Ольга Воропаева
Конспект занятия «Папы всякие нужны»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей диалогическую речь: умение слушать партнера, реагировать на высказывание сверстника, соблюдать в беседе очередность.
Учить детей составлять творческие рассказы.
Формировать навыки словообразования и словоизменения при образовании притяжательных и сложных прилагательных, составлении предложений со словом.
Воспитывать любовь и уважение к папе, дедушки, брату.
Развивающая среда: Сюжетные картинки о празднике 23февраля ; мяч; картинки с мужскими профессиями, картинки инструментов; цветные карандаши; белая бумага.
Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия „Папы всякие нужны“» размещена в разделах
На магнитной доске вывешены сюжетные картинки, дети должны назвать только те, которые относятся к зиме и празднику «День защитника Отечества».
-Какое время года изображено на картинках?
-После какого времени года наступает зима?
-Как называется второй месяц зимы?
-Чей мы отмечаем праздник в феврале?
Игра «Назови ласково»
-Ребята, вы любите своих пап?
-Назовите их ласково:
-Папа – папочка, папуля, (батюшка)
-дедушка – дедуля, дедулечка.
-Брат – братишка, братан.
Игра «Мужественные слова о папе»
- Вы часто папе говорим мужественные слова?
-Вспомните эти слова.
(Дети стоят по кругу и передают мяч друг другу и говорят- какой папа? Добрый, красивый, смелый, мужественный, отчаянный, веселый, отважный, умный, справедливый)
Сценка. «Все в порядке» О. Сердобольская (вспомним о маме, которая все время живет рядом с папой)
(Исполняют сценку мальчик и девочка)
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама проходит в дом,
Мама глядит кругом.
-Был на квартиру налет?
-Нет.
-К нам заходил бегемот?
-Нет.
-Может быть, дом не наш?
-Наш.
-Может, не наш этаж?
-Наш.
-Просто приходил Сережка,
Поиграли мы немножко.
-Значит, это не обвал?
-Нет.
-Слон у нас не танцевал?
-Нет.
-Очень рада.
Оказалось,
Я напрасно волновалась.
-Расскажите, ребята, что случилось в доме?
-А у вас бывают такие ситуации?
-А как же бывает у вас?
Составление рассказа о папе.
-Вы знаете своих пап?
-Расскажите о своём папе.
-Как зовут папу.
-Как папа выглядит.
-Где работает, кем.
-Какую работу выполняет.
-Чем занимается дома.
-Как вы помогаете папе.
-Какой подарок приготовили.
(3-4 ребенка рассказывают рассказ с опорой на план).
Физкульминутка
Профессии и инструменты
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопаем руками.
За дровами мы идем
И пилу с собой несём
(ходьба).
Вместе пилим мы бревно,
Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить.
(делают движения,
повторяющие движения пильщиков)
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки.
(«колют дрова»)
А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём.
(наклоны)
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда.
(садятся за столы)
Мужские профессии
- Наши папы и дедушки работают.
-Кем работают ваши папы и дедушки?
-Какие еще, вы знаете мужские профессии?
Игра «Магазин инструментов»
-Ребята, ваши папы все время, чем то заняты и у них много инструментов для работы.
-Я приглашаю вас в магазин где можно приобрести, что нибудь в подарок папе.
(На магнитной доске расположены картинки с инструментами. Выбирается ребенок – продавец, дети выбирают инструмент, получив ее, говорят для кого купили. Я купила ключ для папы. Я купил щипцы для братика.)
-Ребята, о чем мы сегодня говорили?
Дети выполняют упражнения для развития мелкой моторики рук с проговариванием поставленных звуков.
Ор-ор-ор, держим мы в руках топор.
Ом-ом-ом, дрова мы рубим топором.
Ток-ток-ток, взяли в руки молоток.
Ток-ток-ток, бьет по шляпке молоток.
Часто - нередко, не мимо, а метко.
(слова дети сопровождают движениями)
-Я вижу, что вы очень любите своих пап, в подарок нарисуем портреты наших любимых пап и дедушек.
(Дети рисуют)