Людмила Пискунова
Технологическая карта занятия по робототехнике «Танцующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия в ДОУ
Занятие по робототехнике
Тема занятия : «Танцующие птицы»
Воспитатель Пискунова Л. Н.
2020 г.
Тема: «Танцующие птицы» (продолжение 2 занятие)
Образовательные области: познавательное, социально - коммуникативное развитие.
Группа (возраст) : старшая (5-6 лет) 4-5 детей.
Цель: испытание модели «Танцующие птицы».
Задачи: (формулируются исходя из образовательных областей) :
Публикация «Технологическая карта занятия по робототехнике „Танцующие птицы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Роботы и робототехника. Программирование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
1. Учить основным приёмам сборки и программирования робототехнических средств, с помощью конструктора LEGO WeDo;
2. Формировать навыки сотрудничества;
3. Развивать умение работать по инструкции;
4. Воспитывать интерес к техническим видам творчества
5. Испытать модель «Танцующие птицы» за счёт изменения её конструкции – смены шкивов и ремня для изменения скорости и направления движений модели.
Материал: Конструктор Lego WeDo, презентация, схема сборки, компьютер.
Этап занятия, продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога
(с указанием технологии, методов, приёмов) Деятельность детей
(формы, возможные виды детской деятельности) Результаты
Ориентировка в деятель
Ности Психологический настрой, до 1 мин. Успокоить детей, настроиться на работу
Заинтересовать детей на дальнейшую работу Музыкальный сигнал: Песня Лего Дети приветствуют друг друга Дети настроены на дальнейшую работу
Мотивация, 1 мин. Проблемная ситуация: Макс и Маша пришли поиграть с танцующими птицами, а они не движутся. Дети соглашаются помочь Максу и Маше
Актуализация, 2-3 мин. Словесный метод:
вопросы Дети отвечают на вопросы воспитателя
Практический Действие 1. Учить основным приёмам сборки и программирования робототехнических средств, с помощью конструктора LEGO WeDo;
2. Формировать навыки сотрудничества;
3. Развивать умение работать по инструкции;
4. Воспитывать интерес к техническим видам творчества
5. Испытать модель «Танцующие птицы» за счёт изменения её конструкции – смены шкивов и ремня для изменения скорости и направления движений модели.
Деятельностная технология.
Наглядный метод:
Показ, демонстрация
Словесный метод:
Объяснения, указания
Практический метод:
Создание модели
Игровой метод:
Подвижная игра «Грачи» Выполняют задания, которые им дал воспитатель. Доброжелательно взаимодействие с воспитателем
Контроль Контролирует детей, что бы они правильно выполняли все задания. Принимают помощь воспитателя
Самоконтроль Могут сравнить свои действия с действиями других. Контролируют себя в правильности выполнения заданий
Поддержка детской инициативы Если ребенок затрудняется выполнить задание, то воспитатель помогает ему. Выбирают разные варианты ответов, придумывают свои
Динамическая пауза, 1-2 мин
Физминутка
Вышли уточки на луг Повторяют за воспитателем.
Достижение результата Технология создания успеха. Отвечают
Рефлек
сивно-аналити
ческий Логическая рефлексия, 2-3 мин. Обобщить, закрепить, полученные умения. Определить настроение ребенка С помощью вопросов активизирует полученные знания детей по завершению занятия. Отвечают на вопросы.
Дети рассказывают о том, что им было интересно, что узнали, что понравилось на занятии.
Коммуникативная деятельность Обобщены, закреплены полученные знания
Эмоциональная рефлексия, 1 мин. Личностно-ориентированная технология
Сценарный план занятия
Ход занятия Действия воспитателя и детей
Психологический настрой Звучит музыкальный сигнал «Песня Лего».На столе стоит конструкция танцующие птицы.
-Здравствуйте ребята, давайте представимся друг другу по «леговскому», Я Лего-Люда, дальше по кругу…
Мотивация
Актуализация -Ребята, в стране Леголандии, живёт Макс и Маша.
Они пришли в парк поиграть с танцующими птицами. Но к сожалению, птицы не движутся. Вы готовы помочь Лего Максу и Маше оживить птиц?
Действие Основная часть (15 минут) :
- Я предлагаю вам занять свои рабочие места, вперёд за работу вместе с Максом и Машей (дети проходят на стульчики, проводится техника безопасности, включается презентация).
- Что же надо сделать, чтобы птички начали танцевать? Подключить к компьютеру.
Знакомство с рабочим полем и названием Блоков на палитре.
Приступаем к следующему этапу – создание программы. Перед вами рабочее поле. Внизу расположена Палитра. Палитра может быть сокращенной и полной. Слева внизу нажали треугольник. В Палитре представлены все Блоки для создания программы. Блоки – это знаки.
Создадим для своих танцующих птиц программу их вращения.
Программное обеспечение конструктора LEGO WeDo предназначено для создания программ путем перетаскивания Блоков из Палитры на рабочее поле и их встраивания в цепочку программы
Перед испытанием модели я предлагаю вам выполнить разминку.
Динамическая пауза Вышли уточки на луг
Действие 2 Дети составляют программу на своих компьютерах. Подключают модель к компьютеру, проверяют работу Танцующие птицы.
Ребята, давайте, попробуем рассказать, почему наши птицы движутся.
Как передается энергия?
Энергия передается от компьютера на мотор, вращающий маленькое зубчатое колесо. Маленькое зубчатое колесо приводит в движение большое зубчатое колесо, установленное на одной оси со шкивом, который поэтому тоже вращается. Сверху на шкиве закреплена птица. На шкив надет ремень. При вращении шкива ремень движется и вращает другой шкив, на который сверху установлена вторая птица.
- Как вы думаете, могут ли птицы поворачиваться в разные стороны?
Чтобы изменить направление вращения одного из шкивов на противоположное, необходимо. Перекрестить ремень.
Чтобы один из шкивов вращался быстрее, чем другой, необходимо заменить один из них шкивом меньшего диаметра. (эксперимент)
Заключительная часть (3-5 минут).
- Ребята, вы отлично потрудились, ваше модель успешно прошла испытание, поэтому теперь Макс и Маша могут играть с танцующими птицами.
Контроль Включение всех детей в процесс.
Самоконтроль Находят свои ошибки и исправляют их
Поддержка детской инициативы Давать детям высказываться, выполнять самостоятельно задания.
Достижение результата Выполнены задания
Логическая рефлексия -И так, Лего помощники, чем вы помогли Максу и Маше?
-Что было самым интересным в вашей работе?
-Что было самым сложным?
-Чему научились?
Эмоциональная рефлексия -Если вам понравилось занятие, то давайте улыбнемся друг другу, если не понравилось, то нахмурим брови.