Оксана Акулова
Открытое занятие в средней группе «Скоро, скоро Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представления детей об обычаях и традициях празднования Нового года.
Образовательные задачи:
-расширять представления детей о зимних явлениях природы;
-познакомить детей где и как живёт Дед Мороз
-закрепить знания детей о временах года.
Развивающие задачи:
- развивать речь, память, мышление, внимание, восприяти;,
- развивать мелкую и общую моторику;
- расширять кругозор;
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей отзывчивость;
- воспитывать самостоятельность при выполнении задания;
-интерес к обычаям и традициям;
Публикация «Открытое занятие в средней группе „Скоро, скоро Новый год“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Активизация словаря (словарная работа) :
- зима, новогодние украшения, Дед Мороз, ёлка, кремлевские куранты.
Методические приё мы:
- игровая мотивация
- наглядный
- словесный
Предварительная работа:
-беседы на тему зимы
-чтение стихов о зиме, о Новом годе
-подготовка макета ёлочки и бумажных игрушек
Инструментарий (оборудование) :
-сюжетные картинки
-макет ёлочки с игрушками
-письмо и посылка от Деда Мороза
Сюжетная линия (игровая мотивация) :
Сделаем все задания и узнаем всё про праздник Новый Год
Сюрпризный момент:
Посылка с письмом от Деда Мороза
Технические средства (медиа объекты) : ноутбук, презентация к занятию
Демонстрационный материал: слайды с отгадками, презентация о Новом годе, «Где живет Дед Мороз?»
Раздаточный материал: пазлы, новогодние игрушки из бумаги
Группа детей – 10 человек
Время проведения – 20 мин.
Ход ООД
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей! Дети здороваются.
А теперь давайте поприветствуем друг друга:
«Подари улыбку другу»
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Ты мой друг- и я твой друг!
Стало всем светлей вокруг!
Нестрашны метели, вьюги
Улыбаемся друг другу!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво за окном.
Всё кругом белым бело!
Столько снега намело!
А сейчас я вам загадаю загадку и отгадав её, вы вспомните какое время года за окном:
Снег идет,
Под белой ватой
Скрылись улицы, дома.
Рады снегу все ребята —
Снова к нам пришла …
Дети: ответы
В: Да, зима и не за горами любимый всеми праздник
Посмотрели мы в окошко,
Все в снегу уже дорожки,
Что за праздник к нам идёт?
Он зовется.
Воспитатель: Ребята, приближается праздник – Новый год. Это особенный праздник, всенародный, потому что его отмечают все народы, живущие на нашей планете.
В: Давайте сядем за столы и посмотрим, что такое Новый год!
Фильм про НГ.
Воспитатель: А теперь нашим глазкам нужно немножко отдохнуть:
Посмотрите-ка сюда-
К нам снежинка прилетела
Вправо покружилась,
Влево покружилась
И на мою ладошку снова опустилась!
Воспитатель: Ребята! Новый год – это старинный праздник, его отмечают уже давно. А как в ваших семьях отмечают Новогодний праздник? (ответы детей).
Дети: наряжают ёлку, украшают улицы и дома, готовят праздничные открытки, поздравляют друг друга с праздником, дарят подарки. зажигают свечи, гирлянды на елочке, накрывают празднично стол, готовят вкусные блюда. И около 12 часов ночью под бой самых главных часов слушают поздравление президента России.
Воспитатель: Сколько раз бьют кремлевские куранты?
Дети: 12 раз.
Воспитатель: Новый год — один из самых весёлых праздников. Его всегда встречают с хорошим, весёлым настроением.
Ребята, давайте и мы поиграем в игру, которая называется
«С Новым годом!»
Проводится подвижная игра «С Новым годом»
С Новым годом! С Новым годом!
Здравствуй, Дедушка Мороз!
(Дети стоят лицом в круг, кланяются)
Он из леса мимоходом
Ёлку нам уже принёс
(Идут по кругу, изображают, как несут ёлку на плече)
На верхушке выше веток
(Стоят лицом в круг. Поднимают руки, произносят фразу на вдохе)
Загорелись, как всегда,
(Опускают руки, произносят фразу на выдохе)
Самым ярким, жарким светом
(Снова поднимают руки, произносят фразу на выдохе)
Пятикрылая звезда
(Опускают руки, произносят фразу на выдохе).
Воспитатель: Молодцы ребята. А вы любите отгадывать загадки? Вот мы сейчас и проверим.
