Ира Валиева
Конспект занятия в первой младшей группе на тему «Первоцветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в первой младшей группе на
тему "Первоцветы"
"Первоцветы"
Цель: Дать общее представление о весне,о появление первоцветов.
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
-познакомить детей с понятием первоцве-ты и с некоторыми их представителями:мать и
мачеха,подснежник,ландыши.
Речевое развитие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Темочки
-развивать связную речь детей,активизиро-вать в речи новые слова "первоцвет" ,
"мать и мачеха"
,
"подснежник"
,
"ландыши"
Художественно-эстетическое развитие:
-развивать эстетическое восприятие,учитьсозерзать красоту окружающего мира;
Физическое развитие:
-совершенствовать двигательные умения и
навыки,при выполнении различных упражнений
и заданий.
Познавательное развитие:
-формирование первичных представлений о
первоцветах и о некоторых представите-
лях,познавательных и творческих интересов(
рисование)
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций по
теме,прослушивание музыкального
произведения.
Материалы к занятию :
-иллюстрации с изображением первоцве-
тов,произведение
"Подснежник"П. Чайковский,краски,раскраски-первоцветы.
Ход занятия:
Здравствуйте,ребята и гости!Какое сейчас время
года (весна)
Воспитатель: Да,за окном у нас весна,пригревает
солнышко,весело щебе-
чут птички,зеленеет травка. С приходом весны,на
лесных полянах происходит много чудесных
изменений.
Давайте,мы сейчас вместе с вами отправим
ся в путешествие на весеннюю поляну и
посмотрим,что же там произошло.
(дети проходят в центр группы,где видят зеленую
поляну,на которой выросли цветочки) Воспитатель: Ребята,мы с вами оказались на
маленькой поляне. Я хочу вам загадать загадку.
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает?
Это первый весенний цветок подснежник. (вспитатель поднимает с полянки цветочек и
показывает его детям) Мы называем его
первоцветом. Но подснежник не единствен-ный
цветочек,который радует наши глазки ранней
весной. Сейчас я вам расскажу немного о
них. (Показывает иллюстрации с изображением
первоцветов и рассказывает немного о них)
В лесу,когда земля еще не полностью
освободилась от снега,раскрываются
подснежники,развивающие еще под
снегом. Поэтому они так и называют-
ся-подснежники.
После вскрытия рек и паводка,расцветают мать и
мачеха,цветущая по краю оврагов и по
холмам. Желтая головка похожа на
одуванчик,цветочные стебельки покрыты
желтоватыми чешуйками.
В лесу так же можно увидеть цветы-первоцветы
ландыши. Белые маленькие цветочки на
стебельке и большие листочки. Физминутка
(Дети стоят в кругу)
Видим мы подснежники,
Маленькие нежные.
Из- под снега вырастают
(приседают)
И головками кивают (киваем)
Дунул ветер на цветочки (дуем)
Задражали лепесточки (трясем кистями рук)
Вы,цветочки,не дрожите (качаем головами)
Выше голову тяните.
(поднимаютголову и тянемся на носочках вверх)
А сейчас мы с вами насируем свою поляну
цветов. (дети садятся за свои столы. на столах
альбомные листы,краски,баночки с
водой,кисточки) Воспитатель: А мы с вами можем как-то помочь
сохранить первоцветы?
Каждый из нас тоже может помочь сохра-
нить редкие цветы,если будем следовать
простым советам.
- Аккуратно ходи по лесу,не топчи,не рви первые
весенние цветы.
Берегите первоцветы,
Весны первые шаги!
Ранним солнем чуть согреты,
Эти первые цветы!Запомни!
Если первоцветы не охранять,то они тоже
навсегда исчезнут с лица Земли.
Мы сегодня познакомились с
первоцветами. Знаем как их беречь. Понра-
вилось вам занятие?Спасибо. Вы сегодня
молодцы!