Екатерина Кравченко
Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы «Математическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы на тему :
2. Возрастная группа : подготовительная группа.
3. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы „Математическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
4. Цель: закрепить знания детей по формированию элементарных
5. Задачи:
• Образовательные:
1) Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым
счётом;
2) закреплять знания о составе числа в пределах;
3) закреплять знания о геометрических фигурах;
4) закреплять знания о последовательности дней недели, времён года,
месяцев года.
• Обучающие:
1) Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в
решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел;
2) развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Воспитательные:
1) Воспитывать интерес к математике, дружеские взаимоотношения с
детьми.
6. Методы и приемы НОД:
- наглядные: сюжетные картинки, предметы и материалы по теме;
- словесные: беседа, ситуационный разговор, рассказы детей, чтение
педагогом стихотворений и других произведений;
- игровые: игровая ситуация, пальчиковые игры, задачи на логическое
мышление.
7. Оборудование: название станций, мяч, поезд из геометрических фигур,
картинки к задачам, картинки Чебурашки.
7. Предварительная работа: решение простых арифметических задач,
решение логических задач.
Ход занятия:
I этап. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, к нам на занятия пришли гости, поэтому давайте
постараемся быть внимательными и будем хорошо отвечать на вопросы.
Дети, математика - очень важная и нужная наука. Послушайте
стихотворение:
Без математики, друзья, никак нам не прожить.
Ничто не сможем посчитать, и цифры не сравнить.
Нам математика дана уж много сотен лет,
Ведь даже мамонтов считал древнейший человек.
Воспитатель: - Сегодня к нам в гости пришёл Чебурашка (воспитатель
показывает на игрушку Чебурашки). Он хочет вместе с нами отправиться в
удивительный мир математики в страну «Заниматику». Это страна, в которой
дети повторяют и закрепляют все знания, которые они прошли. Эта страна
находится очень далеко, а на чём мы с вами туда отправимся, вы узнаете,
отгадав загадку:
Что за домики подряд
На колёсиках стоят.
Подбежал к ним сам собой самовар с трубой.
Ухватил, покатил и след простыл (поезд)
Воспитатель: - Вот наш поезд, на котором мы и поедем. Так как эта страна
находится очень далеко, мы будем останавливаться на станциях, где нужно
будет правильно выполнять задания. Ребята! Прежде чем начнем наше
путешествие, нам нужно повторить правила поведения:
-Ты, сиди спокойно и веди себя… (достойно)
- Стул - это не кровать и на нём нельзя… (лежать)
- Ответить хочешь – не шуми, а только руку (подними)
- Ну что приготовились? Поехали! (включается музыка «Голубой вагон»)
II этап. Основная часть.
Воспитатель: - Ребята, мы приехали на первую станцию. И называется она
«Математическая разминка». (воспитатель показывает детям плакат с
названием станции, к которому прикреплен конверт).
Воспитатель: - Смотрите, на вывеске станции висит конверт. Давайте-ка
прочтем, что там! (воспитатель читает) :
Уважаемые воспитанники детского сада «Капелька» группы «Дружные
ребята»! Чтобы попасть на вторую станцию, вам надо выполнить следующие
задания:
1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.
-Воспитатель: -Ребята, давайте вспомним порядковый счет от 1 до 10 и
покажем Чебурашке, что мы знаем! (по аналогии выполняются все
задания на этой станции).
2. Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1.
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.
4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
5. Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.
6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
9. Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8.
10. Назовите последующее число чисел 2, 5, 9.
Воспитатель: - Молодцы! Справились с первым заданием. Теперь можем
поехать дальше (звучит музыка).
Воспитатель: - Смотрите, мы приехали на вторую станцию! А называется
она… (воспитатель достает плакат с названием станции. На нем также висит
конверт с заданием)
Дети: (читают) : Прекрасная полянка!
Воспитатель: - Абсолютно верно! Какая по счету у нас остановка?
Дети: - Вторая.
(Воспитатель читает задания в конверте).
1 задание.
Воспитатель: - Ребята, смотрите, в конверте находится картинка
(приложение 1) и вопросы к ней. Давайте ответим на них.
- Сколько бабочек?
- Сколько стрекоз?
- Кого больше?
- Кого меньше?
- На сколько?
- Что нужно сделать, чтобы стало поровну?
2 задание.
- Числам так понравилось на этой станции, что некоторые из них
отправились гулять и заблудились. Поможем им вернуться? (воспитатель
достает листы (4 листа) с этими числами. (Приложение 2). Дети должны
вставить недостающие.
4, 5, 6, 7,., 9
6, 7, 8,., 10
8, 7, 6,., 4
3. ,1
Воспитатель: - Все числа вернули на свои места, молодцы! Поехали
дальше (музыка).
