Малыгина Ольга
Технологическая карта урока по окружающему миру «Времена года»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока
Вводная часть
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема урока : Времена года
Тип урока : обобщение и систематизация знаний
Цель: формировать представление учащихся о временах года
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
- закрепление знаний о временах года;
Публикация «Технологическая карта урока по окружающему миру „Времена года“» размещена в разделах
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Окружающий мир
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- развитие связной речи детей, обогащение её новыми словами;
- развитие познавательной активности, умения обобщать материал, делать выводы, мыслить логически;
- совершенствование умения ориентироваться в полученных знаниях;
- развитие умения работать в группе;
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Личностные УУД:
Обобщение информации о временах года;
умение организовать рабочее место, умение определять вид предстоящей работы, умение находить ошибки.
Умение слушать и понимать речь других;
умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Умение классифицировать информацию
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
умение организовывать свое рабочее места под руководством учителя;
умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;
умение работать по предложенному учителем плану;
умение оценивать результаты своего учебного труда
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Предметные результаты в области ИКТ:
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
- научить выбирать нужную информацию,
- сформировать умения обобщать материал, подбирать картинки соответствующие заданной теме, создавать проект
- закрепить умения отвечать на вопросы, задавать вопросы.
- умение контролировать свою деятельность, оценивать результаты своего учебного труда.
Основные понятия: Времена года (осень, весна, зима, лето)
Межпредметные связи: Окружающий мир
Оборудование
основные
Программа power point, экран, проектор, таблички, картинки.
Ход урока
Дидактическая
структура
урока
(этапы урока)
Планируемые результаты
Задания для учащихся, выполнение которых
приведёт к достижению запланированных результатов Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
1. Мотивация и самоопределение учебной деятельности
Положительный настрой
- Какой сейчас урок? (предъявление речевого материала на слух)
- Угадайте, какой звук будем стараться говорить хорошо (на доске точками написана буква «В»)
Скажем вместе: ВА-ВО-ВУ.
Слушают, отвечают на вопросы
Один ученик выходит, обводит букву и проговаривает вместе с учителем слоги c моделирующими движениями, другие повторяют.
Следит за правильным произношением
2. Подготовка учащихся к осознанному и сознательному восприятию материала.
Определение детьми плана, темы урока.
- Сегодня на уроке :
отвечать на вопросы
создавать проект
(предъявление речевого материала на слух)
Выяснение темы урока :
- Ребята, посмотрите внимательно на доску, что это? (слайд1 - изображение времён года)
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Скажем вместе (старайтесь хорошо говорить звук «В»)
- В каком времени года есть звук «В»?
- Какое сейчас время года?
- Что бывает осенью?
Слайд2 (небо серое, идёт дождь, листья на деревьях желтые, красные, листопад, люди убирают урожай) картинки + надпись
-Андрей, попроси Алёну назвать осенние месяцы?
-Какое время года было?
- Что бывает летом?
Слайд3 (ярко светит солнце, зеленая трава, ребята купаются в реке) картинки + надпись
Алёна, попроси Люду назвать летние месяцы.
- Какое время года будет?
- Что бывает зимой?
Слайд4 (кругом лежит снег, ребята лепят снеговика, катаются на санках, коньках) картинки + текст
(включается спящий режим)
- Женя, попроси Андрея назвать зимние месяцы.
- Угадайте, какое время года на картинках?
Детям выдаются картинки
(Распускаются почки, тает снег, появляются листочки, ручеёк)
Старайтесь хорошо говорить звук «В».
Проговаривают план урока
Отвечают
- зима, осень, весна, лето.
Выяснение темы урока
- Времена года.
Проговаривают.
- Весна (проговариваем)
Отвечают.
Отвечают, проговаривают высказывания
Рассматривают картинки
Спрашивает, проверяет, отвечает
Отвечают, проговаривают высказывания
Рассматривают картинки
Спрашивает. Отвечает.
Отвечают, проговаривают высказывания
Рассматривают картинки
Спрашивает. Отвечает.
Угадывают,
Проговаривают.
Мотивирует Направляет
Помогает, контролирует деятельность детей
Проверяет, корректирует.
Проверяет правильность вопроса и ответа.
Проверяет правильность вопроса и ответа.
Следит за правильным произношением
Направляет
3. Физ. минутка
Продолжать закреплять полученные знания в форме игры. Игра с мячом «Бывает или не бывает»
- Весной бывает дождь?
- Летом бывает снег?
- Зимой бывает мороз?
- Зимой бывает листопад?
- Осенью бывает метель?
- Летом бывает солнце?
- Весной бывают заморозки?
- Зимой бывает дождь?
- Бывает или нет летом гроза? Учащиеся ловят мяч и отвечают на вопросы учителя. Помогает, контролирует деятельность детей
4. Работа над созданием проекта
Обобщение информации учащимися о временах года формирование умения работать в группах. Будем делать буклет о временах года (предъявление на слух)
Разделитесь на 2 группы
(Женя – Люда, Андрей-Алёна)
Выдаются листы бумаги формата А4, клей, ручки.
- Подпишите время года
- Выберите картинки, соответствующие времени года.
- Подпишите картинки.
- Оформите буклет.
Делятся на подгруппы:
1подгруппа – Весна, осень.
2 подгруппа – Зима, лето.
Выбирают картинки, подписывают, оформляют проект. Проводит инструктаж работы на компьютере.
Контролирует деятельность детей
4. Представление проектов Закрепление знаний учащихся о временах года. Выступление подгрупп.
- Кто хочет ответить? Рассказывают сообщения о временах года, показывают выполненный слайд. Проверяет правильность выполнения задания.
5. Оценка результатов деятельности.
Формирование умения оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников. Вопросы:
Что мы делали на уроке?
Какую оценку вы бы поставили?
Какую оценку вы бы поставили себе? Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников Корректирует
6. Информация о домашнем задании. Выполнить рисунки:
1подгруппа – Зима, лето.
2 подгруппа – Весна, осень.