Лика
Открытое занятие «Скоро в школу» в подготовительной группе для учителей
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Скоро в школу»
Цель: Обобщать знания детей по познавательно-речевой деятельности.
Задачи:
Обучающие: 1. Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 10.
2. Совершенствовать умения работы в тетрадях в клетку.
3. Закреплять знания детей право, лево, верх, низ.
4. Совершенствовать умение определять место звука в слове.
5. Закреплять знания детей в заучивании скороговорки по мнемотаблице.
Развивающие: 1. Развивать логическое мышление, воображение, память, речь.
Воспитывающие: 1. Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость.
Публикация «Открытое занятие „Скоро в школу“ в подготовительной группе для учителей» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Раздаточный материал: Портфель с учебными принадлежностями, Танграм на каждого ребенка, задачки в стихах, пособие для определения звука в слове (полоска, разделенная на три части, красный квадрат) на каждого ребенка, белые листы А4 на каждого ребенка, простые карандаши, цветные карандаши.
Ход занятия.
Ребята заходят в группу, садятся на стульчики (на спинке стульев геометрические фигуры для рассадки детей).
-Ребята, сегодня к нам пришли гости, это учителя, которые вас будут учить читать, считать и писать. Давайте с ними поздороваемся.
Стук в дверь.
-Ребята, что это такое, кто к нам еще пришел? У нас вроде уже все? Пойду посмотрю. (Открываю дверь, заходит девочка)
-Здравствуй девочка! Ты куда идешь?
Ника: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, взрослые!
-Девочка, кто ты такая? Как тебя зовут?
Ника: Меня зовут Вероника! А я пришла в школу?
-Ребята, это школа?
(ответы детей)
-Нет, Вероника, это детский сад. Но мы подготовительная группа и очень скоро мы пойдем в школу.
Ника: Я тоже очень хочу в школу, возьмите меня! Я даже уже и портфель взяла с собой, чтоб идти в школу.
-Ника, а что же интересно ты взяла с собой в портфеле?
( Ника выкладывает на стол содержимое портфеля: планшет, кукла, мягкая игрушка, тетрадь, ручка, карандаш, фломастеры, книжка, цветной картон, цветная бумага)
1) Ника, я думаю, ты не совсем правильно собрала свой портфель. Я думаю, и ребята со мной согласятся. Сейчас наши ребята соберут тебе портфель, а ты внимательно посмотри и запомни.
(Вызываю детей, 1 ряд ко первому столу, 2 ряд ко второму столу. На столах по портфелю и разные предметы. Задание собрать портфель в школу).
-Молодцы, ребята! Собрали Нике портфель.
-Ника, а вот ты собралась идти в школу, а в школе нужно будет сидеть за партой, ты знаешь, как?
Ника: Конечно, знаю! (Ника садится на стул) Вот так! Чтоб было удобно!
-Ребята, Ника правильно села?
(ответы детей)
-Ника, сейчас мы с ребятами тебе покажем, как правильно сидеть за партой. Ребята, давайте тихонько встанем и пойдем присядем за парты.
(дети садятся за парты)
-Ребятки, как нужно правильно сидеть? Ножки стоят, ручки лежат, локти у края, а спина прямая!
-Молодцы!
2) Ника, сидеть мы тебя научили, а знаешь ли ты в какой стране мы живем?
-Ника: Знаю, конечно! В Америке!
-Да ты что, Ника! Какая Америка! Сейчас мы с ребятами тебе все расскажем!
-Ребята, я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте как настоящие ученики, поднимайте руки.
-Итак, в какой стране мы живем?
-В каком городе?
-Кто президент нашей страны?
-Скажите, какой сейчас месяц?
-Какой день недели?
-Сколько дней в неделе?
-Сколько рабочих?
-Сколько выходных?
-Как называются рабочие? Как выходные?
-Молодцы, ребята!
-Ника, ты все поняла? Ты все усвоила?
Ника: Да, я все поняла!
3) Как я уже говорила, в школе учат писать, считать и читать. Да и в детском саду мы уже многому научились. Сейчас мы поиграем в «Шагайка-Называйка». Ника, хочешь поиграть вместе с нами?
-Ника: Хочу! Ведь я очень хочу в школу!
Ребята, нужно подобрать по пять слов, раскрывающих каждое обобщение. Называй слова и одновременно делай шаги вперед.
ПРИМЕР: Я знаю имена девочек: Лена раз, Таня два, Оля три, Катя четыре,
Я знаю молочные продукты ___
Я знаю комнатные растения___
Я знаю перелётных птиц___
Я знаю луговые цветы___
Я знаю лиственные деревья___
Я знаю умывальные принадлежности___
Я знаю головные уборы___
Я знаю явления природы___
Я знаю виды спорта___
Я знаю кондитерские изделия ___
Я знаю опасные профессии___
Я знаю музыкальные инструменты___
Я знаю животных жарких стран___
- Молодцы, ребята! Молодец, Ника!
4) Ребята, а сейчас поиграем в слова.
-Ника, скажи наоборот- большой… маленький
Вопросы детям- высокий -низкий
Широкий -узкий
Грустный -веселый
Толстый -тонкий
Морковь- это фрукт или овощ?
Яблоко-это фрукт или овощ?
Свекла-это фрукт или овощ?
Апельсин-это фрукт или овощ?
Скажите ласково мама- мамочка
Мяч – мячик,
кукла – куколка
Стул- стульчик
Карандаш-карандашик
Папа-папочка
Тарелка-тарелочка
Сапог-сапожок
Скажите, детеныш лошади -жеребенок
Детеныш собаки- щенок
Детеныш коровы- теленок
Детеныш лисы- лисенок
Детеныш овцы-ягненок
Скажите, лист березы, чей лист? –березовый
Лист осины- осиновый
Лист дуба -дубовый
Молодцы, ребята! Да и Ника, молодец, тоже правильно ответил!