Воспитатель: - Ребята, мы приехали на новую станцию. Какая она по
счету?
Дети: - Третья.
Воспитатель: Все верно. И называется она «Разминка». На ней нам с вами
надо встать и собраться в круг на ковре. Я буду бросать мяч и задавать
вопрос каждому по кругу, кто поймает мяч-тот отвечает на вопрос.
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай» (бросаю мяч)
1. Какой сегодня день недели? (среда)
2. Сколько всего дней в неделе? (семь)
3. Какой день идёт после четверга? (пятница)
4. Какой день идёт перед вторником? (понедельник)
5. Как называется пятый день недели? (пятница)
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?»
7. Как называются выходные дни недели?
Воспитатель: - Молодцы! Поехали дальше (музыка).
III этап. Динамическая пауза.
Воспитатель: - Вот мы и прибыли на четвертую станцию под названием
«Отдыхайка». Давайте покажем Чебурашке, как мы отдыхаем.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Воспитатель: - Немножко отдохнули. Продолжаем наше путешествие
(музыка). Дети садятся за столы.
Воспитатель: - Это наша пятая станция под названием «Порешайка». Мы с
вами научились составлять и решать задачи. Что должно быть обязательно в
задаче?
Дети: - Условие задачи и вопрос.
Воспитатель: - Сейчас внимательно послушай задачу :
У Кати было 6 яблок, 1 яблоко она съела. Сколько яблок осталось у Кати?
Воспитатель выставляет на доску изображение яблок и предлагает
заменить их цифрой. (6). Затем говорит, что Катя сложила яблоки в корзину.
(Педагог убирает изображение яблок)
Воспитатель: - Катя захотела есть и съела одно яблоко. (Воспитатель
показывает детям картинку с одним яблоком). Какой цифрой обозначим,
сколько яблок Катя съела? (1).
Воспитатель делает на доске запись: 6 1
Воспитатель: - Что такое 6? (сколько яблок было изначально у Кати). Что
обозначает 1? (сколько яблок Катя съела). Каким действием обозначим, что
Катя съела яблоки? (вычитанием). Почему? (Потому что их станет меньше).
Как найдем, сколько яблок осталось у Кати? (Чтобы вычесть из числа
единицу, надо назвать предшествующее ему число).
- Где здесь условия задачи?
- А какой вопрос в задаче?
- А теперь решите эту задачу. Какой ответ у этой задачи? (5)
Воспитатель: - Молодцы! Справились с задачей!
6 остановка «Геометрические фигуры»
Воспитатель: - Ребята, мы прибыли на новую станцию. Какая она по
счету?
Дети: - Шестая.
Воспитатель вешает на доску изображение паровоза (приложение 3) и
говорит детям: посмотрите внимательно на наш паровоз и скажите, из каких
геометрических фигур он состоит. Сколько в нем треугольников, кругов,
овалов, квадратов?
Воспитатель следит, чтобы дети при ответе поднимали руки.
- Молодцы! (музыка)
Воспитатель: - Мы приехали на станцию «Составляйка». Какая она по
счету?
Дети: - Седьмая.
Воспитатель: - Послушайте стихотворение:
Я пою, и ты поешь
Я иду, и ты идешь
Мы поем, и мы идем
Очень весело живем.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Карандаш вот так держу
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Дети, у вас в тетрадочке у каждого стоит красная точка. От этой точке
мы будем работать дальше.
1) 2 клетки вправо
2) 1 клетка вверх
3) 1 клетка вправо
4) 1 клетка вверх
5) 1 клетка вправо
6) 3 клетки вниз
7) 4 клетки вправо
8) 1 клетка вверх
9) 1 клетка вправо
10) 5 клеток вниз
11) 2 клетки влево
12) 2 клетки вверх
13) 3 клетки влево
14) 2 клетки вниз
15) 2 клетки влево
16) 4 клетки вверх
17) 2 клетки влево
18) 1 клетка вверх
- Кто у нас с вами получился? (приложение 4).
Дети: - Собачка.
Воспитатель: - Молодцы! У всех получилось!
IV этап. Заключительная часть. Подведение итогов.
Воспитатель: - И последняя наша остановка «Поощряйка». С каким
героем мы сегодня путешествовали?
Дети: - С Чебурашкой.
Воспитатель: - На каких станциях останавливались? Что вам больше всего
понравилось? Что запомнилось?
Воспитатель: - Ну а теперь, ребятки, самое интересное. Страна
«Заниматика» приготовила для вас призы за ваши знания, которые вы
показали. Вот вам картинки с Чебурашками, дома вы их сможете красиво
раскрасить (приложение 5). Молодцы! Я вами очень довольна. Пора нам с
вами возвращаться в наш любимый детский сад (музыка).