Нина Мысина
Конспект занятия «Рассматривание игрушечных машин» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Побуждать детей различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобиль, а так же основные части: кабину, руль, кузов, колёса; называть цвет кузова, кабины. Способствовать развитию речи, внимания.
Предварительная работа: Чтение стихотворения В. Берестова «Про машину».
Материал: Игрушечные машинки (грузовик, автомобиль, кубики, рули).
Ход работы:
1. Организационный момент.
(Воспитатель обращает внимание на шум).
Публикация «Конспект занятия „Рассматривание игрушечных машин“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
- Мы сейчас узнаем, что это такое?
2. Основная часть.
- Ребята, это машины гудели! (Воспитатель вывозит машины).
Читает стихотворение Я. Мировой «Машина».
«У нас машины разные-
И жёлтые, и красные!
Би-би! Би-би! Би-би!
Машины за машинами
Шуршат своими шинами.
Би-би! Би-би! Би-би!»
Воспитатель:
-Ой-ой! Сейчас машины столкнуться! Как надо подать сигнал, чтобы не было аварии? ( Дети повторяют за воспитателем: «Бип-бип»).
Воспитатель ставит игрушки на стол и предлагает детям внимательно их рассмотреть.
Воспитатель:
- Это легковой автомобиль, вот у него колёса, руль, окна. Какого цвета машина?
Дети отвечают:
-Синяя. (Индивидуальные ответы. Хоровой).
Воспитатель:
-А это машина грузовая, у неё что есть?
Дети отвечают:
- Кузов, колёса, руль, кабина, окна. (Индивидуальные ответы. Хоровой).
Воспитатель:
- Какого цвета кабина?
Дети отвечают:
-Красная. (Индивидуальные ответы. Хоровой).
Воспитатель:
- Какого цвета кузов?
Дети отвечают:
- Красный. (Индивидуальные ответы. Хоровой).
Воспитатель:
- Что может возить такая машина?
Дети отвечают:
- Грузы. (Индивидуальные ответы. Хоровой).
Воспитатель:
- Вот поэтому её называют?
Дети отвечают:
- Грузовик.
Физкультминутка (под музыку).
Воспитатель предлагает детям стать водителями, раздаёт игрушечные рули каждому ребё нку и объясняет правила:
- Когда звучит музыка – вы идете, как только музыка заканчивается – вы останавливаетесь.
Воспитатель:
- Грузовая машина может перевозить разные предметы в своём кузове.
Воспитатель обращает внимание детей на кубики.
- Какого цвета кубики?
Дети отвечают:
- Синие, красные.
Воспитатель просит кого-то из детей сложить в кузов и отвести в игровой уголок выгрузить.
Игра «Перевези груз».
Воспитатель:
- А на легковом автомобиле мы сможем отвезти груз?
Дети отвечают:
- Нет. (Индивидуальные ответы. Хоровой).
Воспитатель:
- А почему?
Дети:
- У него нет кузова. (Индивидуальные ответы. Хоровой).
Воспитатель:
- Молодцы малыши, хорошо отвечали, машины устали и их нужно поставить в гараж. (Дети ставят машины в гараж).