Дзгоева Альбина Муратовна
Конспект занятия по развитию речи в процессе театрализованной деятельности в старшей группе
Тема: «От ролевой игры до театра»
в процессе театрализованной деятельности
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в процессе театрализованной деятельности в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
в старшей группе МКДОУ «Детский сад №6 г. Беслан»
Воспитатель Дзгоева А. М
2016г.
Цель:Познакомитьдетей с составлением объявления на определенную тему.
Задачи:
Обучающие:
Развитие речи : учить детей составлять объявления по наводящим вопросам и описанию, не отступая от темы.
Словарь: учить подбирать определения и действия к слову щенок.
Активизировать употребление в речи имен прилагательных и глаголов.
Звуковая культура речи :добиваться внятного и четкого произнесения слов из фраз, включающих звуки «С», «СЬ», «Щ», выделять слова с данными звуками из фраз.
Развивающие : развивать образное мышление, творческое воображение, память. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животному миру.
Ход занятия.
1 часть: Установление эмоционального контакта
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам
И каждое утро становится добрым, доверчивым
Доброе утро длиться до вечера.
Воспитатель: - Я желаю вам сегодня хорошего дня и прекрасного настроения.
2 часть (предложить сходить в гости к Косте)
-Ребята, среди нас опять нет Кости, интересно, почему он не ходит в садик?
(предложения детей)
-Чтобы не гадать, я предлагаю сходить всем вместе к нему в гости и проведать его.
Сейчас мы выходим на улицу, а на улице есть свои правила поведения.
Кто знает, какие правила поведения мы должны соблюдать на улице?
Самое главное каждый из нас должен знать и соблюдать правила дорожного
движения.
3 часть: Чтение стихотворений с детьми:
1 ребенок: Помогает с давних пор
Детям друг наш светофор
Объяснит без напряженья
Детям правила движенья
2 ребенок: Слушай и запоминай
И всегда их запоминай
Загорелся красный свет
Стой, малыш, прохода нет,
Желтый свет смотри, горит
Приготовься!- говорит
А зажегся свет зеленый
Проходи, мой друг, ученый
Помни правила движенья
Как таблицу умноженья.
(дети переходят через дорогу по зебре)
4 часть. В гостях у Кости, беседа.
Стучимся в дверь, открывает мама Кости, приглашает всех войти, Костя сидит грустный на диване.
Воспитатель: - Ребята, Костя такой грустный, интересно, почему?
Костя - У меня пропал щенок.
5 часть. Пишем объявление.
Воспитатель: - Ты не расстраивайся, мы с ребятами обязательно тебе поможем. Правда, ребята!
Я думаю для того, чтобы нам быстрее найти щенка и помочь Косте, нам надо составить объявление в газету. Тогда он быстро найдется. Но, чтобы составить его, мы должны подробно описать щенка.
-Скажи нам, какого цвета он был?
Костя - Белый с черными пятнышками.
Воспитатель: - Ребята, составьте мне предложение, чтобы в нем говорилось
о том, какого цвета был щенок, а я это предложение запишу.
- А какие у него были ушки, хвостик и лапки? А самое главное, нужно написать в объявлении о щенке? (Кличку)
-А что мы еще забываем написать (Адрес и имя мальчика)
-Молодцы, я все записала. Объявление готово. Послушайте, что получилось.
Объявление.
Пропал щенок по кличке Шарик. Он маленький, с пушистой шерсткой белого цвета
с черными пятнышками. У него маленькие ушки и короткий хвостик.
Пожалуйста, если вы нашли его, верните мальчику по имени Костя.
(Костина мама уходит, относит объявление в газету)
6 часть. Показ кукольного театра. («Заюшкина избушка»)
7 часть Щенок нашелся, угощения.