Милена Сивцева
Технологическая карта по экологическому воспитанию для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта по экологии на тему : «Зоологическая столовая»
Возрастная группа : для старших возрастных группах
Тема занятия: «Зоологическая столовая»
Цель занятия: Формировать представление дошкольников о способах питания животных и группировке их по этому признаку.
Задачи:
• Обогащать знания детей о природе, ее многообразии;
Публикация «Технологическая карта по экологическому воспитанию для детей старшей группы» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Побудить интерес к природе и развивать ценностное отношение к ней;
• Формировать мотивы и практические умения экологически целесообразной деятельности;
• Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарный запас, развивать диалоговую речь.
Материалы и оборудование: на каждую команду – лист картона с изображением трех столов (красного, зеленого, синего, комплект картинок с изображением животных (15-20 шт. ,карта.
Этап деятельности
Приветствие
Организовать психологический настрой:
Станем в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Приветствуют воспитателя!
Встают в круг
У детей появляется интерес к занятию
Основная часть
Беседа на тему:
«Животные, насекомые, птицы»
Сейчас мы будем играть одну игру «Зоологическая столовая».
Ход игры1:
как вам известно, птицы, звери, насекомые питаются разной пищей, поэтому их делят на растительноядных, хищников и всеядных. Вам нужно посадить животных за столы так, чтобы хищники оказались за красным столом, растительноядные – за зеленым, всеядные – за синим.
Предлагаю детям физкультминутку
Ход игры 2:
Игрокам необходимо разместить животных за столами:
Хищников- за красным столом;
Растительноядных – на зеленом столе;
Всеядных- за синим столом;
Ход игры 3:
Используя карту мира, дети пытаются распределить животных по материкам. Слушают воспитателя
Отвечают на вопросы;
Практический
В процессе игры дети закрепляют знания о различных видах животных, условиях их обитания, формируют представления о способах питания животных различных групп.
Заключительная часть
Рефлекция
- Наше занятие, ребята, с вами закончено. Мне понравилось сегодня как вы работали. Спасибо всем ребята. Словесный.
Занятие завершается