. Составление и запись предложения.
Прочитайте.
Шура, Миша, Наташа и Даша (кто)
Каким словом можно заменить вопрос?
(Дети, ученики, школьники)
Запишите предложение вставляя вместо вопроса слово.
10. Итог урока.
С какой новой буквой вы познакомились на уроке?
Напишите эту букву.
Посмотрите на стол. Что за черный ящик?
Откроем и посмотрим что в нем.
Учитель достает предметы или предметные картинки, дети называют слово и определяют место буквы ш в слове. (Шуба, ландыш, вишня, шарф, мишка, шапка, груша, кот.