Светлана Марьина
Технологическая карта разработки познавательной задачи технической направленности для детей старшего дошкольного возраста
Вариативный модуль «Применение средств образовательной робототехники для развития речи детей старшего дошкольного возраста».
Разработал :
воспитатель первой квалификационной категории
Марьина С. И.
Тема занятия «Робот помощник».
Возрастная направленность : дети старшего дошкольного возраста (6 человек)
Цель: развитие речевых, творческих способностей детей средствами образовательного конструктора LEGO WeDo 1.
Задачи :
Публикация «Технологическая карта разработки познавательной задачи технической направленности для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Образовательные:
• углублять, обобщать и систематизировать знания детей по составлению
алгоритма;
• способствовать развитию связной речи, наглядно – образному
мышлению.
Развивающие:
• активизировать словарный запас детей, развивать мышление,
внимание, навыки программирования, моторику рук.
Этап Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный этап
(настроить детей на предстоящую
работу)
Введение в тему занятия. Создание проблемной ситуации.
Воспитатель привлекает внимание детей электронным письмом.
(На слайде конверт без указания адреса, отправителя).
Ребята, а как узнать от кого это письмо?
(воспитатель побуждает детей подумать над вопросом)
Давайте откроим конверт и прочитаем, от кого оно?
(воспитатель открывает следующий слайд)
На экране появляется слайд с зашифрованной в мнемодорожку загадкой.
(воспитатель предлагает расшифровать загадку, задает вопросы)
Вы узнали от кого письмо, а что написано в нем я вам сейчас прочитаю.
(на экране появляется слайд с текстом письма)
Послушайте, что она пишет. Золушка очень мечтает поехать на бал, но злая мачеха задала ей много заданий : постирать бельё, похлопать подушки, замесить тесто. Она очень расстроена, с таким заданием ей не справиться одной. Просит нас о помощи.
Поможем Золушки справиться с заданием? Как мы сможем помочь?
Предлагаю изготовить для Золушки «Робота помощника».
Что мы знаем про это? Что хотим узнать? Что надо сделать, чтобы это узнать?
(показ презентации «Роботы помощники») Проявляют интерес.
Предлагают свои варианты.
Ответы детей.
По желанию отгадывают загадку, при помощи мнемотаблицы вспоминают и рассказывают сказку.
Слушают текст письма.
Предлагают свое решение.
Все вместе отвечают на вопросы.
Конструирование Предлагаю вам побывать в роли конструкторов, изготовить своими руками «Робота помощника» для Золушки. Пройдем в конструкторское бюро, нам надо спешить, время не ждет, принц на балу нашу Золушку ждет.
Для изготовления «Робота помощника» мы будем использовать LEGO – конструктор WeDo 1. Вы будете работать в парах. Каждая пара будет конструировать своего робота. Попрошу выбрать в каждой паре командира. Командиры подойдите ко мне для получения сборочного задания.
Перед тем как вы начнёте работу в своем конструкторском бюро давайте немного отдохнём.
Физ. минутка «Робот делает зарядку».
Робот делает зарядку и считает по порядку.
Раз – контакты не искрят, два – суставы не скрепят,
Три прозрачен объектив, я исправен и красив.
Раз, два, три, четыре, пять можно к делу приступать.
Можно приступать конструированию, помните о правилах сотрудничества в паре, строго следуйте схеме сборки конструкции, если возникнут затруднения, поднимаете руку - попросите о помощи. Проходят в LEGO комнату
Делятся на пары.
Получают сборочный материал.
Повторяют текст, движения физ. минутки.
Обсуждают алгоритм действий.
Самостоятельная работа в группах.
Обсуждение, рефлексия. Время работы в конструкторских бюро подошло к концу. Теперь по очереди мы рассмотрим каждую получившуюся модель и сравним ее со схемой сборки на соответствие. Что помогло вам выполнить задание? С какими трудностями вы столкнулись? У вас получилось? Все группы справились со своим заданием? Молодцы! Командиры каждой группы по очереди выходят, рассказывают и показывают, что у них получилось. Оценивают свою работу.
Ответы детей
Улучшение проекта Робот «Постирушкин».
Робот «Хлоповик».
Робот «Тестомес».
Результат занятия:
1. Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
2. Чему научились? (ответы детей)
3. Можно ли доработать модель, собранную сегодня? (ответы детей)
Дети оценили и проанализировали свою деятельность на занятии, сделали выводы.