Галина Ишмухаметова
«Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»
Цель: Расширить представления детей о роли женщины в обществе.
Задачи: Закрепить представления детей о празднике 8 марта;
познакомить детей с разными женскими профессиями;
учить составлять рассказ по плану с опорой на картину;
воспитывать у детей добрые чувства, уважение к женщинам, любовь к матери, бабушке, сестре.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки, картины из серии Кем быть?»,предметные картинки.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Забыты снега и морозы,
Уж льды расторгает поток.
Публикация «„Мамы всякие нужны, мамы всякие важны“» размещена в разделах
И вот оживают березы,
Повеяло запахом розы,
И теплый подул ветерок.
Почему все изменилось?
Почему все заискрилось?
Засмеялось и запело?
Ну, скажите, в чем тут дело?
Это так легко понять!
К нам весна пришла опять!
Выставляются сюжетные картинки.
-Ребята, назовите, пожалуйста, только те, которые относятся к весне и празднику 8 марта.
2. Беседа
Что вы видите на этих картинках?
Почему вы думаете, что здесь нарисована весна?
После какого времени года наступает весна?
Как называется первый месяц весны?
Какой праздник мы отмечаем в марте?
Чей это праздник?
3. Закрепление знаний о женских профессиях.
Кем работают ваши мамы, бабушки?
Какие ещё вы знаете женские профессии?
4. Дидактические игры.
Игра «Назови ласково»
Мама- мамочка, мамуля, матушка.
Бабушка- бабуля, бабулечка.
Сестра- сестричка, сестрёнка.
Игра «Какая, какие»
Мама (какая)-добрая, красивая, терпеливая, нарядная и др.)
Глаза у мамы какие?
Руки у мамы какие?
Бабушка-…
Сестра-…
Физкультминутка
Мамам дружно помогаем
Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем.
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки. (Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание.)
Через двор растянем ловко
Для одежды три верёвки. (Потягивания — руки в стороны.)
Светит солнышко-ромашка,
Скоро высохнут рубашки. (Потягивания — руки вверх.)
Игра «Кому что нужно для работы?»
Я буду называть человека по профессии и показывать картинки с изображением, а вы скажете, что нужно ему для работы.
(Называю профессии врача, медсестры, продавца, парикмахера, учителя, няни, повара, швеи и т. п.)
5. Составление рассказа о маме.
Как зовут маму?
Где работает? Кем?
Какую работу выполняет?
Чем занимается дома?
Как ты помогаешь маме?
Какой подарок приготовил маме?
6. Рассказы детей.
7. Итог занятия.
Доктора не бойтесь, дети! Он добрее всех на свете!
С ним давно знакома я — это мамочка моя!
Папа маме торт принес, бабушке — конфеты.
И игрушек целый воз — для сестренки Светы.
И обидно стало мне, младшему братишке,
Что у нас в календаре нету дня мальчишки.