Елена Болгова
Конспект урока чтения «В. Бианки «Май»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить учащихся с рассказом В. Бианки «Май».
Задачи: - читать рассказ В. Бианки «Май», учить давать полный ответ
на вопросы учителя, формировать умение находить в тексте
нужные эпизоды, описывать и давать характеристику событиям,
учить выявлять главную мысль произведения,
работать над навыками беглого выразительного чтения;
- способствовать развитию навыков логического мышления,
памяти, пополнять словарный запас уч-ся, уточнять
представление учащихся об окружающем мире и расширять их
Публикация «Конспект урока чтения „В, Бианки „Май“» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- День Победы. Уроки, классные часы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
кругозор и социальную компетентность, стимулировать внимание
учащихся, развивать воображение и творческое мышление при
работе с репродукцией картины;
- формировать положительные нравственные качества школьников,
прививать навыки самостоятельной работы с учебником,
воспитывать трудолюбие, аккуратность, стимулировать интерес к
учению и литературному чтению, воспитывать чувство любви и
бережного отношения к природе, эстетический вкус.
Тип урока : сообщение новых знаний.
Ход урока.
I. Организация уч-ся на работу.
- Принять учащихся.
- Проверить готовность к уроку.
- Охранительный режим.
II. Коррекционная разминка.
-Собери пословицу. Объясни ее значение.
Майский мороз не выдавит слёз.
III. Проверка домашнего задания.
Стихотворение наизусть. В. Набоков. «Дождь пролетел и сгорел на лету…»
IV. Сообщение темы и целей урока.
1. Установочное слово учителя.
- Какие изменения в природе происходят с приходом весны?
- Перечислите весенние месяцы.
- Какие изменения происходят в природе с приходом каждого месяца?
-Какой месяц завершает весну?
2. Слово об авторе.
- Виталий Валентинович Бианки – русский писатель и автор популярных детских произведений. Родился в Санкт-Петербурге 30 января (11 февраля) 1894 года. Его отец был ученым-энтомологом при Зоологическом музее Академии наук. Прадед писателя был выдающимся оперным певцом.
Летом семья уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий Бианки, когда ему не было и пяти лет отроду, впервые погрузился в общение с природой в лесных окрестностях Лебяжьего. С тех пор он остался влюбленным в лес и его обитателей. Мир животных стал для него заповедной страной.
V. Работа с литературным текстом.
1. Чтение текста учителем (стр. 204)
- Слушайте внимательно и найдите в тексте незнакомые слова.
2. Словарная работа.
Мрак-темнота.
Полуночники-козодои, косачи, бекасики, пустельга – птицы.
Медуница- растение.
3. Чтение текста про себя.
4. Проверка первичного восприятия текста.
- Как называется рассказ?
- Какие изменения в природе происходят в мае?
- Сравните описание мая в тексте с происходящим на улице.
5. Чтение текста учащимися по абзацам.
VI. Физкультминутка.
Подснежник
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище в перед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
6. Беседа.
- Почему в народе говорят: «Месяц май – пой да гуляй»? Как это народное высказывание подтверждается в тексте? Прочитайте.
- Объясните выражения: отвоевав землю и воду, жизнь поднимается во весь рост; зорька вечерняя утренней зорьке руку подает. (Листочки распустились, прилетели все птицы, поют, в реке появились лягушки, летают насекомые, за ними охотятся птицы; ночь короткая - от вечернего заката солнца до утреннего восхода проходит мало времени.)
- О каких птицах говорится в тексте?
- Почему о птицах пустельгах и жаворонках говорят, что они как на ниточке подвешенные к облакам? (Они могут парить высоко в небе на одном месте.)
- О каких дверях без петель упоминает автор?
-Какое настроение приносит май людям? Почему?
7. Работа с репродукцией картины Евгения Синёва «Весна».
– Рассмотрите репродукции картин, которые представлены на экране. Сейчас посоветуйтесь с товарищем по парте и найдите ту картину, которая соответствует нашему тексту.
- Рассмотрите репродукцию картины Евгения Синёва «Весна». Расскажите, что на ней изображено.
- Есть ли сходства в описании В. Бианки и картине Е. Синева? Какие?
- Какую погоду нарисовал художник?
VII. Закрепление изученного материала.
1. Выборочное чтение.
- Прочитайте предложения в рассказе В. В. Бианки, которыми можно подтвердить эту картину. «Отвоевав землю и воду, жизнь поднимается по весь рост…»
- Найдите и прочитайте описание деревьев, стихотворные строки.
- Какие еще стихотворения о мае или весне вы знаете?
2. Пословицы и поговорки о весне.
- Какие пословицы, поговорки и приметы о весне вы знаете?
-Апрель теплый, май холодный – год хлебородный.
- Коли в мае дождь, будет и рожь.
- Холодный май – золотой урожай.
VIII. Задание на дом.
Стр. 204, выразительно читать, отвечать на вопросы.
IX. Подведение итогов.
- С каким произведением мы знакомились на уроке?
- О чем это произведение?
- Что запомнилось на уроке?
X. Комментарии. Объявление оценок за работу на уроке.