Анастасия Панфилова
Конспект занятия по оставлению рассказа по сюжетной картине «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
Образовательные: формировать умения детей понимать содержание картины,
замечать детали; побуждать связно и последовательно описывать изображённые события,
рассказывая сложносочинёнными и сложноподчинёнными предложениями;
развивающие: развивать умение составлять рассказ коллективно, побуждать придумывать события, предшествующие изображённым событиям; активизировать словарный запас:
Публикация «Конспект занятия по оставлению рассказа по сюжетной картине „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
имена существительные – мама, папа, бабушка, дедушка, дети, семья;
глаголы – жить, работать, отдыхать, убирать, вязать;
имена прилагательные – ласковая, нежная, добрая, красивая, любимая, родная, самый взрослый, самый молодой ;
наречия – дружно, весело, негромко.
Предварительная работа:
Рассматривание картины «Наша семья», беседа по ней, чтение художественной литературы В. Осеевой «Просто старушка», П. Воронько «Мальчик-помогай».
Ход занятия.
Дети стоят у стульчиков, воспитатель говорит : «Сегодня мы будем говорить о семье.»
А сейчас сядет тот, кто правильно подберё т признаки и действия к словам:
Мама (какая) – умная, добрая, заботливая, нежная и т. д.
Мама (что делает) – заботится, готовит, стирает и т. д.
Папа (какой? ….
Папа (что делает? …
(Дети садятся на стульчики.)
- А кто знает пословицы о членах семьи?
(Дети называют пословицы, воспитатель помогает.)
-Сегодня я принесла вам интересную картину и мы будем составлять рассказ по ней.
Давайте посмотрим внимательно.
-Как вы думаете, какое название можно дать картине? Почему?
-Давайте остановимся на том, которое точно передаёт содержание картины.
-Теперь назовите всех членов семьи.
-Кто самый старший?
-Кто самый молодой или младший?
-Какое время суток изображено на картине? Почему?
-Как вы думаете, чем занимались все члены семьи до того, как собрались все вместе?
- Чем заняты сейчас?
-Какая это семья (дружная, большая, весёлая….)
-Какое настроение у взрослых, детей?
-А сейчас ещё раз внимательно посмотрим на картину и скажем, с чего начнём рассказ.
(Воспитатель выслушивает ответы и выбирает самый подходящий.
Рассказ составляют все вместе, т. е. один начинает, другой продолжает,
А третий заканчивает по плану: сначала рассказать о том, что происходило
До того, как семья собралась, чем они заняты сейчас и хорошо ли жить в такой
Семье.)
(Заслушиваем рассказ)
Физкультминутка.
Игра «Назови по- другому.)
Воспитатель бросает мяч и называет члена семьи, а ребёнок должен в ответ бросить мяч,
Присесть и назвать его другим словом.
Мама- мать, матушка, мамуля и т. д.
Папа….
Дедушка….
Бабушка….
А теперь, кто хочет сам рассказать по картине.
(Заслушивают 1-2 рассказа)
Итог занятия : сегодня мы с вами рассказывали о семье, изображённой на картине,
А я вас попрошу дома поговорить с мамой о вашей семье и самим нарисовать всех
Членов семьи, чем вы занимаетесь в свободное время.