ирина алимова
Урок математики «Двузначные числа»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Двузначные числа Урок 43
Цель: закрепить знания учащихся об однозначных и двузначных числах, продолжать учить решать простые задачи;
развивать умение владеть терминами «однозначное число» и «двузначное число», работать в группе;
Ожидаемый результат умение решать задачи и примеры, изученных видов, используя однозначные и двузначные числа.
Этап урока
Деятельность учителяи ученика Оценивание
I. Организационный момент 1) Психологический настрой
Публикация «Урок математики „Двузначные числа“» размещена в разделах
- Математика. Конспекты уроков
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- В одном маленьком поселке люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, только согревало ладошки. Давайте передадим искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу тепло улыбнёмся и пожелаем друг другу…. ?
- Какое у вас стало настроение?
- Что вы ожидаете от сегодняшнего урока?
- Спасибо за ваши мысли и пожелания. У меня есть возможность на уроке помочь вам осуществить ваши мысли, быть вам полезной.
. Повторить умение сравнивать и квалифицировать предметы.
Посмотрите на доску, что за фигуры? Сколько их?
Найти лишнюю фигуру. На какие две группы можно разбить фигуры? По какому признаку разбили? (цвет, форма, размер)
Найти лишнюю картинку.
Почему лишняя? Люди которые улыбаются как называются?
Сегодня на уроке будем работать с таким настроением.
Повторение табличных случаев сложения в пределах 10.
Игра «Ручеек» (групповая работа)
Отработать вход в диалог и выход т него.
Закрепить и обобщить знания по теме табличные случаи сложения в пределах 10.
Оборудованием
1. Карточки с записью выражений.
1+6, 2 + 8, 3 + 5
2. Трещотка (для подачи сигнала).
Ход игры.
I. Сначала объясняется и отрабатывается у доски ритуал входа и вы-хода из диалога. Выполнение ритуала строго обязательно!
Поздороваться, пожав друг другу руки
Договориться, кто первый начнет.
Выполнить задание, поменяться ролями.
2) Оформление тетради.
Число.
Классная работа.
II. Устный счет. Актуализация знаний 1) Минутка чистописания.
Давайте наведём порядок и освободим Буратино.
-Найдём числа, в записи которых потребовалась 1 цифра.
0 6 4 9 3 (в первый ряд)
- Кто знает, как они называются?
- Называются они однозначными. Почему?
- Потому что в их записи потребовалась 1 цифра!
- Назовём оставшиеся цифры.
12 16 19 20 10 (во второй ряд)
- Кто знает, как называются эти числа? Двузначные. Почему?
- Правильно, в записи этих чисел потребовались 2 цифры.
- Назовите число, предыдущее числу 9?
- Назовите число, последующее числу 7?
- Увеличьте число 7 на 2. Какое это число?
- Дайте характеристику числу 9.
- Пропишите число 9.
- Запишите значение суммы чисел 3 и 2.
- Запишите значение разности чисел 9 и 1.
- Первое слагаемое 6, второе слагаемое 4, чему равна сумма?
- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3, чему равна разность?
- Увеличьте число 5 на 2 единицы.
Ключ: 5, 8, 10, 4, 7.
- Уменьшите каждое из данных чисел на 1 единицу.
- Назовите данные числа в порядке возрастания.
- Назовите данные числа в порядке убывания.
- Назовите соседей каждого из чисел.
- Какое число «лишнее»? Почему?
- Из чего состоит число 10?
- 5, 8, 4, 7 – какие числа?
- На какие две группы можно разделить числа?
- Как называется тема нашего урока?
3) Сообщение целей урока.
Тему учащиеся определили самостоятельно.
Взаимопроверка по слайду
Критерии:
Нет ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3-5 ошибок – «2»
III. Физминутка «Потанцуем!»
IV. Работа над темой урока. Закрепление 1) Индивидуальная работа с карточкой.
Задание.
Даны числа 20, 3, 7, 15, 19, 4, 12, 6, 10, 9. Выписать:
1 вариант – однозначные числа;
2 вариант – двузначные числа.
- У кого нет ни одной ошибки, поставьте себе «5». Поднимите ручки!
- У кого имеется 1 ошибка, поставьте себе «4».
- У кого имеется 2 ошибки, поставьте себе «3».
- У кого 3 ошибки и более, поставьте прочерк.
2) Работа в группах по карточкам.
Задание.
Составить по рисунку выражения и найти их значения.
1 группа: 4 яблока, 6 груш. (4+6=10, 6+4=10, 10-4=6, 10-6=4)
2 группа: 3 зайчика, 7 белочек. (3+7=10, 7+3=10, 10-3=7, 10-7=3)
3 группа: 8 легковых машин, 2 грузовых машины. (8+2=10, 2+8=10, 10-8=2, 10-2=8)
Выступают спикеры от каждой группы.
- Согласны ли вы со спикером данной группы? Если нет, то дополните.
3) Работа над задачей.
К празднику зал украсили шарами. Красных шаров – 10, а синих – на 4 меньше. Сколько синих шаров в зале?
Самопроверка по слайду
Критерии:
Нет ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»
3-5 ошибок – «2»
Проверка по слайду
Критерии:
4 выражен. – «5»
3 выражен. – «4»
1-2 выражен – «3»
Самопроверка по слайду
V. Тест «Верю – не верю» – самопроверка по образцу.
1 десяток = 20 единицам (-)
В числе 10 – 1 десяток 0 единиц (+)
3 десятка = 30 (+)
10, 20, 30 – круглые числа (+)
30, 12, 15 – однозначные числа (-)
17 больше 12 (+)
2, 5, 7 – однозначные числа (+)
30 + 10 = 40 (+)
Соседи числа 16 – 17 и 18 (-)
70 – 20 = 50 (+)
Проверка учителем
VI. Домашнее задание Выучить круглые десятки.
VII. Итог урока Я узнал …
Я понял …
VIII. Рефлексия - Кто справился со всеми заданиями и получил удовлетворение от работы на уроке – заполните корзину розовыми цветами.
- Кто испытывал затруднения на уроке – заполните корзину голубыми цветами.
- Кому было очень сложно и некомфортно на уроке –
расположить жёлтые цветочки рядом с корзиной.