Гульнара Ильясова
НОД «В гостях у сказки» по речевому развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЧОУ «Средняя школа №23 «Менеджер»
Тема НОД «В гостях у сказки»
( образовательная область: речевое развитие)
средняя группа
Марданова Г. К. ,
воспитатель группы «Чадушки»
Г. Альметьевск,2019 г.
Публикация «НОД „В гостях у сказки“ по речевому развитию в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Цель: создание условий для развития речевого творчества, применяя методы ТРИЗ,включая «Метод каталога»,формирование познавательных, творческих способностей дошкольников
Задачи:
Обучающие: способствовать придумыванию новой сказки с помощью наугад выбранных носителей (героев,предметов,действий)формирование умения составлять сказочный текст по модели, в которой присутствуют два героя (положительный и отрицательный, обогащение активизация словаря
Развивающие : развивать умение правильно формировать свои мысли, короткие высказывания, использовать в речи повествовательные предложения
Воспитывающие: формирование нравственных качеств у дошкольника таких как,сопереживание,желание помочь сказочному герою
Предварительная работа: чтение русских народных и авторских сказок, показ настольных театров по русским народным сказкам, игра «Чудесный мешочек»
Методы и приемы:словесный,наглядный,игровой,дидактическая игра
Материалы и оборудование:ноотбук,усилители звука, настольная игра, картинки сказочных героев, игрушки, «Чудесные мешочки»
1. Вводная часть
Воспитатель:
-Здравствуйте. Ребята я знаю, что вы очень любите сказки. А загадки вы отгадывать умеете? Сейчас я вам предложу интересные загадки
Загадки о сказках
«Кот, петух и лиса»
Эта рыжая плутовка
Обманула меня ловко.
Хвать – и кинула в мешок.
Хорошо, что спас дружок.
«Колобок»
По дорожке он катился
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел
Съесть хотел его Зайчишка,
Серый волк и бурый Мишка
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую Лису
От неё уйти не смог.
Что за сказка?
«Теремок»
Невелик собою дом,
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нём
Самым разным жителям.
Но висит на нём замок.
Этот домик - …
«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
Брат решил воды напиться –
Не узнать теперь его.
- Эти рожки и копытца
Отрастил ты для чего?
Отвечает братец мне:
- Мэ-э-э»
«Волк и семеро козлят»
Жили-были семь ребят -
Белых маленьких козлят.
Мама их любила,
Молочком поила
К. И. Чуковский «Айболит»
Добрый доктор говорит:
- Побеждаем мы бронхит,
Корь, простуду и ангину,
Дифтерит и скарлатину,
И конечно, с Бармалеем
Тоже справиться сумеем!
А. Н. Толстой
"Золотой ключик, или Приключения Буратино"
Появился вдруг мальчишка -
Деревянный, с длинным носом,
Про него создали книжку.
В книжке много приключений
Тот мальчишка испытал,
Золотой волшебный ключик
Он, в конце концов, достал.
Как та книжка называлась?
Вы мне скажете сейчас?
Воспитатель:
-Какие молодцы, Я очень рада,что вы ответили правильно на все загадки.
Сюрпризный момент.
Стук в дверь. Входит Маша,героиня сказки «Маша и медведь» под музыку.
Маша:
-Здравствуйте ребята.
Дети:
-Здравствуй Маша.
Маша:
-Я правильно пришла? Это группа «Чадушки»?
Воспитатель:
-Да Маша ты именно туда пришла. Мы очень рады видеть тебя.
Маша:
-А как я рада. Я принесла вам корзину с сюрпризом. Хотите узнать что у меня в корзине?
Дети:
-Да хотим.
Маша:
-Это интересные картинки, вот посмотрите
Воспитатель берет корзину и показывает картинки с иллюстрациями героев сказок –Буратино, Муха –Цокотуха,Колобок,Маша,Доктор Айболит. Дети называют героев сказок.
Игра «Хорошо-плохо»(ТРИЗ)
Правила игры: воспитатель называет героя сказки,у которого определяются положительные и отрицательные черты характера. Вопросы задаются по принципу : «что-то хорошо-почему?», «что-то плохо-почему?»
Ход игры:
Воспитатель:Буратино-это хорошо. Почему?
Дети: потому что он хочет все знать,он помогает своим друзьям
Воспитатель:Буратино-это плохо. Почему?
Дети: потому что он не слушается папу, не ходит в школу….
Воспитатель:
-Маша тебе понравилось с нами играть?Хочешь у нас остаться,с нами позаниматься?
Маша:
-Да конечно,мне с вами очень интересно
Игра «Подбери картинку»
Дети разделяются по две и подбирают картинки к героям сказок
Маша;
-Мне очень интересно с вами играть, а вы хотите со мной поиграть?
Физкультминутка о героях сказок под музыку
2. Основная часть
Игра «Чудесный мешочек»(ТРИЗ)
Дети достают из мешочков игрушки и по наводящим вопросам воспитателя составляют новую сказку.
Воспитатель:
-Жил- был… кто? Какой он был (Какое добро он умел делать)
-Пошел гулять (путешествовать) Куда?
-Встретил кого злого? Какое зло он всем причинял?
-Был у нашего героя друг. Кто?Какой он был? Как он помог главному герою (Достаем волшебный предмет)
-Что стало со злым героем?
-Как наши друзья стали жить?
-Что стали делать?
Пересказ составленной сказки.
3 Заключительная часть.
Вручение медалей «Знатоки сказок»