Ольга Жук
Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями в 6 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели образовательные: продолжить формировать умение и навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
развивающие: развивать аналитическое мышление (выделять существенные признаки, делать выводы); находить решения в проблемных ситуациях, развивать математическую речь, умение давать формулировки;
воспитательные: развивать умение слушать; культуру поведения.
Задачи:
Публикация «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями в 6 классе» размещена в разделах
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Средняя школа, 6 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Образовательные: формировать вычислительные умения при решении примеров и задач практического характера.
Коррекционно- развивающие: развивать целенаправленное внимание, умение комментировать свои действия; развивать умение давать словесный отчет при решении примеров и задач, анализировать полученные данные и делать выводы; коррекция мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза);коррекция мелкой моторики.
Воспитательные: повышать мотивацию к изучаемому предмету
Тип урока: комбинированный.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Оборудование: ноутбук
Участники: учитель, обучающийся.
Оборудование: В. В. Эк учебник «Математика» для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, оценочные листы, раздаточный материал (памятки, карточки, тематическая презентация к уроку в формате Power Point
Технологии: ИКТ.
Форма обучения: индивидуальная.
Ход урока:
Орг. момент
Подготовка обучающегося к работе на уроке, психологический настрой учащегося, организация внимания, взаимное приветствие.
-Добрый день, я рада видеть тебя на уроке математики
- Надеюсь, что сегодня ты покажешь свои знания, свою смекалку, своё трудолюбие, аккуратность и всем нам будет интересно на этом уроке.
- Проверь готовность к уроку. На столе лежит учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, памятка, яблоко, тарелка, черновик
Чем мы занимаемся на уроках математики? (работаем письменно и устно, с комментированием, решаем примеры, задачи)
Сегодня на уроке мы будем работать по карточкам, выполним практическую работу, выполним сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем, решим задачу.
За выполненную работу ты будешь сам себя оценивать, для этого на столе у тебя лежит оценочный лист, На нем нужно отметить 3б - если выполнил все задание верно, 2б - если выполнил задание с одной ошибкой, 1 б. если выполнил задание с помощью учителя. Так же тебя буду оценивать и я. Я буду учитывать твою активность на уроке, аккуратность, правильность ответов.
Оценочны лист
Оценочный лист 1.
Фамилия, имя
№1 Устный счет
№2 Домашняя работа
№3 Практическая работа
. №4 Работа по учебнику
№5 Решение задачи
Итого баллов
«5»- получаешь, если набрал 13 баллов.
«4»- если 10- 12 баллов.
«3»- если 7-9 баллов.
Целевая установка
Над каким большим разделом мы работаем? (Обыкновенные дроби)
Прежде, чем перейти к новой теме, давай вспомним и повторим то, что уже знаем о дробях.
Как получить дробь?
Где записываем знаменатель?
Что показывает числитель?
Какие действия можно выполнять с обыкновенными дробями?
(преобразование дробей : сокращать, выделять целую часть, сравнивать дроби)
А какие действия мы выполняли? (складывали дроби)
Отгадай загадку
Арифметическое действие,
Обратное сложению,
Знак «минус» в нем задействован,
Скажу вам без сомнения.
А в результате разность —
Не зря мои старания!
Пример решил я правильно,
И это. (вычитание)
А теперь давай определим тему урока, свяжи действие в загадке с обыкновенными дробями
Верно, тема урока» Вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»
Давай определим цель сегодняшнего урока
Найди главные слова в теме урока (вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем)
Цель урока учиться решать примеры и задачи на вычитание обыкновенных дробей с одинаковым знаменателем
Определим задачи
- Исходя из темы урока, давай определим задачи сегодняшнего урока, используя опорные слова:
- ВСПОМНИМ – какие дроби называются обыкновенными
- УЗНАЕМ – о вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями
- НАУЧИМСЯ вычитать обыкновенные дроби с одинаковым знаменателем
- Запиши число, тему урока в тетрадь.
Слайд 1
Мотивация урока
- Где могут пригодиться знания дробей, полученные на уроке математики?
(при делении целого на части, в кулинарии1/3 стакана молока, при раскрое одежды (рукав на 3/4, при измерении времени пол часа)
ИКТ. Выполним устный счет. Я называю пример, ты решаешь, мы проверяем
Слайд 2
2/5+ 1/5 = 3/5 2/8+ 4/8 = 6/8 (3)/11+ (5)/11 = 8/11 2/14+ 3/(14) =5/14
Скажи, как ты выполнил действие сложения?
