Татьяна Хохлова
Урок-игра «Музыкальная страна»
▼ Скачать + Заказать документы
Предмет: «Музыка» и «Хоровое исполнительство».
Музыкальная игра проводилась во время школьной предметной декады эстетического цикла.
Тема урока: Урок-игра “Музыкальная страна”.
Продолжительность урока: 40 минут.
Урок рассчитан на обучающихся 2-3 классов, проводился по параллелям.
Цель: Помочь детям войти в мир музыки, сделав её естественной и доступной для их дальнейшей творческой деятельности.
Задачи:
Образовательные задачи
Публикация «Урок-игра „Музыкальная страна“» размещена в разделах
- Игры для детей
- Музыка. Конспекты уроков
- Работа музыкального руководителя
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
• Систематизировать и актуализировать знания обучающихся об инструментах, танцевальных жанрах, песнях из мультфильмов.
• Учить творчески и логически мыслить.
• Формировать у обучающихся умения высказывать свои мысли и чувства
Развивающие задачи • Расширить область знаний у обучающихся по предмету.
• Дать возможность обучающимся проявить свои творческие способности.
• Формировать мотивацию и интерес к предметам музыкальной направленности.
• Развивать воображение.
Воспитательные задачи
• Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.
• Способствовать сплочению обучающихся через честную игру, привить уважительное отношение к сопернику.
План:
1. Организационный момент – 3 минуты
2. Первый тур «Собери картинку»
3. Игра со зрителями (Звучащие инструменты) - 10 минут
4. Второй тур «филворд»
5. Танцевальная игра со зрителями - 10 минут
6. Танцевальная пауза – 2 минуты
7. Третий тур «Песенный марафон» - 11 минут
8. Рефлексия – 4 минуты.
Фанфары. Появляется Мажор (ведущий):
Тихо - тихо рядом сядем, входит музыка в наш дом
в удивительном наряде разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены — вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной, чутко дремлет лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки, тают в дымке голубой.
Это музыка торопит и ведёт нас за собой.
Здравствуйте мои юные друзья!
Я вас приглашаю заглянуть в страну музыкальных звуков и мелодий. Весёлые мелодии в этой стране называются мажорными, а мелодии спокойные и грустные — минорными. Я — Мажор, а где же мой друг Минор? Фанфары. А вот и он.
Минор: Здравствуйте, мои дорогие любители музыки!
Сейчас мы с вами вспомним ноты.
Звукоряд от «до» до «до» впереди всех нота.
А за нею на горе машет ручкой нота.
Третья нота из семи безусловно нота.
Нарисована графа, а под нею нота.
В огороде есть фасоль, здесь же в нотах только.
Быстро пальцем шевеля, проиграла ноту…
У ребят у всех спроси,
завершает нота.
С помощью этих нот музыканты играют на различных музыкальных инструментах.
Звучит фрагмент «Вальс цветов» П. И. Чайковского
Мажор:
Ребята! А как называется большой коллектив музыкантов, руководимый дирижёром?
А теперь представьте большой симфонический оркестр. Какие музыкальные инструменты можно увидеть и услышать в таком оркестре? Перечислите их. Замечательно! Сейчас мы попросим выйти на сцену по 3 человека от класса. Каждой команде мы раздадим вот такие пазлы. Вы должны их собрать. Картинка эта с изображением какого-то музыкального инструмента. Вам нужно ответить, как он называется.
А пока команды выполняют задание, для всех остальных мой брат «Минор» загадает загадки.
Минор:
Загадаем вам, ребятки, очень трудные загадки. Отгадаешь, не зевай, дружно хором отвечай!
Загадка для… класса: Звучит в записи барабан. Проверим, верно ли вы угадали?
1 .Со мной в поход легко идти, со мною весело в пути. Я и крикун, я и буян, я звонкий круглый. (барабан) Изобразите, как на нем играют.
Для … класса. Звучит скрипка.
2. Движенья плавные смычка, в них радость и улыбка
Звучит мечтательный мотив, играет нежно. (скрипка)
Изобразите, как на нем играют. Молодцы!
Загадка для … класса. Звучит фортепиано.
Проверяем…
3. Коля взялся очень рьяно за игру на. (фортепиано)
Следующий инструмент прозвучит для … класса. Звучит балалайка.
Посмотрим, правы ли вы?
4. Собой хвалиться я не смею, всего лишь три струны имею!
Но я тружусь, я не лентяйка, я озорная ….(балалайка).
Изобразите, как на ней играют.
И последний фрагмент для…класса. Звучит саксофон. Проверяем…
5. Он на солнце заблестит, нежным звуком загудит.
В джазе первый он - серебристый… (саксофон) Изобразите, как на нем играют.
Мажор: А теперь проверим, как справились с заданием наши команды. Назовите, какие инструменты у вас изображены. Молодцы! Но быстрее всех справилась команда…класса. Пройдите на свои места.
Для следующего тура мы приглашаем еще по 3 человека от класса.
Среди букв спрятаны названия музыкальных инструментов. Попробуйте их отыскать. Подсказка – количество инструментов 6.
