Алёна Криволапова
Технологическая карта занятия по лепке «Фрукты» во второй группе раннего развития
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия
Название темы Фрукты
Возраст детей, образовательная область (1,5-3 года)
Образовательная область : Лепка
Цель: Вызвать у детей интерес к процессу лепки, закреплять полученные навыки.
Задачи : _
Образовательные задачи
- способствовать расширению знаний в различии и названии основных цветов (оранжевый, красный, жёлтый, зелёный, белый.)
Развивающие задачи
- Развивать мелкую моторику рук, умение раскатывать комок пластилина прямыми движениями лодоней.
Публикация «Технологическая карта занятия по лепке „Фрукты“ во второй группе раннего развития» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
- Отделять маленькие комочки от большого куска пластилина, располагать комочки на ограниченном пространстве.
- сплющивать комочек между ладонями, прижимать сплющенный комочек в ограниченном пространстве.
- Развивать слуховое внимание.
Воспитательные задачи:
- Вызывать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.
- Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу, бережно обращаться с пособиями.
Планируемые результаты: закрепить умение делать различные формы из пластилина.
Образовательные ресурсы: Демонстрационный материал : иллюстрации фруктов.
Раздаточный материал : пластилин, доски, ножи, салфетки.
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы;
2. Рассматривание картинок, иллюстраций фруктов в цветовых оттенках, макеты фруктов;
4. Знакомить с названиями фруктов.
Ход занятия и время
(1 мин) Создание мотивации. Словесные приемы. Общение, взаимодействие с детьми.
Ребята, скажите какое сейчас время года? (осень). А как вы догадались? (Светит солнышко, на улице холодает, на деревьях желтые листья). Рассуждения детей. Организация мотивации к образовательной деятельности
Мотивационно-ориентировочный
(3 мин)
Создание мотивации
Воспитатель спрашивает у детей. что нужно делать, чтобы не заболеть?
рассказывает детям что в фруктах много витаминов. Ребята. сегодня мы с вами будем лепить фрукты из пластелина (показываю изображения фруктов). объясняю детям, что это фрукты в которых много витаминов. Ответы детей. Мотивационный настрой
Поисковый
(2-5 мин) Вопросы к детям поискового характера Спрашивает у детей какие они знают фрукты? Ответы детей Закрепление названий фруктов и как они выглядят.
Практический
(5 мин) Работа с раздаточным материалом. Дети лепят из пластеина фрукты.
яблоко, апельсин, лимон.
Ребята, у вас на столе лежат модели фруктов, рассмотрите их внимательно. Перед вами лежит пластилин, какой он? Вам нужно взять его в руки и размять, чтобы он стал мягким, вы можете подуть на него тёплым воздухом. После того как вы сделали пластилин мягким, вы можете придать ему разную форму. выберите один любой фрукт, из тех, что перед вами и слепите такой же из пластилина. Воспитатель напоминает порядок выполнения действий. Кому необходимо воспитатель помогает
Рефлексивно- оценочный
(3 мин)
Посмотрите сколько разных фруктов у нас появилось. давайте посмотрим какие аккуратные работы у вас получились.
Итог занятия : Что мы с вами сегодня делали на занятии? (узнаю у детей, задаю вопросы по проделанной работе). Вам понравилось лепить из пластилина? Вы сегодня были все молодцы, у всех получились хорошие работы. Будем с вами ещё лепить из пластилина?
Проводится самооценка деятельности.
Ответы на вопросы.
Обсуждение результатов.
Подведение итогов.