Нина Неверова
Квест-игра по ПДД «Азбука безопасности на дороге» с мастер-классом по изготовлению фликера (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Методический паспорт
Воспитатели: Неверова Нина Ивановна, Березина Людмила Ивановна
Цель: пропаганда основ безопасного поведения на дороге, посредством игровой деятельности, изготовления фликера.
Задачи -продолжить формировать интерес к изучению правил дорожного движения, разъяснения значимости световозвращающих элементов для сохранения жизни, изготовление СВЭ;
-развивать умение работать в команде для достижения общей цели;
Публикация «Квест-игра по ПДД „Азбука безопасности на дороге“ с мастер-классом по изготовлению фликера (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Квест-игры
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Квест-игры по правилам дорожного движения
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Фликер своими руками. Мастер-классы
- Фликер, световозвращатель, светоотражатель
- Фликер, светоотражатель. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
- воспитывать культуру поведения на улице, вырабатывая потребность в соблюдении правил дорожного движения.
Словарная работа: активизация речи на дорожную тематику : световозвращающий элемент, светофор, сигналы светофора, пешеходный переход, пассажир, дорожные знаки, «островок безопасности», проезжая часть, обочина, тротуар.
Оборудование: материалы необходимые для изготовления СЭВ работы : фетр, шаблоны фигурок из бумаги, световозвращающие ленты различной ширины, клей – карандаш, ножницы, п/карандаши
Дорожные знаки, парные картинки «Раньше было так…» по теме транспорт, макет извилистой дороги, машинки, жезл, аудиозапись звуков спецтранспорта,
Методическая оснащенность
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А.
Т. Ф. Саулина «Ознакомление дошкольников с ППД»
К. В. Петрова «Как научить детей ППД». Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры
10
Предварительная работа:
- чтение стихов, отгадывание загадок о дорожных знаках; игры по ПДД;
-рассматривание знаков дорожного движения по дороге из детского сада домой;
Ход мероприятия
Звучат звуки улицы, моторов машин.
Воспитатель:
- Что это за звуки. Кто, что слышит (сигналы машин, звук мотора и т. д.)
Воспитатель подводит к ответу: эго звуки улиц нашего города.
Дети читают стих
Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город все время дает нам урок.
Вот она - азбука над головой :
Знаки мы видим повсюду с тобой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Воспитатель: О чем мы будем сегодня говорить? (О правилах дорожного движения)
Воспитатель: Скоро вы станете первоклассниками, и будете ходить в школу, чтобы не попасть в неприятную историю, идя в школу, вы должны соблюдать правила дорожного движения. Вы готовы пройти необычное испытание. (Да)
- За каждое выполненное задание будите получать по одной букве. Когда вы соберете 7 букв у вас получится слово, которое раскроет тему нашего мастер – класса.
Попрошу вас захватить с собой внимание и хорошее настроение.
Вам, надо найти конверт с первым задание. Послушайте загадку – подсказку.
У него четыре ножки.
На него разложим ложки.
Ставим вазы, чашки, кружки.
Стулья у него подружки. (Стол)
Воспитатель: Правильно, стол. Найдите, пожалуйста, на столе конверт.
(Дети находят конверт, который спрятан (наклеен) на один из столов)
Задание № 1
Словесная игра «Это я, это я, это все мои друзья». Если нет, тогда топайте ногами.
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (да)
- Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? (нет)
- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? (да)
- Знает кто, что красный свет, это значит, хода нет? (да)
- Знает кто, что свет зелёный - означает, по дороге каждый смело пусть шагает? (да)
- Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора. (нет)
- Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает. (да)
Получаете первую букву загадочного слова (Ф) Назовите слова на звук Ф связанные с правилам дорожного движения (ФУРА – большая грузовая машина, ФАРА и др.
Воспитатель Отгадав следующую загадку – вы найдете 2 –е задание.
У него четыре ножки,
Он не ходит по дорожке,
Он не прыгает, не скачет,
Не смеётся и не плачет.
Тихо у стены стоит –
Кто устал – присесть велит. (Стул)
Задание № 2 Загадки о дорожных знаках
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг -. .(Дорожный знак.)
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть (Переход.)
Где ведут ступеньки вниз,
Ты спускайся, не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут … (Подземный переход.)
Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги -
Берегите свои ноги! ("Дорожные работы".)
Это что за чудо-юдо,
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак
Называется он как? ("Неровная дорога".)
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете —
В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)
Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо! (Место стоянки)
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет.
