Муругова Оксана
Конспект урока математики в 1 классе «Сложение числа 7 с однозначными числами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: рассмотреть случаи сложения вида 7 + ;
совершенствовать умения группировать слагаемые в
сумме; развивать внимание, память и логическое мышление.
1. Орг. Момент
Настрой:
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
Посадка.
- Сегодня на уроке мы будем кладоискателями. А чем занимаются кладоискатели? Что такое клад? (То что находят под землей или в укромном месте).
Публикация «Конспект урока математики в 1 классе „Сложение числа 7 с однозначными числами“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
А у нас урок математики, значит, клад будет математический. Чтобы его найти, нам предстоит выполнить математические задания. Находить эти задания-подсказки вы будете сами. Когда вы справитесь со всеми испытаниями, то выберем кладоискателя, который работал на уроке лучше всех и запомнил все команды. Ему выпадет честь найти клад.
Вы готовы? Тогда в путь!
Откройте тетради, запишите число.
Чтобы начать испытание, необходимо узнать как вы умеете считать, находить нужные цифры.
2. Устный счёт
1. Покажите правую руку, левую.
- Какие предметы находятся справа от вас? (Стена, шкаф, дверь и т. п.)
- Слева от вас? (окна)
2. Повторим счет. Для чего вы должны уметь считать? (счёт до 20)
3. «Соседи» числа 7
4 сколько дней в неделе?
Состав числа 7 СЛАЙД
- Какие геометрические фигуры вы видите? СЛАЙД
5. Собери бусы СЛАЙД
3. Постановка детьми темы урока
Рассмотрите схемы на доске и составьте по ним математические записи СЛАЙД
- Как называются полученные записи? (это суммы)
- Как называются компоненты при сложении?
- Сравните данные суммы. Чем похожи?
Как бы вы назвали тему сегодняшнего урока?
Чему мы будем учиться?
Сегодя мы будем находить значение сумм, в которой первое слагаемое число – 7.
Физ. минутка
Кладоискателям все нипочем,
К цели своей непременно дойдем.
В горы поднимемся мы высоко,
Дружно опустимся вмести на дно,
С кочки на кочку попрыгаем дружно,
Низко к земле наклоняться нам нужно.
Влево и вправо потянемся дружно,
Кдад драгоценный отыщем мы дружно.
Вперед за 1 подсказкой.
Найди значение суммы 7 + 7 (в виде суммы слагаемых)
(откройте учебник на стр. 59)
Найди три воздушных шара (на обратной стороне записки)
(Работа в группах)
Вторая подсказка
Реши примеры из учебника (написано под шарами)
(Работа в парах, взаимопроверка)
(написано с обратной стороны записки)
Вы устали? Немного разомнитесь! Муз. физминутка
(подсказка на слайде) Найди самое большое растение
Третья подсказка
Расположи цифры в порядке возрастания
(Карточки на партах – МОЛОДЕЦ) СЛАЙД
Итог урока
Что нового узнали на уроке? (Работа с «тучками»)
Какое правило использовали при сложении сумм?
Рефлексия «Ожерелье»
Ребята, а что за камешки лежат у вас на партах? Давайте из них соберём волшебное ожерелье?
Ребята, вы все отличные кладоискатели. И за свою работу вы будете награждены.
Скажите, кого же мы выберем главным кладоискателем? Как вы думаете, кто больше и лучше всех отвечал на вопросы (Дети выбирают)
Петя, где же наш клад? Читай, пожалуйста, что же написано на обратной стороне листа?
Открой шкаф у доски
Звучит музыка, вручает призы.