5) Еще наши ребята знают, что такое звук и буква.
-Ребята, скажите, что такое звук?
-Что такое буква?
-Правильно, звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и можем писать.
- Посмотрите, это какая буква?
-Буква А, ее мы видим. А как мы ее произносим?
(дети произносят звук А)
-Молодцы! У вас на столе лежат карточки, они разделены на три равные части и красный квадратик. Я буду говорить слова со звуком А, вы должны определить место звука в слове. Где может быть место звука в слове?
(ответы детей)
-Правильно, звук может быть в начале, в середине и в конце слова.
- Так слушайте внимательно слова и определяйте место звука.
Слова: Автобус, река, платок.
(дети определяют место звука в слове и проговаривают, где находится звук)
Молодцы, хорошо!
-Ника, тебе нравится, как ребята занимаются?
Ника: Да, очень нравится! Как интересно оказывается учиться!
-А сейчас немного отдохнем!
Физминутка «Массаж»
(работаем в парах)
• Дождь-дождь нужно нам расходится по домам (ладошки)
• Гром-гром, как из пушек – это танец для лягушек (кулачки)
• Град-град сыплет град – все под крышами сидят (пальчики)
• Только братец в луже ловит рыбку нам на ужин (гладим ладошками).
(Поменялись местами)
6) Отдохнули? Теперь присаживайтесь! Ножки поставим, ручки положим, спинку держим прямо!
-Ребята, в школе вас будут учить решать задачи, да и здесь мы с вами тоже учимся решать!
-Слушайте внимательно и говорите ответы! Задачки в стихах. Ребята вы готовы? Ника ты готова? (Да)Начинаем.
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько крот нашел грибков? (3)
Пять ребят в футбол играли.
Одного домой забрали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет. (4)
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Два медведя, Буратино,
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Помогите вы Танюшке
Сосчитать свои игрушки! (2+1+1+1+1=6)
Семь гусей пустились в путь,
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками? Сосчитайте, дети, сами (5)
Подарил утятам ежик
Восемь кожаных сапожек.
Кто ответит из ребят
Сколько было всех утят? (4)
Пять мышат в траве шуршат,
Три забрались под ушат.
Два мышонка спят под елкой.
Сосчитать мышей недолго(10)
Пять малышек - медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
А скольким сон хороший снится? (4)
Под кустом за полем ржи
Жили дружные ежи:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать? (4)
На пасеке три медвежонка
играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежало в лес? (2)
Ежик по лесу шел
И подснежники нашел:
Два под березкой,
Один - у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
-Молодцы!
-Стук в дверь. Почтальон принес письмо от рыбки «Немо»
Письмо:
Дорогие ребята! Меня зовут Немо и я живу в огромном океане в глубине вод Барьерного рифа. У меня есть подруга Дори. Мы очень любим вместе плавать и веселится в глубинах океана. Но произошла трагедия! В прекрасное субботнее утро, мы как обычно с Дори поплыли на утреннюю пробежку, рассказывали друг другу свои веселые сны, как откуда не возьмись появился огромный корабль скинул свои якоря. Я успел увернуться, но моя подруга не успела это сделать. И она рассыпалась на разноцветные геометрические фигуры. Я все собрал и оправил телеграммой в ваш детский сад. Мне сказали, что в этом саду есть подготовительная группа №8 и в ней очень умные и отзывчивые ребята, которые непременно помогут мне в этой беде. Ребята помогите пожалуйста мне собрать Дори! У каждого из Вас есть ее фотография (образец). Очень надеюсь на Вашу помощь!
Ваш Немо!
Ну что ребята поможем Немо собрать его подругу Дори? Ника ты с нами?
Ника: Да я очень хочу помочь друзьям!
Перед вами лежат конверты и фотография. Достаем из конвертов геометрические фигуры, и собираем Дори как на фотографии. Удачи
Молодцы ребята, молодец Ника!
-Ну, что ребята, у нас осталось самое интересное и любимое наше занятие- это диктант.
-Но прежде чем его написать, нам с вами нужно повторить, где право, лево, вверх, низ. Поднимите правую руку, поднимите левую руку, покажите двумя руками, где вверх, покажите двумя руками, где низ.
(Дети выполняют задание)
-Молодцы!
-Но прежде чем писать диктант, мы с вами разомнем пальчики, чтобы они были послушными. Ника, повторяй за нами!
-Возьмите массажное колечко и повторяйте за мной!
Мы колечки надеваем»
Мы колечки надеваем,
Пальцы наши украшаем.
Надеваем и снимаем,
Пальцы наши упражняем.
Будь здоров ты, пальчик мой,
И дружи всегда со мной.
Семья»
Этот пальчик — дедушка.
Этот пальчик — бабушка. (массаж кольцом начиная с большого пальца)
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья! (сжимать и разжимать кольцо в ладони)
-Пальчики размяли, теперь пора приступать к заданию! Возьмите белый лист бумаги. Начинаем писать диктант, будьте внимательны, не отвлекайтесь!
(под диктовку воспитателя дети пишут математический диктант)
-Все справились с заданием? Ника, у тебя получилось?
- Сверьте свою работу с образцом на доске.
- Молодцы, ребята! Теперь карандаши уберите в пенал.
-Ребята, чему мы с вами сегодня научили Нику?
(дети отвечают на вопросы воспитателя)
-Ну, что Ника, я думаю ты готова идти в школу! Ты сегодня многому научилась у наших ребят!
-Ребята, я желаю вам учится в школе только на «4» и «5»! А сегодня вы были все молодцы! Всем большое спасибо! Тихонечко встаем и идем!