«Доскажи словечко» Слайды(5 шт)
1. На дворе снежок идет,
Скоро праздник… Новый год
2. Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идет от… Ёлки
3. И качаются игрушки, флаги, звездочки…Хлопушки
4. С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой…Снежинки
5. И верхушку украшая, там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая, пятикрылая…Звезда
Воспитатель: Молодцы, прекрасно справились. А теперь послушайте загадку и отгадайте о ком она.
Наши окна кистью белой
Ночью он разрисовал.
Снегом полюшко одел он,
Снегом садик закидал.
Разве к снегу
Не привыкнем,
Разве в шубу спрячем нос?
Мы как выйдем,
Да как крикнем:
- Здравствуй,! (Дедушка Мороз)
(Картинка с Дедом Морозом)
Воспитатель: —Молодцы, правильно отгадали загадку. А вы Дедушку Мороза ждёте?
Д: Да!
В: Кто знает, где живёт Дедушка Мороз?
Д: Живёт Дедушка Мороз в лесу.
В: Дед мороз — это добрый дедушка, который приезжает из далекого края. Дедушка Мороз живёт в старинном русском городе, который называется Великий Устюг в большом тереме. Дедушка Мороз готовит детям подарки, а помогает ему внучка Снегурочка и лесные жители. На санях запряженными лошадьми Дед Мороз развозит людям подарки. Дед Мороз — главный гость на Новогоднем празднике. Традиция — дарить подарки на Новый год, сложилась во всех странах. Их любят получать и взрослые и дети. А какие вы подарки хотели бы получить на Новый год?
Дети: ответы
Воспитатель: Ребята, у нас совсем скоро Новогодний утренник, и я предлагаю вам сделать ДМ подарок. А какой вы догадаетесь, если правильно соберёте пазл. Но сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Новый год»
Наступает Новый год! хлопаем в ладоши
Дети водят хоровод. кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь-наружу
Висят на елке шарики, поочередно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар
Светятся фонарики. показываем фонарики
Вот сверкают льдинки, сжимать и резко разжимать кулаки по очереди
Кружатся снежинки. легко и плавно двигать кистями
В гости дед Мороз идет,
Всем подарки он несет. трем друг об друга ладони
Чтоб подарки посчитать,
Будем пальцы загибать:
1, 2, 3, 4, 5. по очереди массажируем каждый палец
Воспитатель: А теперь давайте соберём пазл. (Собираем пазл «Ёлка»)
Воспитатель: Вы замечательно справились,молодцы. У меня есть вот такая замечательная ёлочка и игрушки. Давайте её нарядим. Наклеиваем игрушки на ёлку.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Прекрасно справились. Думаю Дедушке Морозу понравится наша ёлочка. Ребята, а знаете ли вы почему именно ель украшают, а не какое – то другое дерево? Новый год совпадает с христианским праздником – Рождеством Христовым. Послушайте, как ель стала украшением новогодних праздников. Существует красивая легенда о том, как все деревья в рождественскую ночь отправились поклониться младенцу Христу. Первыми прибыли недалеко растущие от Вифлеема пальмы, потом кипарисы, буки, ивы, дубы и другие деревья, а самой последней пришла маленькая северная елочка. Другие деревья загораживали ее от Иисуса, но вдруг с неба стали падать звезды и садиться прямо на елку, от чего та стала сверкать и светиться.
Воспитатель: Давайте вспомним, что интересного мы сегодня с вами узнали?
Какое сейчас время года?
Какой праздник к нам спешит?
Во круг чего мы водим хоровод?
Кто приносит нам подарки на Новый год?
А что вам больше всего сегодня понравилось?
Сюрпризный момент: Входит воспитатель из соседней группы и говорит : «Вам письмо с посылкой».
Воспитатель:
Интересное письмо
От кого же нам оно?
«Здравствуйте, ребята! Пишет Дедушка Мороз! Я узнал, что вы ребята теперь знаете про Новый год всё-всё. Я наблюдал за вами в окошко вашей группы и хочу вас похвалить. Вы замечательно справились с заданиями и я хочу вас наградить. В посылочке для вас сюрпризы.
До новых встреч, дедушка Мороз!»
Воспитатель: Ай-да Дедушка Мороз! Вот волшебник! Всё увидит и узнает! Давайте же скорее откроем посылку и посмотрим что в ней.