Елена Александровна Романенко
Конспект тематического занятия «Транспорт» для групп компенсирующей направленности
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 35 ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА» (4 корпус)
Тематическое занятие : «Транспорт» (для групп компенсирующей направленности)
Музыкальный руководитель высшей категории: Романенко Елена Александровна
Тема : «Транспорт»
Цель:
Формировать понятие «Транспорт».
Задачи:
Публикация «Конспект тематического занятия „Транспорт“ для групп компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Учить выполнять образные движения по теме «Транспорт».
Учить дослушивать музыкальные произведения до конца.
Обогащать музыкальные впечатления детей.
Способствовать общему эмоциональному развитию детей с помощью восприятия музыки.
Развивать общую моторику рук.
Развивать звуковысотный слух.
Развивать ловкость, чувство ритма.
Совершенствовать пространственную ориентацию
Воспитывать коммуникативные качества.
Ход занятия.
Дети под марш заходят в музыкальный зал, выстраиваются в круг.
- Здравствуйте, ребята. Сейчас мы выполним с вами упражнение «Самолёт».
- Как мы заводим мотор у самолёта? (дети показывают)
- Как мы летаем на самолёте? (дети показывают)
- Сейчас мы под музыку заведём мотор у ваших самолётов и полетаем по всему музыкальному залу.
(Упражнение повторяем 2 раза)
- Молодцы, ребята, ваши самолёты очень хорошо полетали. А сейчас мы проходим на ваши места на стульчиках.
(Под марш дети проходят на стульчики)
- Ребята, посмотрите, какой поезд к нам приехал сегодня в гости на занятие. Давайте послушаем про него музыкальное произведение - песню.
Слушание произведения – песни Н. Метлова «Поезд»
- Какой по настроению у нас поезд весёлый или грустный? (дети отвечают)
- Кто в поезде сидит? Кого повёз поезд? (дети отвечают)
- Как едет поезд? (дети отвечают - чух-чух)
- Как сигналит поезд? (дети отвечают - Ту-ту)
Послушаем ещё раз произведение и поможем нашему поезду ехать.
(Слушают ещё раз произведение, сопровождают движением рук и голосом)
Пальчиковая гимнастика: «Транспорт»
Дети, а сейчас у нас пальчиковая гимнастика «Транспорт».
Музыкально-дидактическая игра: «Птица и птенчики».
- Ребята, посмотрите, что это? (дети отвечают - Дерево)
- Что растёт на дереве? (дети отвечают - Листья)
-А листья на чём растут? (дети отвечают - На ветках)
- На нижнюю ветку прилетела большая птица и запела низким голосом (Показ).
- На верхнюю ветку прилетела маленькая птичка и запела высоким голосом (Показ).
- Давайте споём, как большая птица - низким голосом (Поют)
- А сейчас споём, как маленькая птичка – высоким голосом (Поют)
- А сейчас угадайте, какая птица поёт? (Сыграть по очереди низкий и высокий звуки - дети отвечают)
Песня «Машина» Т. Попатенко
Дети угадайте, на чём мы сейчас с вами поедем? (Исполняю вступление песни).
(Показ картинки)
- Кто машину ведёт (дети отвечают - шофёр)
- Как машина гудит? (дети отвечают - Би-би-би)
- Как машина едет? (Крутят воображаемый руль)
Исполнение песни с движениями.
Упражнение на дыхание: «Ветер и ветерок»
Песня «Самолёт» Е. Тиличеевой
Показать картинку самолёта.
- Что это? (дети отвечают - Самолёт)
- Кто управляет самолётом? (дети отвечают - Командир-пилот)
- Как гудит самолёт? (дети отвечают - У-у-у)
- Куда мы летим? (дети отвечают - В Москву)
Исполнение песни.
Мы с вами хорошо пели. А теперь нас ждёт поезд Антошка.
Дети, давайте встанем и пройдём под марш и перестроимся в круг.
Дети под марш перестраиваются в круг.
Ритмический танец: «Поезд Антошка».
С детьми повторяют движения.
- Как ладошки у нас хлопают? (дети показывают)
- Как по коленкам шлёпаем? (дети показывают)
- Как локти у нас двигаются) (дети показывают)
- Как мы прыгаем? (дети показывают)
Дети, а сейчас мы с вами потанцуем.
( Исполняется ритмический танец: «Поезд Антошка»)
Мы с вами хорошо потанцевали. А сейчас нас ждёт игра «Воробушки и автомобиль».
Игра «Воробушки и автомобиль» М. Раухвергера
(Детям одеваются изображения воробьев и машин)
- Сейчас мы разделимся на две команды. Первая – воробьи, вторая – автомобили.
Под весёлую музыку воробьи вылетают из своих гнёзд и летают по всему музыкальному залу, кто куда хочет. Музыка закончилась, воробьи улетают в свои гнёзда.
Под вторую часть музыки, энергичную, выезжают автомобили из своих гаражей. Машины едут каждый по своей дороге. Музыка заканчивается, машины возвращаются в свой гараж.
Начинаем игру!
(Игра повторяется 2 раза)
Итог занятия
- Ребята, вы сегодня хорошо пели, танцевали, играли, молодцы!
- Наше занятие закончено. До свидания.
(Дети спокойным шагом выходят из музыкального зала)