Наталия Худошина
Конспект НОД «Зимующие птицы» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое развитие.
Цель: расширение представлений детей о зимующих птицах.
Задачи
• Уточнить представление детей о зимующих птицах, условиях их жизни, роли человека в их жизни.
• Развивать познавательный интерес к птицам, желание наблюдать.
• Воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время.
Словарь: пуховое, маховое.
Материалы: выставка книг по теме «Зимующие птицы», картинки с изображением птиц, разные виды кормушек, набор пуховых и маховых перьев.
Публикация «Конспект НОД „Зимующие птицы“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Предварительная работа
Наблюдения за зимующими птицами; рассматривание картинок по теме; беседы о зимующих птицах.
Ход занятия.
Воспитатель
- Ребята, рассмотрите внимательно нашу выставку.
- О ком расскажут нам эти книги и картинки? (Ответы детей.)
- Да, о птицах. Давайте представим себе, что мы оказались в зимнем лесу.
(Влетает сорока)
Сорока
- Вы говорите о птицах? Никто не знает о птицах больше, чем я.
Воспитатель
- Ребята, вы узнали эту птицу? (Ответы детей)
Воспитатель
-Вот видишь, сорока, дети про тебя знают. И не только про тебя, но и про других птиц. Можешь сама поговорить с детьми о птицах.
Сорока
- А вы знаете, какие птицы живут в зимнем лесу?
Дети: перечисляют зимующих птиц.
Сорока
- А как их можно назвать, одним словом? (Ответы детей)
- А скажите, все ли птицы живут круглый год в лесу? (Ответы детей)
- А почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать? (Ответы детей)
- Молодцы! А сейчас, будьте внимательны! Я загадаю вам загадки.
(С использованием экрана. Дети отгадывают загадку, на экране появляется птица)
Хоть я не молоток, по дереву стучу,
В нём каждый уголок обследовать хочу,
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный. (Дятел)
Кто красуется на ветке
В желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка,
А зовут её … (Синичка)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это. (Снегири)
Маленький мальчишка
В сером армячишке,
По дворам шныряет
Крошки собирает (Воробей)
Северные гости
Клюют рябины грозди,
Так нарядны и ярки,
А на головках хохолки. (Свиристели)
Прилетела на базар,
Громко всем сказала: "Кар!
Пусть я в школе не учёна,
Но умна, ведь я – … (Ворона)
Что за птица, мороза не боится?
Хоть снега лежат везде, у неё птенцы в гнезде?
Необычный клюв - крестом,
Птичку ту зовут. (Клестом)
Сорока
- Какие вы молодцы! Все загадки отгадали!
- Ребята, у меня для вас есть еще задание. Внимание на экран!
«Какая птица лишняя и почему?» На экране появляются несколько наборов картинок, где одна птица перелетная, а остальные зимующие. Дети выделяют лишнюю птицу, называют остальных птиц. На экране появляются вопросы о птицах
- Какая птица выводит птенцов зимой?
- Какую птицу называют лесным доктором?
- Какую птицу называют почтальоном?
- Какая птица «приносит новость на хвосте?»
Сорока
- Молодцы, ребята! И с этим заданием вы легко справились.
А вы любите играть?
Проводится физминутка «Ну-ка, птички, полетели»
Сорока
- Ребята, вот вы сейчас пытались летать, как птички, а почему же не взлетели?
(Ответы детей)
Сорока
- Посмотрите, что я вам принесла? (Дети рассматривают перья птиц)
Воспитатель
- Верно, это перья птиц, они разные. (Дети рассказывают, для чего нужны перья птице)
Воспитатель уточняет
- Маленькое перышко называется пуховым. Оно очень легкое и теплое. Растет прямо на тельце у птички: на животике, головке. Эти перышки согревают птичку. А длинное перо – маховое, оно помогает птице летать. Маховое перо растет на крыльях и хвосте.
- Давайте опустим перо в стакан с водой, намокло ли перо?
- Правильно, дети, вода скатилась капельками. Перья защищают птицу от воды и сырости.
Сорока
-Молодцы, ребята. У вас хорошие знания о птицах.
Воспитатель
- Наши дети не только изучают птиц, но и помогают им в зимний период, знают, что у каждой птицы есть свой любимый корм. Посмотри, какие кормушки дети сделали вместе с родителями. (Дети рассказывают, как помогают птицам: какие мастерят кормушки, чем подкармливают)
Сорока
- Я очень рада была познакомиться с вами. Расскажу про вас всему лесу. Но теперь мне пора улетать. Не забывайте про птиц. Будьте добрыми и верными друзьями природы. А напоследок, я оставляю вам письмо от всех зимующих птиц. Обязательно его прочтите!
До свидания.
Воспитатель открывает конверт и читает отрывок из стихотворения К. Мухаммади «Как птице перезимовать?
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей…
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«Спасибо вам великое!»
Воспитатель
- Вот такое трогательное стихотворение оставила нам сорока.
- Помните, что птицы погибают зимой не от холода, а от голода.
- Дети, у вас есть желание помогать птицам зимой? А все уже сделали кормушки для птиц? У вас еще есть время. И не забывайте, что в кормушки нужно насыпать корм!
Предлагаю посмотреть мой развивающий фильм о зимующих птицах, который можно использовать на занятии.
Видео: https://www.youtube.com/embed/k86E6tn2xZk