Слайд 3
Вырази дроби в более крупных мерках. необходимо выбрать ответ к дроби
2/14 = 1/7 3/(15) = 1/3 (6)/8=3/4 3/(6) =1/2
Поставь баллы в свой оценочный лист за выполненное задание
- Сегодня мы продолжим нашу работу по данной теме, научимся вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями
2. Проверка д/з
- Что было задано на дом
- выполни проверку д/ з в соответствии с ключом на слайде4.
- Поставь баллы в оценочный лист за домашнюю работу?
II. Введение в тему
Проведем практическую работу
Перед тобой яблоко, раздели его на 4 равные части, что мы получим? (знаменатель, запиши его в тетрадь. На тарелку положи 3/4 таких частей, что означает число 3 (мы взяли 3 части) ,а потом убери 1/(4) части яблока, сколько четвертых частей яблока осталось на тарелке?
Запиши чиловое выражение дроби (3)/(4)- 1/4=( 2)/( 4)
Назови числитель и знаменатель первой и второй дробей
Какую дробь получили?
Как получили числитель этой дроби?
Сравни знаменатели всех трех дробей. Что ты видишь?
Прочтем правило стр. 106 : При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя первой дроби вычитаем числитель второй дроби, а знаменатель оставляем тот же.
Ф/м
Физминутка. (Слайд 5)
Правильная дробь – наклон влево,
Неправильная дробь – наклон вправо,
Смешанное число – приседание.
0 –сесть за парту
Закрепление изученного материала
Выполним задание № 383 на стр. 106 верхнюю строчку
Проверь по слайду 6
Карточка № 1
4/5 - 1/(5) = 3/5 6/7-3/7 = 3/7 4/9-( 2)/9= 2/9 3/(5)- 2/5 =1/5 9/11- 3/11=6/11
- Поставь баллы в свой оценочный лист за решение примеров
Какое правило мы применили выполняя это задание? (При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя первой дроби вычитаем числитель второй дроби, а знаменатель оставляем тот же).
- Поставь баллы в свой оценочный лист
Решим задачу
Задача 385 - стр107 (читаю я)
Найдем опорные слова в задаче для краткой записи (отпилили, осталось)
Какое слово в краткой записи нужно добавить?
Было - 7/10 м,
отпилили-3/10м
осталось- ?
Как узнаем, сколько осталось доски?
На какое действие задача?
От числителя 7 отнимаем числитель3, получаем 4,
знаменатель 10 оставили без изменения
Запишем 7/(10) -3/10= 4/10
Какое преобразование можем выполнить? Сократить дробь
Что значит сократить дробь?
На сколько сократим дробь
4/10?
Прочитай вопрос и сформулируй ответ в задаче
Запишем ответ.
- Поставьте баллы в оценочный лист (я комментирую)
Итог- - Над какой темой работали
- Что закрепляли сегодня на уроке?
- Какое задание для тебя было самым сложным?
Д/з №384 Стр. 107, 2 строка
Оценивание учебной деятельности
- самооценка учащегося (подсчет баллов + комментирование учителем)
- Посчитай баллы в оценочном листе.
- сколько баллов ты набрал …
выставление оценки (комментирование учителем)
Рефлексия
Где пригодятся знания полученные на сегодняшнем уроке?
- Следует отметить твою работу при изучении новой темы, ты был активен, аккуратен
Урок мне бы хотелось закончить пожеланием, чтоб ты всегда был любознательным
Урок наш окончен, И выполнен план,
Спасибо Данил, огромное вам,
За то, что упорно, усердно трудился
И знания твои сегодня пригодились
- Урок окончен, спасибо.
Карточка № 1
7/10 - 3/10 = 6/11-4/11 = 15/17-12/17 =
9/13- 6/13 = 7/9- 2/9=
Проверка Карточка № 2
(4)/(10) (2)/11 (3)/17 (3)/13 5/( 9)
Оценочный лист 1.
Фамилия, имя
№1 Устный счет
№2 Домашняя работа
№3 Практическая работа
. №4 Работа по учебнику
№5 Решение задачи
Итого баллов
Отметим 3б - если выполнил все задание верно,
2б - если выполнил задание с одной ошибкой,
1 б. если выполнил задание с помощью учителя.
«5»- получает, если набрал 13баллов.
«4»- если 10- 12баллов.
«3»- если 7-9баллов.