Елена Блинова
Открытый урок по чтению в 5 классе для слабослышащих детей «Басня Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Басня Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень».
Цели урока :
предметные
-изучить басню Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»,
-сформировать понятие о басне, о морали басни.
метапредметные
-сформировать опыт творческой деятельности;
-развивать интерес к художественному слову,
-развивать умение выразительно читать,
-развивать способность сравнивать, анализировать, обобщать;
личностные
Публикация «Открытый урок по чтению в 5 классе для слабослышащих детей „Басня Л, Н, Толстого „Как мужик убрал камень“» размещена в разделах
- Камни. Знакомство с камнями
- Крылов И. А. Конспекты уроков для 1-10 классов
- Литературное чтение
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Средняя школа, 5 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Толстой Л.Н.
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-воспитывать нравственные качества личности: трудолюбие, непринятие лецимерия, неприятие лести, уважение к мнению других.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Дети входят в класс, садятся за парты.
2. Проверка слухоречевого режима.
Учитель: па- па-па
-Сережа, как меня слышишь?
-Егор, как меня слышишь?
Ребята, я предлагаю вам встать в круг и взяться за руки.
-Что вы ощущаете (тепло)
-Это поддержка ваших товарищей сегодня на уроке.
-Ведь нам сегодня необходимо показать гостям,как вы умеете читать, рассуждать, дружно работать.
-Какой сейчас урок?
Как называется раздел, который мы изучаем?
(Чудесный мир Классики)
Произведения каких писателей мы читали (Произведения П. Ершова, А С Пушкина,Л. Н. Толстого)-
Работать будем по плану (прочитайте план) :
Что сначала будем делать на уроке?
БУДЕМ:
1. Проверять домашнее задание.
ПРОВЕРКА Д,З,
Что было задано на дом?ЧТЕНИЕ ТЕКСТА.
НАЙТИ В (прочитайте) ТЕКСТЕ СЛОВА И ВЫРАЖЕНИЯ,где автор выражает свое отношение к матери.
Установка к чтению : читаем слитно плавно соблюдая правила орфоэпии
-Как автор относился к маме?
Что вы чувствуете, когда слышите слово «мама»?
-Что мы делали?
- мы проверяли д. з. (ОЦЕНКИ)
ФИЗМИНУТКА.
НОВАЯ ТЕМА
1. С какими жанрами мы познакомились в разделе «чудесный мир классики»…. (стихотворение, сказка, басня, рассказ)
Послушайте, я прочитаю определение литературного жанра, а вы скажите. ЧТО ЭТО? ЭТО БАСНЯ.
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ БАСНЯ ОТ ДРУГИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ? (мораль)
ТЕМА НАШЕГО УРОКА : ЧТЕНИЕ БАСНИ «Как мужик убрал камень»
Автор –Л. Н. Толстой. Л. Н. Толстой родился в…. году и умер в …. году Обратите внимание в басне встретятся устаревшие слова, которые в современном языке звучат по-другому.
3. Посмотрите на план, прчитайте,что будем делать дальше на уроке?
(Познакомимся с басней Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»).
-Я прочитаю басню, а вы послушайте и скажите о чем эта басня?
ЭТА БАСНЯ О ТОМ,
-В какой форме написана басня?
(ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ФОРМу НАПИСАНИЯ БАСНИ-ПРОЗА, СТИХОТВОРение)
-Возьмите карандаши,читаем басню самостоятельно, выделяя незнакомые слова.
(самост. чтение с карандашом (словарь)
-Какие незнакомые слова вы подчеркнули?
Призвали инженеров…., свезти камень, подле камня…., землю развалю по площади…. устаревшие слова!
3. Отвечаем на вопросы по содержанию предложениями из текста.
Будем…
С чего начинаются события в басне (с камня)
Найдите в тексте, прочитайте…-Где лежал огромный камень
- почему он мешал?
-Посмотрите на текст, я выписала его на доску. Давайте отработаем технику чтения. К доске пойдет Сергей, а вы на карточках поставьте знаки орфоэпии. Проверим.
Послушайте, как читаю я. Читаем хором слитно плавно соблюдая правила орфоэпии.
(НА ДОСКЕ. ТЕХНИА чТ.)
-Кого призвали на помощь?
-Что предложил один инженер? прочитайте
-Что предложил другой инженер? прочитайте
-Как мужик убрал камень с дороги? Прочитайте
-Какие черты хар-ра можно отметить у мужика? (ум, хитрость, благородство, находчивость)
-Как вы думаете, в чем заключается главная мысль басни Толстого (ГЛАВНОЕ НЕ СИЛА, А УМ)
-Чему учит эта басня?
4. Подводить итоги.
-Какой был урок?
-С каким произведением мы познакомились?
-Кто автор?
-Чем отличается басня от других литературных жанров?
-Продолжите предложения:
Я задумался …
Я понял?
5. Д. з. (вырызительное чтение текста, с соблюдением знаков орфоэпии)