Пруцких Софья
Технологическая карта проведения дидактической игры «Кто что делает?» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта проведения дидактической игры (поэтапное построение) в первой младшей группе Тема : «Кто что делает?»
Образовательная область: речевое развитие
Возрастная группа : первая младшая группа (2-3 года)
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: учить детей рассматривать картину, называть изображенные на ней предметы и действия
Публикация «Технологическая карта проведения дидактической игры „Кто что делает?“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Задачи (в соответствии с возрастными особенностями) :
Образовательные – учить выполнять действия, которые они видят на картинке, учить составлять простые предложения,
учить согласовывать в речи существительные, прилагательные и глаголы, использовать предлоги.
Развивающие —развивать умение говорить четко, в нужной форме, развивать речь, память, внимание, игровые навыки.
Воспитательные – воспитывать желание играть, вызывать положительные эмоции, воспитывать доброжелательное
отношение к любому виду деятельности.
Планируемый результат: умение правильно строить предложения по картинкам
Основные понятия: мальчик, девочка, кормят, купают, играют
Подготовительная работа: рассматривание картинок с изображением действий, пересказ увиденного на картинке,
выполнение тех действий, что изображены на картинке, пальчиковые игры.
Оборудование: картинки, предметы и игрушки, изображенные на этих картинах :девочка читает книжку, мальчик из
леечки поливает цветы, мальчик скачет на лошадке, девочка играет с мячом, девочка моет куклу.
Ход игры:
В дверь постучались.
Воспитатель привлекла внимание детей,
спросив, что же это за стук. Открывают
дверь, а там из соседней группы детки
передали коробку.
Воспитатель: ребятки давайте посмотри,
что в этой коробке (дети вместе с
воспитателем открывают коробку, а в ней
картинки)
Дети: Картинки!
Воспитатель: ребята вы хотите поиграть в
игру с этими картинками? Тогда садитесь на
стульчики рядом со мной.
На стол выложили картинки с одним
действием: девочка читает книжку,
мальчик из лейки поливает цветы, мальчик
скачет на лошадке, девочка играет с мячом,
девочка моет куклу, мальчик кормит
мишку.
Воспитатель вызывает ребенка. Тот
выбирает картинку, рассказывает о том,
что на ней изображено, показывает всем.
Воспитатель спрашивает у ребенка, что
изображено, что делает мальчик/девочка на
картинки, при затруднении помогает детям с
правильным ответом на вопрос.
Физкультминутка «Солнышко»
Ночь в окошко заглянула (наклоняют
голову)
Наше солнышко уснуло.
Солнце просыпается – (поднимают вверх
руки)
Деткам улыбается!
Воспитатель:
молодцы
справляете со всеми заданиями.
Воспитатель: ребята, вам понравилась
игра? Мы с вами очень хорошо поиграли.
Воспитатель: А теперь мои хорошие
можете идти играть.