Позднякова Валерия
Технологическая карта урока «Деньги и их функции»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : «Деньги, и их функции».
Цель урока : сформировать у учащихся представление о деньгах, выполняемых ими функциях.
Планируемые результаты:
Предметный результат: познакомиться с историей возникновения денег, выяснить умение раскрывать на примерах функции денег.
Метапредметные: формировать умения определять понятия, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения, делать выводы.
Публикация «Технологическая карта урока „Деньги и их функции“» размещена в разделах
- Деньги, монеты. Все о деньгах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Финансовая грамотность для школьников
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Личностные: формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию.
Тип урока : урок изучения нового материала
Оборудование: учебник обществознание 7 класс под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой.
Класс: 7
Ход урока
Этапы урока : Деятельность учителя: Деятельность учеников: Формируемые УУД:
Организационный момент. Здравствуйте ребята.
Я прошу вас сделать большой вдох и одновременно вдохнуть положительные эмоции, заряд бодрости на весь урок. И выдохнуть неудачи, плохое настроение Организация к началу урока
Проверка домашнего задания Параграф №12.
Попробуй объяснить значение правила, которым руководствовались русские купцы: «Уговор дороже денег».
План рекламной акции фирме зубной пасты.
Рассуждают устно.
Читают свои планы.
Познавательные:
– выстраивают осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме;
I.Актуализация
Ребята! Сегодня на уроке пойдет речь о деньгах, функции которых вы сможете определить, изучив учебный материал.
Мы самые желанные и нужные для вас,
Без нас не проживете вы ни дня,
Бываем и бумажные, шуршим мы просто класс,
На карту нас кладут, от всех храня,
Без нас вам в магазине ничто не продадут,
И регулярно люди от нас прибавки ждут.
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Ребята, как вы думаете, где и когда появились деньги?
А действительно, для чего нужны деньги? Зло они или, все же, добро?
Мне кажется, нам очень повезло с темой урока, так как наша жизнь не обходится без денег.
Деньги.
Устно рассуждают.
Личностные:
-высказывают свои предположения
Познавательные:
– выстраивают осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
II. Целеполагание Откройте учебник на странице 179 и запишите тему урока : «Деньги, и их функции».
Теперь давайте сформулируем цель нашего урока.
Цель: ознакомиться с понятием деньги, изучить их функции и познакомиться с историей их возникновения. Открывают учебник и записывают тему урока в тетрадь.
Совместно с учителем формулируют цель урока. Регулятивные:
–самостоятельно формулировать цели и задачи урока;
– выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их;
– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
III. Мотивация Давайте отгадаем загадку
Железные, звенящие,
Круглые, блестящие,
Бумажные, шуршащие,
Богатство настоящее. Делают предположения, вспоминают историю.
Отгадывают загадку (деньги). Личностные:
- высказывать своё предположение;
Познавательные:
– выстраивать речевое высказывание в устной форме.
IV. Освоение нового материала
Вспомним из ранее изученного материала, что такое деньги?
Деньги – это…
1. денежный знак, слиток из металла или сплавов, имеющий установленное законом весовое содержание и форму, являющийся средством обращения и платежа в стране.
2. средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости.
3. денежный знак, изготовленный на основе бумаги из хлопка, реже льна или абаки, специальных видов пластика, или их сочетания, так называемых «гибридных банкнот».
Давайте вспомним, что выполняло роль денег у древних славян? Какими были деньги в Древнерусском государстве?
В какой стране впервые появились монеты?
Давайте откроем параграф №13, и внимательно вслух прочтем раздел «Как деньги стали деньгами».
Соотнесите название и определение.
А) Аверс 1. оборотная сторона монеты
Б) Реверс 2. официально объявленная стоимость монет, ценных бумаг, бумажных денег, банкнот
В) Легенда 3. надпись на монете
Г) Номинал 4. лицевая сторона монеты.
Почему металлы стали удобным эквивалентом товаров?
Делают предположение.
Ответ:
2. Деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости.