Приступите…
А пока наши команды работают, мой брат снова загадает вам загадки.
Минор: Ребята, послушайте задание и назовите тему нашей следующей игры.
Чардаш, вальс, лезгинка, жок,
Пируэт, поклон, прыжок.
Он и грустный и весёлый,
Есть и в городах, и в сёлах.
Он и наш, и иностранец
Этот многоликий.
Первая загадка для … класса. Послушайте музыкальный отрывок (Вальс из м/ф «Анастасия»)
Как называется такой танец? Проверим, правильно ли вы ответили…
1. Под музыку красивую кружатся в зале пары
Надеюсь, этот танец заворожит и вас.
Он белый или школьный.
Он молодой и старый,
Он танец наших бабушек,
Он вечно юный. (вальс). А кто помнит, где звучал этот вальс? Повторяйте движения за мной (звучит фрагмент вальса ещё раз).
Эта загадка для… класса
Звучит фрагмент «Добрый жук» из к/ф «Золушка»
2. Взяли за руки друг друга,
Вместе встали все по кругу.
Весело скачи и только.
Называем танец. (полька). Просим исполнить польку (звучит муз. фрагмент польки)
И снова вопрос для…класса. Звучит «Танец маленьких утят»
3. Все встают ребята в круг.
Ты мне друг и я твой друг.
Локти - крылья, пальцы - перья,
Толи птица, толи зверь я.
Превратиться все хотят
В жёлтых маленьких. (утят)
Звучит фрагмент «Танец маленьких утят»
Вновь обращаюсь к …классу. Слушаем фрагмент. Звучит «Авиамарш».
А правильно или нет вы ответили, нам поможет проверить следующая загадка…
4. Он военный, он походный,
Композиторский, народный.
И на свадьбе, и в печали
Эту музыку встречали.
Вдохновляет при борьбе
Очень нужен при ходьбе.
Цирковой, спортивный наш,
Громкий, чёткий, бодрый. (марш, (звучит марш – на месте маршируем)
Мажор: Ну что ж, посмотрим, как справились с заданием наши команды. Все слова правильно найдены у команды…Назовите их.
Молодцы!
Пройдите на свои места.
А сейчас танцевальная пауза, танцуют все…(Танец «Мишка»)
Минор:
Для следующего тура нам нужно по 3 знатока песен из мультфильмов от каждого класса.
«Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»… Сегодня я постараюсь намекнуть вам на персонажей горячо любимых из детства мультфильмов и сказок, а вы попробуйте отгадать музыкальные загадки про сказочных героев. А болельщики помогают в том случае, если участники команд не могут ответить. Договорились?
1.Звучит «Песенка Красной шапочки». Проверим ваш ответ с помощью загадки:
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
Давайте проверим, как вы знаете песню Красной шапочки. (фонограмма) Зал помогает.
2. Звучит песня «Кабы не было зимы». Проверяем.
В каком мультфильме мальчика называли дядей?
Попробуем вспомнить песню из этого мультфильма. (фонограмма)
3. Звучит песня «Буратино»
Послушайте загадку:
Был поленом он однажды,
а теперь узнает каждый,
что искал в болотной тине
ключ заветный … (фонограмма) Помогайте, ребята, исполнить эту песню.
4. Звучит «Песенка друзей». А вот и загадка:
Бродячие артисты,
Они ловки и быстры.
Известны их таланты:
Певцы и музыканты.
Кот, петух, осёл, собака
Никогда не знают страха.
Кто же это? Отгадайте!
И ответ мне быстро дайте.
Попробуем исполнить эту песню.
5. Звучит «Кто такие фиксики?» Проверим?
Человечки очень скоро
чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике, Ее ли рядом. Поём!
6.Звучит «Песенка мамонтёнка».
Я плыл на льдине по морям,
— Искал я маму тут и там,
И вот нашёл и очень рад!
Кто я? Попробуй отгадать?
Исполните куплет и припев песни.
Звучит «Круглая планета». Слушайте загадку.
Вот мы всех зверят узнали,
Круглых, словно шарики,
И скажите нам в финале, Их зовут…
Кто знает песню, подпевайте!
Звучит «Песенка про следы».
Итак, что это за герой?
Возраст- дошкольный
Рост- не баскетбольный
Вес- ни худая и не толстая вроде
Где живет?
У железной дороги, в домике, на природе.
Любимая фраза:
Поиграй со мною.
Мажор: Спасибо! Вы великолепно справились с заданием, можете пройти на свои места. А мы с моим братом хотим вам сказать, что в нашей игре нет победивших и побеждённых. А победила … (вместе с Минором) дружба! Сейчас все дружно хором мы исполним песню:
2 класс – «Человек хороший»
3 класс – «Песня о дружбе»
Минор:
Льётся музыка рекой, вьётся нотною строкой
Снова звуков половодье захлестнуло всё вокруг…
Мажор:
До свиданья, до свиданья, до свиданья милый друг.
Звучит весёлая музыка, ребята выходят из зала.