Ирина Тарашкевич
Технологическая НОД с учётом системно-деятельностного подхода в подготовительной группе «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
А. Н. Леонтьев)
«Птицы зимой»
Вид деятельности: познавательно-исследовательская (окружающий мир).
Цель: создать условия для систематизации и обобщения знаний детей о птицах (название, внешний вид – общие и отличительные особенности, поведение, способы добывания пищи).
Задачи:
-организовать деятельность детей по закреплению знаний о зимующих птицах;
-формировать умения работать в группах;
-организация деятельности детей по составлению рассказа-описания;
Публикация «Технологическая НОД с учётом системно-деятельностного подхода в подготовительной группе „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
-развитие самооценочной деятельности воспитателя с детьми.
Методические приёмы:
-словесные методы (загадки, вопросы к детям, объяснение);
-наглядные методы (изображение кормушки, иллюстрации птиц, видео и аудио материал);
-практический метод (изготовление кормушек, классификация птиц, отбор семян).
Материалы и оборудование: макет
П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.
– наблюдение за птицами на участке;
–рассматривание разнообразных кормушек;
– рассматривание энциклопедии «Птицы» и беседы с детьми;
–отгадывание и придумывание загадок о птицах.
Интеграция видов детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная.
Этапы ОД,
содержание ОД
Деятельность педагога Деятельность детей
1. Введение в игровую ситуацию
Организация детей на совместную игру.
Ребята, вы хотите со мной поиграть?
Подвижная игра «Летает, не летает». Участие в выполнении игровых действий.
2. Мотивирование к деятельности
-- Какие загадки про птиц вы знаете?
-Отгадайте мои загадки: (отгадывая загадку, крепим картинку с изображением птицы на кормушку).
1. Кто присел на толстый сук
И стучит: «Тук-тук, тук-тук!»? (Дятел.)
Угадай, какая птица, бойкая, задорная,
2. Ловкая, проворная, звонко тенькает: «Тень-тень!
Как хорош весенний день!». (Синица.)
3. Что за птица
Мороза не боится,
Хоть снега лежат везде,
У нее птенцы в гнезде? (Клест.)
4. Угадайте, что за птичка:
Тёмненькая невеличка,
Беленькая с живота,
5. Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это? (Соловей)
6. Грудка ярче, чем заря,
У кого? (У снегиря.)
Посмотрите, пожалуйста, на кормушку.
- Всех ли птиц можно увидеть на кормушке зимой?
-Какие лишние? Почему? Помогите мне определить. Давайте оставим только зимующих птиц.
- О каких птицах сегодня будем говорить? Отгадывают загадки
Ответы детей.
Классифицируют, убирают с кормушки «лишних».
3. Создание проблемной ситуации.
- Ребята, посмотрите, сколько птиц на кормушке, а кормушка, то пустая …,
- Чем питаются птицы зимой? Давайте их накормим.
Поисковая деятельность, направленная на решение проблемной ситуации.
4. Проектирования, решения проблемной ситуации Где взять корм? Может что-то есть в уголке экспериментирования?
-А чем любит полакомиться синичка?
(воспитатель достаёт кусочек сала и хлебные крошки). Дети выбирают в уголке экспериментирования семена для птиц (семечки, пшено и т. п.)
5. Выполнение действия: -Давайте разложим в кормушку лакомства для птиц
Выполняют действия
-Составление рассказа-описания о зимующих птицах с опорой на схему – модель (цвет оперения, клюв, перелётная –неперелётная, где живёт, чем питается) -Давайте поиграем в игру «Опиши и угадай зимующую птицу».
Используя схему – модель опиши птицу, а мы постараемся отгадать. Составляют рассказ - описание
-Составление памятки
Как человек может помочь птицам перенести суровую зиму?
Памятка
- Укрепляя кормушку, не обламывайте ветки.
- Не прибивайте кормушку к стволу дерева.
-Не кладите в кормушку куски хлеба, корки мандаринов, макароны. Птицы это не едят! Им нужны семечки подсолнуха, арбуза, тыквы. Можно добавлять к семенам крошки белого хлеба, кусочки несоленого сала.
Звучит аудио – запись «Покормите, птиц зимой» Составляют памятку, как подкармливать птиц.
-Изготовление и демонстрация кормушки Деление по подгруппам
С опорой на схему изготовление из картона кормушки. Выполнение практической работы
6. Рефлексия Что было интересным? Что было трудным?
Как сегодняшние знания смогут пригодиться вам? Ответы детей.