Екатерина Якутина
Конспект занятия на тему: «Котик — коток» в первой младшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему : «Котик - коток»
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, потешки, прибаутки, колыбельные. Формировать познавательную активность. Воспитывать гуманное отношение.
Предварительная работа: чтение потешек «Солнышко-вёдрышко», «В небе солнышко смеётся», «Ходит сон по хате в сереньком халате», «Ходит сон по лавочке».
Публикация «Конспект занятия на тему: „Котик — коток“ в первой младшей группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Материал и оборудование: игрушки (котик, колыбелька, солнце вырезанное из бумаги, фланелеграф, репродукции с картин Ю. Васнецова, корзинка с угощеньем.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках, составленных полукругом.
Воспитатель: «Острые лапки, а в лапках царапки. Молочко пьёт, мяу-мяу поёт». Кто это? (ответы детей) Правильно.
Я принесла разные картинки, на которых изображён котик (дети рассматривают репродукции Ю. Васнецова).
Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочки.
Топы – топы по лавочке,
Цапы – цапы за лапочки.
(вдруг где-то раздаётся «мяу-мяу-мчу»)
Воспитатель: Слышите? Кто-то мяукает. Наверное, кто-то пришёл к нам в гости. Может это мышка? (нет, может Ванька – встанька? (нет) Собачка? (нет). (Дети вместе с воспитателем ищут того кто мяукает, находят кота, который спит в колыбельке. Предлагаю спеть колыбельную песню:
«Вечер к нам глядит в окошко.
Спи малышка, спи мой крошка.
Покачаю я кроватку,
Чтоб уснут мой котик сладко».
Предлагаю поиграть в подвижную игру «Водят мыши хоровод».
Водят мыши хоровод (дети бегают в хороводе)
В колыбельке дремлет кот
Тише, мыши, не шумите, (приседают и грозят пальчиком)
Кота Ваську не будите
Вот проснётся Васька кот (подпрыгивают и стучат ладошками о колени и убегают)
Разобьет ваш хоровод.
Кот просыпается и сердито кричит: «Мяу-мяу! Кто меня разбудил? Всех поцарапаю!»
Воспитатель: Не сердись, котик, поиграй лучше с нами.
Котик : Я люблю греться на солнышке, а у вас его нет, оно спит.
Предлагаю детям позвать солнце. Дети читают потешку:
«Солнышко – вёдрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко поскорей
Наших деток обогрей!»
Появляется солнце, читаю потешку:
«В небе солнышко смеётся,
Своего оно добьется –
Все сугробы, все сосульки
Превратятся в облака!»
Воспитатель: Вот солнышко в гости к нам пришло и всем улыбнулось, и детям и котику.
Котик : Хорошо, что вы солнышко позвали, мне стало тепло, хорошо и весело, что я даже поиграть захотел.
Проводится подвижная игра «Мы по коврику гуляли».
Мы по коврику гуляли (свободно гуляют)
Кота котика видали (прыгают, кружатся)
Он на стульчике сидит (котик спит на стульчике)
Притворился будто спит.
Мы вокруг него ходили.
Долго мы его будили (ходят вокруг кота, хлопают в ладоши)
Ну-ка котик ты вставай (будят кота)
И ребяток догоняй (убегают, прячутся)
После игры котик хвалит детей, а дети гладят его.
Воспитатель: обращаю внимание детей на т, что котик что-то прошептал мне на ухо. Оказывается котик был сегодня на мельнице. Давайте спросим что он там делал.
«Котик – котик, где ты был?
- На мельнице.
Котик-котик, что ты там делал?
- Муку молол.
Котик-котик, что из муки пёк?
- Прянички.
Котик-котик, с кем прянички ел?
- Один.
Не ешь один! Не ешь один!
Воспитатель: А нам кот всем прянички принёс (котик угощает детей пряниками, дети благодарят его).