Елена Яшина
Тематическое музыкально-ритмическое занятие «Весенняя прогулка» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Весенняя прогулка»
Музыкально-ритмическое занятие в старшей группе
Цель: развитие творческой деятельности.
Вызывать у детей эмоциональный отклик, чувство прекрасного.
Закрепление знаний детей о жанрах в музыки, частях песни.
Развитие ладового, тембрового слуха, чувства ритма. Умение
сочетать пение и движение.
Оборудование: ИКТ. Ручей, лужи из бумаги цветы на каждого ребенка, шапочка «кота». Металлофон, колокольчики, треугольник.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал, здороваясь с музыкальным руководителем.
Публикация «Тематическое музыкально-ритмическое занятие „Весенняя прогулка“ для старшей группы» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
Муз. руководитель-(пропевает приветствие) -Здравствуйте ребята!-муз. сл. М. Картушиной
Дети- (пропевают) - Здравствуйте!
Муз. руководитель - Я здороваюсь везде – дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю я соседской курице.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Мне здороваться не лень!
Муз. руководитель:(предлагает детям посмотреть в окно и говорит) :
К нам волшебница пришла,
Вся природа ожила,
Цветёт и распускается
Волшебница, как называется?
Дети (отгадывают) Весна
Правильно наступила ВЕСНА.
Ритмическое упражнение "Весенняя прогулка"
Ярко солнышко сияет, (Поднимаем руки вверх, пальцы растопырены)
И снежок повсюду тает.
Холода кончаются,
Лужи разливаются. (Опускаем руки через стороны)
Хоть теперь везде вода,
Скажем: "Это не беда!" (машем одной рукой, затем другой)
Всё равно пойдем гулять.
Будем лужи измерять. (Идём с высоким подъёмом ног)
Как широки эти лужи!
Где же лужицы поуже?
Много-много луж больших.
Перепрыгнем через них! (Прыгаем через лужи)
Муз. руководитель: Ребята, какие признаки весны вы знаете?
Дети: Солнышко греет теплее, снег чернеет, снег тает, сосульки тают, звенит капель.
Ритмическая игра «Весенняя капель»
Кап, кап, кап - стучит капель.
(Стучим указательным пальцем одной руки по ладошке другой.)
Лужи на дорожках.
И по лужам мы бежим
В новеньких сапожках.
(Хлопаем ладошками по коленям.)
Динь-динь-динь - звенит ручей,
Словно колокольчик.
(Трясём кистями рук.)
Он от солнечных лучей
Больше стал и звонче!
(Разводим руки в стороны.)
Буль-буль-буль - поёт вода.
(Делаем руками перед собой волнообразные движения.)
Песенка простая –
Что весна идёт сюда,
Снег на крыше тает.
(Стучим указательным пальцем одной руки по ладошке другой.)
Муз. руководитель: Послушайте. (играю на металлофоне).
А капель звенит повсюду и у каждой своя песенка.
А какую песенку споет ваша капель?
Дети поют песню «Кап-кап-кап звенят капели»
(Дети играют свою "капель" на металлофоне, колокольчиках, треугольнике).
Муз. руководитель: Вот какая у всех веселая весенняя капель.
Капель превращается в ручейки и они бегут по земле. А можем ли мы с вами изобразить ручеек по- другому? … .(Дети отвечают)
Конечно, в движении, и сейчас мы с вами побудем в роли веселых ручейков, которые приведут нас в весенний лес.
Двигательное упражнение «Ручеек» (под музыку)
Бежал ручей по камешкам,
Бежал, бежал, бежал (бегут на носочках)
Потом в глубокой лужице
Лежал, лежал, лежал (присаживаются на корточки)
То снова он пустился вскачь (бегут поскоком)
То будто бы уснул (остановились, присели)
Увидел речку – прыг туда (прыжок вперед)
И сразу утонул (присели или легли на пол)
Воспитатель: Вот мы с вами вместе с ручейком и попали в лес. Какой здесь свежий, чистый воздух,
вдохните носиком, подышите.
(Звучит Музыка П. Чайковского «Подснежник». Дети греют лицо. Звучит музыка ручья, голоса птиц).
Ребята, слышите как журчат ручейки, поют птицы, (прислушиваются).
Муз. руководитель: Ребята, посмотрите, на пригорке появились проталинки и вырослипервые весенние цветы. Как они называются?
Дети: Подснежники
Муз. руководитель: Правильно. Подснежник - первый весенний цветок, который из-под снега тянется к солнцу.
Ритмический этюд "Подснежники"
Видим мы подснежники – (присаживаются)
Маленькие нежные.
Из под снега вырастают, (встают, руками показывают)
Нам головками кивают. (Кивают головой)
Дунул ветер на цветочки. (тихонько дуют)
Задрожали лепесточки. (Трясут кистями рук)
Вы, цветочки, не дрожите. (Качают головой)
Выше голову держите. (Поднимают голову)
Из-за тучки солнце выйдет -
Вас согреет, не обидит. (обнимают себя за плечи)
Завтра мы пойдем гулять (Шагают на месте)
И увидимся опять! (Разводят руки в стороны)
Муз. руководитель:
Произведение, которое мы будем сейчас слушать так и называется "Подснежник" Музыка написал композитор (показываю портрет)
Дети: П. И. Чайковский.
Муз. руководитель: Послушайте в музаке П. И. Чайковского передан образ этого нежного цветка весны (садятся на пол слушают).
Скажите мне, ребята, какой характер музыки, какое настроение передано в этом музыкальном произведении.
Дети: Музыка нежная, плавная, спокойная.
Муз. руководитель: А это произведение какое?
Дети: Инструментальное
Муз. руководитель: А почему вы так думаете?
Дети: Потому, что оно звучит в исполнении инструментов.
Муз. руководитель: А послушав такую красивую музыку вам наверное захотелось потанцевать с этими весенними цветами (ответ детей) Посмотрите какие нежные, красивые цветы, давайте возьмем по одному цветочку и потанцуем.
Звучит музыка П. Чайковского «Подснежник» (еще раз) дети импровизируют под музыку.
Муз. руководитель: Дети, мы с вами в лесу, а лесу живет эхо. Давайте изобразим с вами это явление в природе.
Песня «Веснянка» муз. О. Девочкиной
Муз. руководитель:
Давайте споем первый куплет песни без сопровождения, акапелла,
а второй куплен с аккомпанентом. (Поют)
А теперь какая часть песни прозвучит (Играю вступление)-ответ детей
А чем можно украсить музыку вступления, какими инструментами?
(свистульками) Давайте попробуем сыграть. Слушаем внимательно вступление и дружно начинаем петь, улыбнулись и запели.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много птиц у нас в лесу.
А почему их так много?
Дети: Потому что птицы прилетают с юга.
Муз. руководитель:
Вот и кончилась зима!
От такого счастья
Воробьи сошли с ума -
"Всем горланят" :"Здрасьте!"
Здрвствуй, солнце! - Чик-Чирик!
Капайте сосульки –
Воробьиный слышен крик
В каждом переулке!
Воспитатель: А воробьи улетают на юг? (Нет)
Назовите птиц, которые прилетают с юга.
Дети: Скворцы, ласточки, жаворонки.
Муз. руководитель: Давайте поиграем в игру "Скворцы и кошка"
Муз. руководитель: Ребята, вам понравилась наша весенняя прогулка?
А теперь, прежде чем уйти из леса давайте послушаем тишину. (Слушают)
А сейчас пришла пора
возвращаться, детвора.
До свидания. (Уходят)