Татьяна Голубева
Конспект тематического занятия для детей адаптационной группы «Знакомство с куклой Лялей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создавать положительный эмоциональный фон, стимулировать общение детей (совместно с мамой) с педагогом
Возраст детей: 1 - 2 года
Задачи:
Стимулировать речевое развитие.
Учить ориентироваться в собственном теле.
Развивать речевое дыхание, мелкую и общую моторику.
Воспитывать организованность, самостоятельность, эмпатию.
Оборудование: кукла, корзинка с разноцветными пластмассовыми кубиками, запись песенки Железновых «Где же наши ручки».
Публикация «Конспект тематического занятия для детей адаптационной группы „Знакомство с куклой Лялей“» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Ход занятия:
• Речевая разминка-приветствие: Игра «Кто у нас хороший?» (В. В. Гербова)
Все садятся вместе с мамами в кружок. Педагог спрашивает веселым голосом: «Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?» и затем называет имя одного из малышей: «Илюша у нас хороший, Илюша у нас пригожий! Давайте с ним поздороваемся и похлопаем ему! (все вместе хлопают в ладоши: «Здравствуй, Илюша! Мы тебе очень рады!»). Игра продолжается, пока все дети не получат свою порцию аплодисментов и приветствий.
- Ой ребятки, к нам кто-то стучит в дверь?
Педагог вносит в комнату куклу. Посмотрите, это к нам в гости кукла Ляля пришла. Ребята, познакомьтесь с Лялей! (Дети приветствуют жестом или словом)
• Игра «А у вас где?»
- Посмотрите, детки, у куклы есть глазки (показ). А у вас где глазки?
(мамы вместе с детьми показывают на глазки)
У Ляли есть носик. А у вас где носик? (показываем на носик)
У Куклы есть ротик. А у вас где ротик? (показываем на ротик)
(Можно также показать ушки, щечки, ручки, ножки, в зависимости от работоспособности малышей.)
• «Прятки»
Ляля хочет поиграть с ребятками в прятки.
- Ку-ку!
Ручками закрыть глазки кукле. Дети с помощью мам повторяют.
- Где же наши детки? А, вот они! (Ручки убирают от лица.) И так 2-3 раза.
• Физминутка под песенку Железновых «Где же наши ручки?»
Кукла Ляля хочет с вами потанцевать! (Движения под музыку в соответствии с текстом песенки.)
• «Ветерок»
Ребятки, куколка потанцевала с вами, и ей стало жарко.
Давайте на неё подуем, как ветерок! (2-3 раза)
• «Собираем кубики»
- А что кукла Ляля принесла в корзиночке?
(Показать разноцветные кубики; рассыпать кубики на ковер)
- Ой! Все кубики рассыпались! Ляля плачет. Пожалеем Лялю: «Ляля, не плачь!» (Дети обнимают куклу.)
Давайте поможем собрать кубики, чтобы кукла не плакала.
(Каждый ребенок берет кубик и кладет в корзину.)
Молодцы, детишки, помогли собрать кубики для Ляли!
Итог: Ляле пора спать. Скажите ей: «Пока, Ляля!» и помашите ручками.