Ульяна Еременко
Технологическая карта занятия по развитию речи «Друг детства»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия по речевому развитию по произведению В. Драгунский «Друг детства»
Образовательная область: речевая, познавательная, социально-коммуникативная
Тема занятия: ознакомление с произведением В. Драгунский «Друг детства»
Возрастная группа: старшая группа
Цель: ознакомление и доведение до понимания детей основной идеи произведения В. Драгунский «Друг детства»
Задачи:
Публикация «Технологическая карта занятия по развитию речи „Друг детства“» размещена в разделах
• Обучающие: познакомить с произведением В. Драгунский «Друг детства», формировать умения осмыслить поступки героев, учить выражать своё отношение к герою произведения, учить правильно воспринимать содержание произведения
• Развивающие: совершенствовать диалогическую форму речи в процессе ответов на вопросы, обогащать словарный запас
• Воспитательные: воспитывать умение слушать и интерес к художественной литературе
Материалы и оборудование: книга
Ход занятия:
Этапы деятельности
1. Организационно-мотивационный
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка земля!
Здравствуй, ты и здравствуй я!
Ребята, сегодня мы познакомимся с произведением В. Драгунский «Друг детства». В детстве я её прочитала, мне она очень понравилась потому что она учит бережно относится к своим друзьям
2. Основной этап
Этап постановки проблемы
Ребята, как вы считаете можно ли обижать своих друзей?
На этот вопрос мы попробуем ответить ещё раз после чтения.
Этап ознакомления с материалом
Этот рассказ о мальчике, который не знал кем ему стать. Он мечтал стать астрономом, капитаном дальнего плавания, боксёром. Попросил мальчик у папы купить ему боксёрскую грушу, но папа отказал сыну. Мама предложила сыну потренироваться на его бывшем лучшем друге- плюшевом мишке. А что было дальше мы узнаем, прочитав рассказ
Чтение произведения
Теперь я предлагаю вам побеседовать и проверить кто внимательнее всех слушал произведение
-О ком этот рассказ?
- Кем в детстве мечтал стать мальчик?
стать Дениска?
- Почему у него так часто меняется мнение?
менялось мнение?
- Как отнёсся к просьбе папа?
сына папа?
- Что сделала мама?
- Почему Дениска не стал тренироваться на мишке?
Ребята, давайте отдохнём
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Вопросы, раскрывающие характер персонажей:
Какой поступок совершил мальчик?
Сейчас проверим правильно ли ответили на вопрос
Каким человеком оказался мальчик?
Правильно ли он поступил?
А что бы вы сделали на его месте?
Ответ на проблемный вопрос.
3. Рефлексивно-коррегирующий этап
Вспомним, чем занимались на занятии?
Вам, понравилось произведение?
А вы помните кто её автор?
В книжный уголок я поставлю книгу и вы сможете взять домой почитать с родителями