Галина Сиротина
«Составление рассказа по картине, Таня не боится мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое, социально-коммуникативное.
Цель: развитие у детей связной речи
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение составлять небольшой рассказ, отражающий содержание картины
Учить придумывать название картины
Упражнять в подборе определений к словам: зима,
снег, снежинка
Развивающие:
Развивать связную речь
Публикация «„Составление рассказа по картине, Таня не боится мороза“» размещена в разделах
- Зима
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Развивать уверенность в составлении рассказа по картине
Воспитательные:
Воспитывать желание эмоционально откликаться на красоту природы
Воспитывать желание использовать средства интонационной выразительности при составлении рассказа
Материал и оборудование: картина «Таня не боится мороза», кукла Таня
Ход занятия
(Дети сидят полукругом)
Воспитатель: - Дети, к нам пришла в гости кукла Таня.
(Чтение отрывка из стихотворения З. Александровой «Таня и Волчок»)
Познакомьтесь с нашей Таней-
Ей пошел четвертый год.
Таня рано утром встанет
И гулять она пойдет.
Воспитатель:- Наша Таня собирается на улицу. Что ей надо надеть, чтобы не замерзнуть?
(Дети называют предметы одежды)
Воспитатель:
-Для чего мы с вами одели куклу? (Ответы детей)
Воспитатель:
Наша кукла тепло оделась и собралась на улицу кататься на санках.
Воспитатель:
-Давайте ей покажем, как вы умеете кататься на санках, лыжах и коньках.
Пальчиковая гимнастика
Санки (обе ладони рядом, руки вперед – назад перед собой)
Лыжи (ладони- противоходом)
И коньки (Ладони ребром-противоходом)
Мчатся на перегонки (Ладони- кулак)
Далее воспитатель выставляет картину. Дети рассматривают картину и отвечают на вопросы.
Какое время года изображено на картине? (зима)
-А какая зима? (снежная, морозная, холодная)
-Какой снег? (белый, пушистый, холодный, мягкий)
-Кто нарисован на этой картине? (девочка)
-Как мы ее назовем? (Дети называют)
-Как одета девочка? (тепло)
-Во что она одета:
какая шапочка? (тёплая, вязаная)
какое пальто? (красивое, зимнее)
какие сапожки? (коричневые, тёплые)
какие варежки? (пушистые, мягкие, шерстяные)
Физминутка «Прогулка»
На дворе мороз и ветер,
Во дворе гуляют дети. (шагают)
Ручки потирают,
Ручки согревают. (потирают руки друг о друга)
Чтоб не зябли ножки,
Потопаем немножко. (топают)
Нам мороз не страшен, (хлопают в ладоши)
Весело мы пляшем. (кружатся)
Воспитатель: Давайте еще раз посмотрим на картину внимательно и расскажем про девочку Таню :
-где она гуляет?
-что она делает?
-во что играет?
Воспитатель рассказывает про картину.
-На улице зима. Таня взяла санки и пошла гулять. Зимой морозно, но Танюше не холодно. На ней зимнее пальто и меховая шапка. Пальто теплое и красивое. Оно зеленое, с коричневым меховым воротником. На рукавах и карманах отделка из меха. Она не забыла одеть шарф и варежки. На варежку Тани упала снежинка. На улице холодно, но Таня не боится мороза. Она трудится, лопаткой насыпает снег в ведерко.
А кругом белым- бело. Всюду лежит снег, у березы и веток не видно- снежинками укрылись, только елка зеленеет, но и на ней лежит снег. Будто кто-то белые платочки на зеленые иголки повесил.
Воспитатель просит детей рассказать про Таню.
Оценивая, рассказы воспитатель хвалит детей. Затем предлагает детям назвать картину.
Воспитатель: Дети давайте покажем кукле Тани, как вы умеете отгадывать зимние загадки и подбирать слова определения.
Загадки:
Что за чудо- покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек-
Их укрыл пушистый ….(СНЕГ)
Что за звездочка сквозная
На пальто и на платке
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь- вода в руке ….(СНЕЖИНКИ)
Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?. (Зимой)
Итог.
В конце занятия кукла Таня благодарит детей за интересные рассказы. Хвалит их за то, что дети хорошо занимались.