Чеченмаа Ондар
Урок литературного чтения в 4 классе «Что любит Мишка?»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Виктор Юзефович Драгунский
«Что любит Мишка?»
Цель: углубление знаний учащихся по теме
Задачи урока :
1) Предметные:
- развивать способность воспринимать художественный текст
- развивать умение определять тему, главную мысль произведения
2) Метапредметные
а) Познавательные УУД: развивать творческое мышление
б) Коммуник УУД:
- формировать умение работать в парах, в группе
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения
в) Регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь
Публикация «Урок литературного чтения в 4 классе „Что любит Мишка?“» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- формировать умения выполнять свои действия по образцу
г) Личностные:
- уметь оценивать свою работу;
- умение сопереживать, сострадать;
- формирование чувства милосердия.
Оборудование: презентация, иллюстрации к рассказу, карточки с ключевыми словами.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Начинаем урок чтения
- У нас сегодня гости, давайте поприветствуем их!
- Я желаю вам хорошо, активно работать на уроке!
II. Перед началом урока проведем речевую разминку: (слайд1)
Я вареники люблю.
Я вареники леплю.
С творогом люблю, с клубникой.
С мясом, с вишнями, с черникой.
Но сильней всего-с картошкой!
(читайте отрывок из стихотворения про себя медленно, а теперь быстро и громко.)
1. Работа в паре
- Определите тему отрывка из стихотворения. Выберите соответствующий вариант из предложенных слов. (Слайд 2)
2. Составление кластера
А знаете ли вы, что такое любовь? (привязанность, уважение, склонность.)
- Подберите ассоциации к слову «любовь»
(родным, семье, Родине, друзьям, животным, … и т. д)
- У нас получилось свое определение. Давайте узнаем, какое толкование дается в словаре С. И. Ожегова (Слайд 6)
-Как вы думаете, почему урок начинается с разговора о любви?
3. Работа с ментальной картой!
Слайд 7.
- Что вы видите на экране? (Это ментальная карта)
- Внимательно посмотрите, и назовите из каких произведений эти картинки?
- Что у них общего? (1 автор) Сл. 10
В. Ю. Драгунский «Что любит мишка?»
Целеполагание:
- Какие задачи вы бы поставили на урок?
Познакомиться: с произведением В. Драгунского «Что любит Мишка?»
Учиться: анализировать текст, определять главную мысль произведения.
- Сегодня мы на уроке познакомимся с рассказом Виктора Юзефовича Драгунского «Что любит мишка?»
- От чьего имени рассказы В. Ю. Драгунского
III. Работа над новой темой.
1. Словарная работа:
Приветливый – подберите синоним к слову.
Лань – вид оленя, живет в теплых странах. От наших оленей отличается короткими ногами, более короткой шеей.
Рояль – музыкальный инструмент (клавишный)
Шопен – композитор (великий польский композитор)
Эпиграфом нашего урока является русская пословица «Не хлебом единым сыт человек».
О том, как вы понимаете эти слова, мы поговорим в конце урока.
2. Образцовое чтение рассказа учителем.
- Беседа по первым впечатлениям.
- Как вы думаете, почему так назван рассказ? Что рассмешило вас? Кто главные герои? Похожи ли мальчики? Кто из детей взрослее и серьёзнее, несмотря на то, что они одного возраста?
Вывод: Итак, что же мы можем сказать о мальчиках? У них интересы разные. Денис всесторонне развитый мальчик.
3. Выборочное чтение.
- Что любит Денис? Чем он интересуется?
-Давайте прочитаем. Найдите в тексте главное словосочетания, в которых Борис Сергеевич говорит о любви Дениса ко всему, что его окружает?
- Целый мир. Значит у него богатый духовный мир, широкий кругозор познания.
- Миша какой он? (как маленький перечисляет только вкусные кушанья, о которых он постоянно думает). Как одним словом можно охарактеризовать Мишу? (обжора, лакомка)
4. Физминутка.
Пиши жирной воздержись ой-ой-ой
Ты запомни навсегда ай-ай-ай
Это вредная еда да-да-да
Фрукты овощи полезны ны-ны-ны
Защищает от болезней ой-ой-ой
- А ребёнку можно есть все подряд? Почему?
- Слишком много есть нельзя, так как это вредно для организма. Переедание может привести к ожирению, к различным болезням желудка и сердца. Есть надо умеренно и правильную пищу.
Пересказ текста по схеме -Рояль «Шопен». Целый мир. Вмешался Мишка. Целый продуктовый магазин.
5. Работа в группах.
Составляем Синквейн.
1 группа: Мыслители
Кто? (Мишка)
Какой? (Обидчивый, хвастливый)
Что делал? (надулся, покраснел)
Любит целый продуктовый магазин.
Сластёна, лакомка.
2 группа: Исследователи (Дениска)
3 группа: Корреспонденты (Учитель)
Итог:
Мы возвращаемся к эпиграфу нашего урока. «Не хлебом единым сыт человек».
- Эта пословица является главной мыслью нашего урока.
6. Домашнее задание. По выбору (Слайд)