наталья антипина
Интегрированная образовательная деятельность «Эксперименты с водой» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Весна»
«Эксперименты с водой»
Цель: Привлечь внимание детей к такому виду деятельности как экспериментирование.
Задачи:
1. Познакомиться с некоторыми свойствами воды, её состоянием;
2. Научить проводить несложные опыты с водой с использованием подручных средств и приёмов;
3. Учить рассуждать, анализировать, делать выводы;
4. Дать детям почувствовать радость открытий, развивать любознательность, познавательный интерес;
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность „Эксперименты с водой“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Материалы: Бутылочки с водой, стаканы для воды, соль и сахар в пиалках, чайная ложка, краски, кисть, камушки, салфетки, ёмкость со льдом, чайник с горячей водой у взрослого.
Ход образовательной деятельности:
Слышен шум воды (ручей)
В: Ребята, что это за звуки?
Д: Звуки воды.
В: А именно звук чего?
Д: Звук ручья.
Слышен звук водопада
В:Ребята, а это что за звук?
Д: Звук водопада.
В: Как вы определили?
(Ответы детей)
В: Скажите мне пожалуйста. Где вы можете встретить воду?
Д: Во время дождя, когда умываемся, вода течёт из крана, в лужах, в речке…
В: Зачем нужна вода?
(Ответы детей)
Воспитатель после окончания ответов детей пролистывает слайды. Ребята, вы правы.
В: Дети, представьте, что вся вода закончилась. Что тогда произойдёт?
(Ответы детей)
В: А чтобы этого не произошло, что необходимо делать?
(ответы детей)
В: У меня для вас есть небольшая игра «Собери слово»
На столе вразброс разложены карточки с цифрами, а с другой стороны буквы. Благодаря порядковому счёту слово расшифруется и само слово.
(ВОДА)
В: Молодцы справились с заданием, А сейчас я предлагаю вам приступить к экспериментам с водой. Поглубже изучить её свойства, в каких состояниях она может быть.
Прежде чем приступить к работе, давайте разомнём наши пальцы.
Пальчиковая игра «Пять пальцев»
На моей руке пять пальцев
Пять хватальцев, пять держальцев
Чтоб сторогать и чтоб пилить
Чтобы брать и чтоб дарить.
И не трудно сосчитать: раз, два, три, четыре, пять!
Все действия дети выполняют полностью самостоятельно. Воспитатель диктует последовательность и демонстрирует действия, а дети повторяют. Вода для экспериментов используется питьевая.
1. Состояние воды.
Наливаем воду в любой стакан (пол стакана). В: Ребята, какя вода на вид когда её наливают в стакан?
Д: Жидкая
Вывод: Вода имеет состояние жидкости.
2. Вкус.
Из стакана сделаем один глоток воды.
В: Скажите, вода имеет вкус?
Д: нет.
Вывод: Чистая вода не имеет вкуса.
3. Запах.
В: А теперь понюхайте воду и скажите, вода имеет запах?
Д: Нет
Вывод: Чистая вода не имеет запаха.
4. Вкус
В: В чайную ложку возьмите сахар, всыпьте в стакан с водой и перемешайте. С делайте один глоток и скажите, вкус появился?
Д: Да, сладкий.
В: Теперь в другой стакан налейте воды до половины, чайной ложкой добавте в неё немного соли, размешайте и кончиком языка попробуйте воду. Вкус появился?
Д: Да, солёный.
Вывод: Если в воду что то добавить, то появится вкус.
5. Прозрачность.
В: В любой стакан опускаем камень, ложку. Ребята, видно ли предметы на дне?
Д: Да, видно
Вывод: Чистая вода прозрачная
В: В любой стакан с помощью кисточки добавьте краску, размешайте и определите прозрачность. Видно ли дно?
Д: Нет, ничего не видно
Вывод: Грязная вода не прозрачная.
6. Состояние воды
Воспитатель выносит контейнер со льдом. Дети разбирают по кусочку.
В: Ребята, что у вас в руках
Д: Лёд
А это вода?
Д: Да
В: В каком состоянии сейчас находится вода?
Д: В твёрдом.
Вывод: Вода бывает в твёрдом состоянии.
7. Форма.
В: Во что у вас налита вода?
Д: Бутылка, стакан
Воспитатель из квадратной ёмкости переливает воду в круглую ёмкость.
Ребята есть ли у воды своя специальная форма?
Д Нет, она принимает любую форму
Вывод: У воды нет своей формы, она принимает ту форму в которую её наливают.
8. Пар
Воспитатель из чайника переливает горячую воду в стеклянную кружку, виден пар и на краях кружки образуются капельки.
Ребята когда я наливала воду в стакан, что из него выходило, поднималось в воздух?
Д: Это пар
Вывод: Вода принимает состояние пара.
В: В заключении давайте сделаем общий вывод.
В каких состояниях бывает вода?
Д: Вода бывает в жидком состоянии, твёрдом и парообразном.
В: Ребята вы большие молодцы, а сейчас я вам предлагаю присесть на ковёр и обсудить наши эксперименты, кому что понравилось и больше всего запомнилось?