(Езда на велосипедах запрещена)
Чудо-конь— велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,
Не понять его никак!
(Велосипедная дорожка)
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг – велосипед.
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое? (Место остановки автобуса)
Получаете вторую букву загадочного слова (Л) Назовите слова на звук Л связанные с правилам дорожного движения (марки машин …
Воспитатель Отгадав следующую загадку – вы найдете 3 –е задание.
«Узнай по звуку»
Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я такболею,
Что поехать не сумею! (Автомобиль)
Задание № 3 Узнать вид транспорта по звуку:
«Скорая помощь»
«Пожарная Машина»
«Поезд»
«Самолет»
«Полиция»
Получаете третью букву загадочного слова (И) Назовите слова на звук И связанные с правилам дорожного движения (ИЖ – мотоцикл, ….
Воспитатель. Отгадав следующую загадку – вы найдете 4 –е задание.
Лежу я у вас под ногами,
Топчите меня сапогами.
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковер)
Задание №4 «Извилистая дорога»
Перед вами извилистая дорога вам необходимо проехать на машине объезжая конусы, которые встречаются вам на пути не задев их, вернуться обратно по внешней стороне, и передать эстафету следующему участнику.
Получаете четвертую букву загадочного слова (К) Назовите слова на звук К связанные с правилам дорожного движения (знак КИРПИЧ проезда нет,
Воспитатель. Отгадав следующую загадку – вы найдете 5 –е задание.
Говорит она беззвучно,
С нею не бывает скучно.
Если дружить будешь с ней,
Станешь вчетверо умней. (Книга)
Задание № 5 «Раньше было так…» картинки из конверта попарно — вид транспорта прошлого и вид настоящего транспорта.
Поезд
Корабль
Машина грузовая
Самолет
Велосипед
Трактор
Автобус
Машина – легковая
Получаете пятую букву загадочного слова (Е) Назовите слова на звук Е связанные с правилам дорожного движения ….
Воспитатель. Отгадав следующую загадку – вы найдете 6 –е задание.
Это - палочка в полоску.
Словно посох Дед Мороза
Его держит постовой
На широкой мостовой. (Жезл)
Задание № 6 «Передай жезл». Пока звучит музыка вы передаете жезл правой рукой в левую сторону, как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и отвечает на вопрос, который задает ведущий.
1)Как правильно перейти улицу? (остановиться на тротуаре, посмотреть налево и направо, убедиться в отсутствии транспорта, шагать по тротуару и переходить дорогу)
2)На какой сигнал светофора надо переходить улицу? (зеленый)
3)Место для ожидания транспорта? (остановка)
4)Человек, идущий по тротуару? (пешеход)
5)Сколько колес у легкового автомобиля? (четыре)
6)Кто управляет автомобилем? (Водитель)
7)Для чего нужна проезжая часть? (для движения транспорта)
8)Какой свет верхний на светофоре (Красный)
9)На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)
10)Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами?
(«Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)
11)Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке)
Попробуем собирать слово ФЛИКЕ.
Воспитатель: Не хватает одной буквы
У картавого Володи
Эта буква не выходит,
И, конечно, очень странно,
Но выходит у Полкана!
Ребята, что такое «фликер»?
Фликер – это элемент в одежде (наклейка, значок, вставка, браслет, который обладает высокими световозвращающими свойствами при попадании на него света.
Этот светоотражающий элементам необходим для повышения безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток или в условиях плохой видимости.
Как вы думаете, в каком месте на одежде надо располагать светоотражатели?» (рассуждения детей).
На взрослом человеке светоотражатели рекомендуется закреплять чуть выше колена, а у ребёнка на уровне бедра.
Как вы думаете почему? (Ответы детей). Верно, в этих местах они будут наиболее заметны в свете фар автомобиля.
Сегодня мы с вами изготовим фликер своими руками (Мастер – класс изготовление фликера)
- Каждый из вас выберет шаблон из фетра (трактор, самолетик, бабочка, кошечка, слоник и т.
- на столе выбираем себе шаблон любой геометрической фигуры и обводим его на световозвращающуей ленте – вырезаем - наклеиваем геометрическую фигуру шаблон – игрушку.
- Что у нас получилось? ФЛИКЕР светоотражающий элемент. Вы можете дома с мамой (папой) закрепить его на рюкзачке, снегокатах, на варежке …
Воспитатель: Мы справились с заданием? (Да) Почему вы так считаете? (Мы выполнили все задания)