Ксения Владимировна Попова
Конспект НОД «Зимующие птицы»
Тема: «Зимующие птицы»
Цель: создать условия для обобщения и систематизации знания детей о зиме.
Задачи:
Учить подбирать прилагательные к существительным; составлять предложения с заданным словом;
Упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательным значением;
Активизировать словарь по теме «Зима»; развивать связную речь, общую и мелкую моторику, слуховую память, зрительное внимание.
Словарь: снежная, морозная, холодная, ледяной, снегири, снегопад, снежок.
Публикация «Конспект НОД „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование: Иллюстрации на тему "зима"
Этапы занятия Организация
рабочего
пространства Деятельность взрослого Деятельность
детей Коррекционно-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
1. Организационный этап Деятельность организовывается в группе 1. Дел у меня немало – я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня …. (зима)
Ребята, а как вы догадались, что это зима? Что за белое одеяло укрыло землю? Из-за чего на реках лед?
2. С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые …. (снежинки)
Ребята, скажите, снежинка какая бывает? (красивая, маленькая, ажурная, легкая)
Ответы детей. Создание условий для установления доброжелательного контакта с детьми
2. Основной этап
«Подбирай, называй, запоминай»
(К существительному нужно подобрать прилагательное, например: зима - холодная, снежная, морозная, долгая и т. д.)
–зима - суровая, холодная, морозная, белоснежная ;
-снег - пушистый, белый, ватный, холодный, колючий и скрипящий.
- снежинки – холодные, прозрачные, узорные, ажурные, белые, холодные… ;
- лёд – прозрачный, твердый, хрупкий, скользкий, холодный.
(Ответы детей)
«Скажи наоборот»
- летом дни жаркие, а зимой - (холодные)
-летом день длинный, а зимой - (короткий)
- летом солнце греет, а зимой - (не греет)
-весной лёд на реке тонкий, а зимой - (толстый)
-одни сосульки длинные, а другие - (короткие)
- снег мягкий, а лёд - (твердый).
«Скажи ласково».
Зима - (зимушка, мороз – (морозец, лёд – (ледок, холод – (холодок, снежинка – (снежиночка, метель – (метелица, снег – снежок, санки – саночки, снеговик – снеговичок, валенки – валеночки.
«Составь предложение с заданным словом – зимой» (дети составляют предложения опираясь на картинки)
Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять»
1, 2, 3, 4, 5
(Загибают пальчики.)
Мы во двор пошли гулять
(Идут по столу средним и указательным пальцами)
Бабу снежную лепили.
(«Лепят» комочек двумя ладонями.)
Птичек крошками кормили,
(«Крошат хлебушек».)
С горки мы потом катались,
(Ведут ладошками по одной и по другой руке.)
А ещё в снегу валялись.
(Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.)
Все в снегу домой пришли.
Съели суп, и спать легли.
(Движения воображаемой ложкой.
Руки под щёчку.
Составить описательный рассказ о зиме по мнетаблице.
Ответы детей.
Создание условий для мыслительной активизации детей
3. Рефлекторно-оценочный этап
О чем мы сегодня на занятии беседовали?
-Ребята вам понравилось сегодня на занятии?
-А что именно вам понравилось?
Смайлики «Настроение»
Ответы детей Создание условий для поддержки речевой активности, для выражения детьми своих мыслей.