Елена Сутырина
Тематическая неделя, посвящённая Дню Земли в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
День Земли отмечается в нашей стране дважды - в День весеннего равноденствия, и имеет миротворческую и гуманистическую направленность. А ещё 22 апреля посвящен экологии и сохранении всего живого на земле. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.
Темочки:
- День Земли, 22 апреля
- Планета Земля - наш дом. Экология планеты
- Планирование, тематические недели по лексическим темам
- Подготовительная группа
- Природа, планета Земля, экология
- Темочки
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 День Земли апреля Земли отмечается в нашей стране дважды в День весеннего равноденствия и имеет миротворческую и гуманистическую направленность](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-242509-1619625435.jpg)
На протяжении всей недели, посвящённой дню Земли, ребята подготовительной группы говорили о нашей планете, рассуждали, что в ней особенного, почему так много голубого цвета на глобусе, рассматривали сам глобус, читали и рассматривали энциклопедии. Так читая книгу «Планета «Земля», дети узнали, что такое материки и как они называются, какие полезные ископаемые есть на нашей планете, рассматривали также иллюстрации птиц, животных, растений и многое другое.
Всю неделю на прогулках, дети с желанием трудились, убирая старую листву и мусор на участке, помогали взрослым очищать клумбы.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 А ещё апреля посвящен экологии и сохранении всего живого на земле](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-242509-1619625482.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-242509-1619625496.jpg)
22 апреля ребята смотрели презентацию на тему «Земля – наш общий дом» и по ходу просмотра сами отвечали на вопросы: почему наш дом общий и зачем так важно думать о сохранении природы? Чем мы, дети и взрослые, можем помочь природе? В конце беседы пришли к выводу, смысл которого хорошо отражает стихотворение:
«Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету!» (Я. Аким)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Темочки День Земли апреля Планета Земля наш дом](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-242509-1619625523.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Экология планеты Планирование тематические недели по лексическим темам Подготовительная группа Природа планета Земля экология Темочки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-242509-1619625536.jpg)
Поскольку тематическая неделя заканчивалась вербным воскресеньем, в пятницу мы с ребятами решили сделать аппликацию "Веточки вербы" и тем самым поздравить всех с этим светлым праздником.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 На протяжении всей недели посвящённой дню Земли ребята](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-242509-1619625373.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Всю неделю на прогулках дети с желанием трудились убирая старую листву и мусор на участке помогали взрослым очищать клумбы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-242509-1619625387.jpg)
«Землю нужно охранять, всячески оберегать,
Горы, речки и поля - это всё наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час, так зависит от всех нас,
Что забота наша ей - с каждым днем еще важней.
Поздравляем с Днем Земли, нашу Землю береги,
И она тебя в ответ - защитит от разных бед!»