Ляйсан Рафикова
Организованная образовательная деятельность «Жили-были сказки» по речевому развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Развивать речевые умения детей на примере любимых сказок. Создание благоприятных условий творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности.
Интегрированные задачи:
1. Образовательные :
- закреплять знания детей о русских народных сказках;
- формировать умения детей использовать в речи слова, противоположные п смыслу, активизировать мыслительную активность детей;
Публикация «Организованная образовательная деятельность „Жили-были сказки“ по речевому развитию в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- формировать умение пересказывать знакомые сказки последовательно и
выразительно с опорой на наглядный материал.
- формировать умения детей проявлять интерес к театрализованной
деятельности путем вовлечения в игровые действия, учить создавать образы
животных с помощью выразительного пластического движения.
2. Развивающие :
- развивать умения детей делить слова на слоги;
- продолжать развивать связную речь, правильно согласовывать слова в
предложении;
- развитие устойчивости внимания, усидчивости, приемов анализа,
самоконтроля, памяти и позитивного отношения к учебной деятельности.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к речевым играм;
- воспитывать интерес и любовь к сказкам;
- воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности;
- воспитывать артистические качества, дружбу, чувство товарищества.
Формы работы: игровая, коммуникативная, инсценирование.
Методические приемы:
1. Наглядный: показ.
2. Словесный: художественное слово, загадывание загадок, пересказ, вопросы к детям.
3. Игровой: сюрпризный момент.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций к сказкам; чтение сказок; загадывание загадок о сказках; театрализованные игры по сказкам; беседы о театре.
Оснащение:
красочное письмо с конвертом; картинки животных и вырезанные круги из бумаги; мяч; большая иллюстрированная книга; заяц-игрушка и угощения в корзинке; костюмы персонажей; домик настольный; цветы, вырезанные из цветной бумаги; книжки-сказки (7-9 штук).
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
- Дети, посмотрите, к нам гости пришли. Поздороваемся. (здороваются)
- Вот мы с вами опять собрались вместе, чтобы весело и интересно провести время. Возьмитесь за руки, закройте глаза. Почувствуйте теплоту рук каждого из вас. А теперь подумайте о чем-нибудь хорошем, приятном. Медленно откройте глаза, посмотрите друг на друга. Какие вы все красивые, добрые, славные. Улыбнитесь друг другу, чтобы каждому стало теплее от наших улыбок.
- Вспомним наше правило - "Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре - смело, чётко говорим и тихонечко сидим"
- Дети, я знаю вы любите игры, песни и пляски, но нет ничего интереснее сказки.
- А вы любите сказки? (ответы детей)
- А какие сказки вы знаете? (ответы детей)
- Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. Но прежде чем до сказочки дойти нужно выполнить несколько заданий, нам их написал и прислал Заинька.
1 задание. Дидактическая игра «Раздели слова на слоги»
- Ребята, мы с вами разговариваем, общаемся, знаем много слов. А как вы думаете, слова звучат одинаково или по-разному? (по-разному)
- А еще слова бывают короткие и длинные.
- Вот слово «лев»
- Какое это слово? (короткое). Покажите, какое оно короткое (дети разводят руки в стороны)
- А слово «машина». Какое оно? (длинное)
-Правильно, слова бывают разные, звучат по-разному, бывают длинные и короткие.
- А давайте, делить слова на слоги. Как мы это делаем? (прохлопать слова).
Показываю картинки животных. Сначала одну картинку (например, медведя, делим слово на слоги. Затем выходит ребенок к доске и прикрепляет столько кружков, на сколько слогов мы его разделили.
2 задание. Дидактическая игра «Скажи наоборот»
- Я буду бросать каждому из вас мяч, называя слово. Вы будете возвращать мне мяч, говоря противоположное.
Играю вместе с детьми.
3 задание. Пересказ сказок «Курочка ряба», «Репка»
- Ребята, а нам Заинька отправил волшебную книгу сказок. Заинька хочет проверить, знаете ли вы сказки. Но, чтобы открыть сказку и рассказать ее, вы отгадайте загадки.
«Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!»
(Курочка Ряба)
- Книгу открываем, сказку вспоминаем.
Дети по желанию пересказывают сказку «Курочка Ряба»,
опираясь на картинки в книге.
- Ребята, а теперь поиграем.
Физкультминутка.
Колобок, колобок, Идут в полуприседе, поставив руки на пояс.
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился Бегут на носочках, держа руки на поясе.
И назад не воротился.
Встретил мишку, волка, зайку, Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца.
Всем играл на балалайке. Изображают игру на балалайке.
У лисы спел на носу, — Пляшут вприсядку.
Больше нет его в лесу.
«Трудно бабушке и деду
Репу вытащить к обеду.
Внучка, Жучка, даже кошка
Помогали им немножко
Кто еще пришел на грядку?
Отгадай-ка ты загадку.»
(Мышка из сказки Репка)
- У кого желание есть, картинки показать и сказку рассказать?
Дети по желанию выходят и пересказывают сказку «Репка»,
опираясь на картинки в книге.
- Молодцы, ребята! Вы со всеми заданиями справились! А сейчас мы попадем в сказку.
Стук в дверь, появляется зайчик (игрушка).
- А вот и Заинька пришел. Он рад тому, что вы выполнили все его задания. За это он вам принес гостинцы. Но, перед тем, как раздать вам гостинцы он хочет вместе с вами побывать в сказке.
- Но для начала поиграем.
Физкультминутка.
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый (сели на стульчики)
- И так, начнем.
«В чистом поле теремок,
Он не низок не высок
Он не узок не широк….
Разыгрывание сказки «Теремок».
- (в конце сказки) Медведь и полез в теремок. Лез-лез-никак не влезть и говорит
Медведь: Я лучше у вас на крыше буду жить.
Звери: Да ты нас раздавишь!
Медведь: Нет, не раздавлю.
Звери: Ну так полезай!
- Влез медведь на крышу и только уселся как затрещал теремок, упал набок и развалился. Еле-еле успели из него выскочить мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок - все целые и невредимые (по одному выходят из теремка).
- Принялись они бревна носить, доски пилить - новый теремок строить. Лучше прежнего выстроили! Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!
(дети в костюмах, держась за руки кланяются)
- Какие вы, молодцы, у меня! А теперь скажите, чтобы в сказку попасть, какие задания выполняли, в какие игры мы с вами играли? (ответы детей)
- В какой сказке мы с вами побывали? (в сказке «Теремок»)
- Задания сложные были? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)
- А сейчас Заинька будет вас угощать гостинцами. А потом он с вами поиграет.