Работа с текстом учебника
Ответ:
А Б В Г
4 1 3 2
Рассуждают устно. Познавательные:
– находить и использовать информацию для решения учебных ситуаций;
– извлекать необходимую информацию из текста.
Личностные:
– высказывать свое предположение
Регулятивные:
– соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно;
V. Функции денег В прежние времена у разных народов деньги выглядели по разному, с течением времени они изменялись, в том числе с наступлением новой эпохи, проводились денежные реформы. Но сегодня во всем мире существует три основных вида денег – назовите их.
Деньги меняли свое обличие но всегда сохраняют свои функции.
Открываем тетради и записываем заголовок «Функции денег».
Существует 5 функций денег :
1. мера стоимости
2. средство обращения
3. средство платежа
4. средства накопления
5. мировые деньги.
А теперь я буду вам читать определения, а вы будете угадывать какая это функция.
Деньги выступают каждый раз, когда приходится решать, сколько их нужно иметь, чтобы купить какой-либо товар.
Деньги как … пришли на смену бартеру. В отличие от меры стоимости товара тут деньги должны присутствовать реально, их необходимо передавать из рук в руки.
Деньги используются при выплате заработной платы работникам, при продаже товара в кредит, при оплате штрафов и др.
С давних времён деньги способны выступать в роли сокровищ — так проявляется функция
Деньги как всеобщее платёжное средство существуют и в международных связях.
Верны ли следующие суждения о деньгах?
А. Деньги выступают как средство платежа при продаже товаров в кредит.
Б. Деньги выполняют функцию меры стоимости товаров и услуг.
А) верно А Б) верно Б В) верны оба Г) оба неверны
Называют виды денег:
Бумажные (банкноты)
металлические (монеты)
электронные (безналичные).
Работа в тетради.
Как мера стоимости
Как средство обращения
Как средство платежа
Как средства накопления
Мировые деньги.
Ответ: В)
Физкультминутка Делает упражнения.
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм. (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.) Повторяют за учителем
Закрепление изученного материала
1. Как появились деньги?
2. Назови основные функции денег.
3. Какие виды денег существуют в наше время?
4. Чем монеты отличаются от банкнот?
А теперь давайте пройдем тест.
Тест:
1. Называя деньги всеобщим эквивалентом, подразумевают, что денежный товар выступает как:
1) продукт труда
2) экономическое благо
3) предмет, который удовлетворяет потребности людей
4) равноценный, равнозначный, заменяющий другие товары
2. Деньги выполняют функцию средства обращения при
1) установлении цены на товар
2) продаже товара на оптовом рынке
3) оплате услуг оператора связи
4) международных расчётах
3. Найдите слово (словосочетание, которое обобщает перечисленное, и запишите цифру, под которой оно указано.
1) функции денег
2) средство обращения
3) средство платежа
4) мера стоимости
5) мировые деньги
4. Выберите правильные высказывания.
1) В натуральном обмене отсутствует товар-посредник.
2) При оплате штрафов деньги выполняют функцию средства обращения.
3) Конвертируемость валюты - это обмен национальной валюты на иные валюты.
4) Банкноты - это металлические деньги.
5. Особый товар-посредник, который выполняет роль эквивалента при обмене товаров, — это
1) валюта
2) ценная бумага
3) деньги
4) бартер
6. Деньги выполняют функцию средства платежа при
1) продаже товара в кредит
2) международных расчётах
3) покупке товара в магазине
4) установлении цены на товар
Отвечают на вопросы.
Ответы записывают на полях в тетради.
Ответы:
1. 4)
2. 2)
3. 1)
4. 1); 3)
5. 3)
6. 1)
Регулятивные:
- оценить свои учебные достижения, поведение.
Познавательные:
– соотносить информацию, представленную в разных формах
Задание на дом: Параграф №13. В тетрадь выписать 2 пословицы и 2 поговорки о деньгах. Написать синквейн к любому понятию из параграфа.
Рефлексия: Подумайте и ответьте на вопросы:
1. Что вы узнали нового?
2. Что оказалось трудным для понимания?
3. Что понравилось/не понравилось на уроке?
Всем спасибо за урок!
Коммуникативные:
- строить монологическое высказывание