Нурианна Апросимова
Технологическая карта совместной деятельности «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад «Мичил»
Технологическая карта совместной деятельности.
Возрастная группа: средняя группа.
Интеграция: «Развитие речи» + «ознакомление с природой».
Тема: «Жизнь диких животных зимой».
Воспитатель: Апросимова Нурианна Васильевна
Категория: первая.
РС (Я) Усть-Майский улус н. Кюпцы
2019г.
Технологическая карта совместной деятельности.
Возрастная группа: Средняя группа.
Публикация «Технологическая карта совместной деятельности „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Экологическое воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Интеграция: «Развитие речи» + «Ознакомление с природой».
Тема: Дикие животные зимой.
Цель: Приобщать детей к поэзии. Дать детям представление о жизни диких животных зимой (медведь).
Задачи:
- Продолжать учить времена года.
- Развивать интерес к поэзии.
- Учить запоминать короткий стишок.
- Учить запоминать рассказ.
- Побуждение интереса и любви к диким животным.
Материалы: Интерактивная книга «Хамсыыр харамай». Книги со стихами о зиме. Стихи В. Орловой «Почему медведь спит зимой».
Этапы Содержание Деятельность педагога Деятельность детей
1 часть – вводная.
Организационный момент. Заношу коробку.
Выходит плюшевый медведь.
Заинтересовать. Загадываю загадку.
-Куьун кууьурэр, саас салбанар, инчэ5эй эттээх, эт сурэхтээх, кураанах сиргэ сытар, биирдэ аьаабытынан кыстыыр, туулээх тун хааьаах баар уьу. (эьэ)
Мишка: - здравствуйте, меня зовут Миша. Помогите, мне пожалуйста, ответьте на мой вопрос. Какое время года сейчас? Я запутался.
Отгадывают.
Ответы детей.
2 часть – Чтение стихотворений Чтение 2 стихотворений о зиме и о мишке. - послушаем Миша про это время стихи.
И. Суриков «Зима»
Белый снег, пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
А. Фет
Мама! Глянь-ка из окошка –
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело –
Видно, есть мороз.
- понравились стихи? Какой?
А мне нравится стих Орлова «Почему медведь спит зимой».
- Мишка, мишка.
Что с тобой?
Почему не спишь
Зимой?
- Потому, что
Снег и лед
Не малина и не мед!
Правда ли, Можно использовать этот вопрос нашему Мише?
- Давай спросим у нашего Миши?
- Миша. Почему не спишь?
Миша: - Не могу уснуть?
- Поможем Мише уснуть?
Покажем Мише стишок про него?
Миша: - все равно не хочется спать.
Ответы.
- Да! (Инсценировка стиха). Выбирается ребенок в роли медведя. Остальные интересуются у него, почему он спит зимой, а медведь (с ворчанием, неудовольствием) объясняет причину зимней спячки.
Физкультминутка Собираем для Миши ягоды. - Вы знаете какой медведь засыпает зимой?
- Что Миша любит кушать?
Давайте соберем нашему Мишке ягоды?
-Аккуратно без спешки собираем «ягодки» для Мишки. Чтобы он уснул сытым и довольным.
Рассыпаю крышки от соков. Ответ детей: Сытый.
Ответ.
Дети собирают. И отдают Мишке.
3 часть – Интерактивная книга На проекторе включается текст. - Может, мы ему рассказ расскажем, чтобы Мишутка крепче уснул?
-какое время года сейчас? (зима)
-зимой мишка что делает? (впадает в спячку)
-а еще кто из животных впадает в спячку? (бурундук, ежик)
-а каких животных вы знаете, которые не спят зимой? (зайчик, лисичка, волк, рысь, олень)
Рассказываю рассказ. про детей и медведей.
Наш Миша засыпает. Ложу его в кроватку.
- Тихо, Миша наш уснул.
Ответы.
Ответы детей.
4 часть – Игра. Вопросы по тексту. На экране. -Отвечаем тихо, не шумим.
Когда ответите правильно, мышка на экране радуется. Ребята отвечают на вопросы
5 часть - рефлексия Беседа - чем мы сегодня занимались?
-Что нового узнали?
-Что больше всего вам понравилось?
Ожидаемый результат:
Знать: О медведе. О поэзии.
Иметь: Представление о жизни диких животных зимой. Любовь к поэзии.
Уметь: Запомнить и выразительно читать стихотворение. Запоминать короткий текст.