Ольга Соловей
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Математическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе.
Тема: «Математическое путешествие»
Цели: Закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счётом.
Задачи: 1. Закреплять знания о составе числа в пределах 10.
2. Продолжать учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путём сложения и вычитания однозначных чисел.
Публикация «Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе „Математическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
3. Закрепить знания о геометрических фигурах.
4. Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
5. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
6. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
7. Воспитывать интерес к математике, дружеские взаимоотношения с детьми.
Предварительная работа: решение простых арифметических задач, решение логических задач.
Оборудование: мяч, поезд из геометрических фигур, картинки к задачам, картинки, Незнайка, Таблички с цифрами.
Ход занятия.
Ребята, к нам на занятия пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и будем хорошо отвечать на вопросы.
Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он хочет вместе с нами отправиться в удивительный мир математики в страну «Заниматику».
Это страна, в которой дети повторяют и закрепляют все свои знания.
Эта страна находится очень далеко, а на чём мы с вами туда отправимся, вы узнаете отгадав загадку.
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой.
(Поезд)
Вот наш поезд, на котором мы и поедем. Так как эта страна находится очень далеко, мы будем останавливаться на станциях, где нужно будет правильно выполнять задания.
Ребята! Прежде чем начнем наше путешествие, нам нужно взять билеты и занять в поезде свои места. Будьте внимательны, у вас на билетах изображены геометрические фигуры, вам необходимо найти своё место с такими же фигурами.
Молодцы! Но, прежде чем, мы отправимся нам необходимо
повторить правила поведения:
-Ты, сиди спокойно и веди себя ….(достойно)
-Стул - это не кровать и на нём нельзя (лежать)
- Ответить хочешь – не кричи, а только руку … (подними)
-Ну что приготовились?
Поехали (включается музыка «Голубой вагон»)
1 остановка «Математическая разминка»
1. Посчитай от 1 до 10.
2. А теперь от 10 до 1.
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.
4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
5. Назовите соседей числа: 3, 5, 7, 9.
6. Назовите число, живущее между числами: 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
7. Какое число больше? 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
8. Какое число меньше? 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
9. Назовите предыдущее число чисел: 3 ,6, 8.
10. Назовите последующее число чисел: 2, 5, 9.
Молодцы! Справились с первым заданием.
Поехали дальше.
2 остановка «Прекрасная полянка»
Ой, ребята, посмотрите что-то случилось с цветочками, они потеряли свои лепестки. Им необходимо помочь и правильно подобрать лепестки к каждой серединке, а серединки не простые в каждой из них число.
Все лепестки вернули на свои места, молодцы!
Поехали дальше.
3 остановка «Разминка»
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай» (бросаю мяч)
1. Какой сегодня день недели? (среда)
2. Сколько всего дней в неделе? (семь)
3. Какой день идёт после четверга? (пятница)
4. Какой день идёт перед вторником? (понедельник)
5. Как называется пятый день недели? (пятница)
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?»
7. Как называются выходные дни недели? Молодцы!
Поехали дальше.
4 остановка «Порешайка»
Ребята, мы с вами научились составлять и решать задачи.
Что должно быть обязательно в задаче? (условие задачи и вопрос)
Сейчас внимательно послушай задачу.
У Светы было 6 яблок, 2 яблока она съела.
Сколько яблок осталось у Маши?
-Где здесь условия задачи?
-А какой вопрос в задаче?
А теперь решите эту задачу.
Какой ответ у этой задачи? (4)
А вот ещё одна задача.
Вот задумал ёж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил двух медвежат,
трех зайчат и пять бельчат.
Посчитайте поскорей,
сколько у ежа друзей?
2+3+5=10 (зв.)
-Есть ли условие в этой задаче?
-А какой вопрос?
-Скажите, пожалуйста,
–Чем отличаются эти две задачи?
- Что общего?
Вот еще задача:
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?
(5+2=7)
Цапля по воде шагала -
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
Шесть под кочкой.
Сколько лягушат спаслось,
Отвечайте точно! (8) (2+6=8)
5 остановка «Геометрические фигуры»
Ребята, давайте посмотрим на наш поезд. И посчитаем сколько у него вагонов? (Правильно 10)
Посмотрите внимательно на наш паровоз и скажите из каких геометрических фигур он состоит.
-Просигнальте с помощью вееров (сколько кругов, сколько овалов, квадратов, треугольников,прямоугольников) как покажут на веерах сразу проверяем.
Молодцы (музыка)
6 остановка «Отдыхайка»
Физкультурная минутка «К речке…»
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
1,2, 3, 4, вот как славно освежились.
Как приятно в речке плавать,
Берег — слева, берег — справа.
Речка лентой впереди,
Сверху мостик — погляди.
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Мы работаем руками,
Кто угонится за нами?
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
7 остановка «Составляйка»
Дети, у вас в тетрадочке у каждого стоит красная точка.
От этой точке мы будем работать дальше.
1) 2 клетки вправо
2) 1 клетка вверх
3) 1 клетка вправо
4) 1 клетка вверх
5) 1 клетка вправо
6) 3 клетки вниз
7) 4 клетки вправо
8) 1 клетка вверх
9) 1 клетка вправо
10) 5 клеток вниз
11) 2 клетки влево
12) 2 клетки вверх
13) 3 клетки влево
14) 2 клетки вниз
15) 2 клетки влево
16) 4 клетки вверх
17) 2 клетки влево
18) 1 клетка вверх
-Кто же у нас получилося?
Молодцы! Кто у нас с вами получился? (собачка)
-И последняя наша остановка.
8 остановка «Поощряйка»
-С каким героем мы сегодня путешествовали?
-Что вам больше всего понравилось?
-Что запомнилось?
Ну, а теперь, ребятки, самое интересное.
Незнайка приготовил для вас призы за ваши знания, которые вы показали. Вот вам математические раскраски, дома вы их сможете красиво
раскрасить.
Молодцы! Я вами очень довольна. Пора нам с вами возвращаться в наш любимый детский сад. (музыка)