Наталия Долгополова
Конспект НОД по логоритмике «Путешествие в сказочную страну гнома» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Участие в конкурсе
по теме: «Путешествие в сказочную страну гнома»
для детей второй младшей группы.
Цель: способствовать нормализации сенсомоторной сферы у детей, реализации речевых, двигательных и исполнительских навыков.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по логоритмике „Путешествие в сказочную страну гнома“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
- формировать у детей интерес и ценностное отношение к занятиям музыкой, формировать вокальные, певческие умения в процессе подпевания взрослому.
Развивающие:
- развивать музыкальные качества (координацию движений, мелкую моторику при обучении приёмам игры на музыкальных инструментах);
- развивать игровую деятельность детей, приобщать к нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Воспитательные:
- воспитывать выразительность движений, переключаемость с одного вида деятельности на другое, умение перевоплощаться, умение согласовывать музыку с движением.
Методы и приемы:
1. Звукоподражание;
2. Словесный метод;
3. Метод показа;
4. игровой метод.
Планируемые результаты:
1. Развитие коммуникативной функции речи. Установление контакта с детьми.
2. Активизация словарного запаса детей.
3. Развитие наблюдательности, подражательности, активности.
4. Обогащение и расширение представлений об окружающем мире.
Интеграция образовательных областей
Области Виды детской
деятельности Решаемые задачи
Художест-венно-эсте-тическое развитие Музыкальная
(исполнение песни, танцев) - развивать интонационную выразительность, ритмический и динамический слух;
- формировать умение согласовывать танцевальные движения с характером музыки.
Социально-коммуника-тивное раз-витие Коммуникативная
(беседа, динамические упражнения) - развивать диалогическую речь;
- включаться в совместную со взрослыми деятельность, подражать его действиям, отвечать на вопросы взрослого, формировать свободное общение;
-воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми.
Познавательное развитие Сюжетная игра - развивать познавательный интерес;
-формировать целостную картину мира (внешний вид лисы, медведя, зайца, птички; образ жизни, имитация животного, развитие певческой и произносительной сторон речи).
Речевое развитие Беседа, ответы на вопросы - вести устный диалог, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Физическое развитие Артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика,
Релаксация. - сохранять и укреплять физическое и психологическое здоровье детей;
- формировать потребность у детей к двигательной активности (ритмические и танцевальные движения) .
Развивать мелкую моторику рук.
Оборудование: Домик- ширма для Гнома, напольные деревья, елки.
Атрибуты: погремушки, колокольчик, Лошадки на палочках для каждого ребенка, волшебный клубочек, макет к сказке «3 медведя», домик- ширма к сказке «Колобок», домик -ширма к сказке «Теремок»
Действующие лица: Взрослые: Гном- кукла бибабо.
ТСО: магнитофон, фортепиано.
Ход занятия
Вводная часть.
Муз. руководитель. Дети, сегодня к нам в гости прилетала сорока- белобока и принесла письмо. А что там написано, я сейчас прочитаю.
(читает)
- Ко мне в гости собирайтесь,
Да в дорогу отправляетесь.
Жду вас с нетерпением.
Уж готово развлечение. Ваш добрый гном.
Основная часть:
Муз. руководитель. Ну что поедем в гости к гному? Он живет далеко в лесу и рассказывает очень интересные сказки. А вот и лошадки, которые помогут нам добраться.
- Прокати лошадка нас
Не один, а много раз.
Ты по лесу сделай круг.
И ступай пастись на луг.
Дети выполняют Динамическую упражнение «Лошадка» Е. Железновой.
Муз. руководитель. Тпру, стой лошадка!
(За ширмой слышен чей-то плач). Воспитатель одевает куклу- бибабо «Гнома» и выходит из- за ширмы.
Муз. Руководитель. Гномик, что ты плачешь?
Гном. Что- то мне грусно.
Муз. руководитель. Не плачь пожалуйста, вот тебе волшебный клубочек. А мы с детьми сейчас тебя развеселим.
Дети исполняют песню «Кап, кап»
Гном. Спасибо вам, друзья. Что развеселили меня. Со мной живут еще два брата гномика, один- грустный, а другой веселый и я вам предлагаю собрать их портреты.
Проводится упражнение на развитие мелкой моторики «Собери портрет гнома»
Дети собирают на фланелеграфе из частей лица гномиков.
Гномик. Молодцы, хорошо справились с заданием. И поэтому я вам хочу подарить этот волшебный клубок. Он покажет вам дорогу в мои сказки, а не пора наводить порядок в своем лесу после зимы. Почистить тропинки и убрать сухие ветки.
(Гном вручает муз. руководителю клубок и прячется за домик.)
Муз. руководитель бросает клубок к первому домику- макету к сказке «3 медведя»
- Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кровати, 3 подушки.
Кто герои этой сказки,
Отгадайте, без подсказки. (Ответы детей)
- Однажды Машенька пошла в лес с подружками за грибами и заблудилась. Шла она по лесу, а навстречу ей избушка. Зашла Машенька в дом, никого там не обнаружила.
Села поела и легла спать. А в это время кто- то шел по лесу.
Колокольчик позвени,
Ребят в зверюшек преврати.
Дети выполняют этюдный тренаж «Кто идет по лесу»
(изображают медведя, лису, зайца, птичку).
Муз. руководитель. А вот и другая сказка. (показывает иллюстрацию «колобка»)
- На сметане мешон,
На окошке стужен.
Круглый бок, румяный бок, покатился …. (колобок.)
- Колобок был таким озорником, и очень любил играть на музыкальных инструментах. Смотрите, ребята, колобок приготовил для нас погремушки.
Дети исполняют оркестр с погремушками. «Вот какая наша погремушка» М. Ю. Картушиной.
Муз. руководитель. А вот и следующая сказка.
- Мышка дом себе нашла
Мышка добрая была
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(Дети отвечают «Теремок»)
- И мы сейчас узнаем, чем зверята занимаются в теремке.
Проводится артикуляционная гимнастика с движением
«Лягушата квакать любят» Е. Железновой.
Муз. руководитель. А у вас наверное ладошки устали? Давайте отдохнем.
Проводится пальчиковая игра «Цветки»
Наши алые цветки
(Ладони соединит лодочкой перед собой( «молитвенная» поза).
Распускают лепестки,
(По очереди, начиная с большого, развести палицы в стороння. Запястья оставит соединенными.)
Ветерок чут дышит,
(Подуть на руки-«цветки».)
Лепестки колышет.
(Подвигать пальцами вперед-назад.)
Наши алые цветки закрывают лепестки,
(По очереди сложит пальцы, соединив ладони лодочкой («молитвенная» поза)
Головой качают,
(Покачать ладонями вправо- влево.)
Тихо засыпают.
(Положит голову на сложенные ладони).
Заключительная часть.
Звучит релаксационная музыка Дети сидят на паласе.
Подведение итогов:
Муз. руководитель. Понравилось вам в сказочной стране? С какими сказками мы повстречались? Кто нам в этом помог? (Ответы детей.)
А сейчас я попрошу волшебный клубок вернуть нас обратно в детский сад. Закрывайте глаза. (Звучит волшебная музыка) Ребята возвращаются обратно.