Лариса Ступакова
Конспект занятия «Люди. Кукла Катя, мяч, части тела куклы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Люди»
Задачи:
-Обучающие: Формировать у детей представление о себе, как о человеке;
учить детей выделять и называть основные части тела (туловище, голова, руки, ноги, показывать на кукле, на себе глаза, рот, нос, уши;
учить отвечать на вопросы педагога, употреблять в речи прилагательные. обозначающие цвет величину предмета.
-Коррекционно - развивающие:- Развивать зрительное и слуховое внимание;
умение слушать и понимать заданный вопрос, развивать связанную речь, отвечать на вопросы простой фразой; развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия „Люди, Кукла Катя, мяч, части тела куклы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Мяч, мячик
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
-Воспитательные: -воспитывать у детей внимательность, доброжелательность, познавательный интерес.
Материал: Кукла Катя, мяч, части тела куклы.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением людей, игры с куклой.
Эмоциональный настрой:
«Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты – мой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся!»
Ход занятия:
I Мотивация: - Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя.
Она хочет познакомиться с Вами. (игра с мячом)
- Я Катя, а тебя как зовут?
II д/у «Кукла Катя»
- Что это? (это кукла)
-Как её зовут? (Катя)
- Кукла красивая, большая.
-Какая она? (педагог жестом показывает какая кукла)
-Это глаза у куклы.
-Какие они? (зеленые, круглые)
-Сколько глаз у куклы? (у куклы два глаза)
- А это что у куклы? (это ротик)
- Что это такое? (это носик)
- Покажите, а у вас есть носик?
- Сколько у Кати ушей? (два ухо)
- Что у куклы на голове? (у куклы на голове волосы)
- Какие у неё волосы? (у куклы красивые, длинные волосы)
- Какого цвета? (волосы тёмные)
- У куклы есть две руки и две ноги. (педагог показывает)
- Сколько у куклы рук? (две руки)
- Сколько у куклы ног (две ноги)
- Ещё у куклы Кати есть туловище.
-Что есть у Кати? (туловище)
- А что одето на кукле? (на кукле платье)
- Платье какое (платье красивое, желтое)
- А что у куклы на ножках? (на ножках у куклы туфли)
-Какого цвета туфли у Кати?
III Физминутка
Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот.
Там спина. Тут живот.
Это руки. Хлоп. Хлоп.
Это ноги. Топ. Топ
Ой, устали. Вытрем лоб.
IV д/у «Оденем куклу на прогулку»
Кукла Катя собирается на прогулку, дети помогите ей одеться.
-Что нужно надевать осенью?
V Работа в тетради:
Д/У «Собери куклу»
Перед детьми лежат части куклы (туловище, голова, руки, ноги) вырезанные из плотного картона.
- Ребята, соберите куклу. (педагог помогает детям собрать целую куклу)
-Что это у куклы? (это голова)
Итог:
- Вот, кукла Катя, как много наши ребята знают, умеют. Интересно тебе было у нас? Приходи к нам ещё.(ребята прощаются) «Пока- пока».