светлана нохрина
Технологическая карта по экологии «Наши маленькие друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Схема технологической карты
Название: интегрированное занятие «Наши маленькие друзья»,направлено на обобщение знаний о насекомых (как передвигаются, чем
питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях, правилах поведения в лесу у детей среднего дошкольного возраста.
Обоснование выбора темы занятия: формирование знаний о насекомых.
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Возраст детей: 4-5лет.
Задачи:
Публикация «Технологическая карта по экологии „Наши маленькие друзья“» размещена в разделах
• Дидактические: уточнить и закрепить ранее приобретенные знания о насекомых (их внешний вид, особенности образа жизни); правилах поведения в лесу, у детей среднего дошкольного возраста, применить знания в играх; расширить и активизировать словарный запас, закреплять навыки словообразования; расширять представления о насекомых;
• Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; Воспитывать умение работать в команде.
• Развивающие: развивать диалогическую речь через формирования правильного ответа на вопрос; развивать познавательный интерес.
Оборудование и материалы: 2 мольберта, магниты, картинки насекомых, картинки правила поведения в лесу, дидактические игры: «Собери картинку», «Четвертый лишний?» (карточки, игрушки насекомые – пчела, божья коровка, муравей, жук, бабочка, кузнечик,; письмо от «цветочной феи», кукла –
«цветочная фея».
Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, развитие речи.
Формы организации деятельности детей на занятии: подгрупповая, фронтальная, совместная деятельность с педагогом.
Практическая задача для детей: формулировка цели предстоящей работы, стремление помочь, работая в команде.
Количество детей: 20
Место проведения занятия: группа.
Предварительная работа: Подборка иллюстративного материала, чтение сказок про насекомых: В. Берестов «Честное гусеничное», К. Н. Чуковский «Муха-Цокотуха», Дональд Биссер «Про жука и бульдозер». Просмотр презентации «Правила поведения на природе». Просмотр мультфильма В. Г. Сутеев «Кораблик».
Примерный план занятия:
Этап занятия Деятельность педагога Деятельность детей Примерное время (мин) Ожидаемый (ые) результат (ы)
Организационный момент Воспитатель приглашает ребят в гости к «маленьким жителям» полянки (использует стихотворение). Приложение1
Воспитатель повторяет с детьми правила поведения в лесу
Дети стоят в кругу вместе с воспитателем
Рассказывают правила поведения в лесу (не ловить бабочек, не шуми в лесу, не разорять муравейники, беречь лес от пожара) по карточкам.
5 мин. Создание положительно -эмоционального фона перед деятельностью, дети настроены на общение.
Ребята называют правила поведения в лесу.
Мотивационно-ориентировочный Приходит кукла-«цветочная фея»
(использует стихотворение)
Приложение 2
Она рассказывает ребятам про колдовство паука, про письмо и задания без которых нельзя расколдовать наших маленьких друзей. За каждый правильный ответ, я буду давать вам одного «маленького друга»
Ребята отвечают на просьбу, каждый хочет помочь ответом.
2 мин. Все дети с восторгом хотят помочь «цветочной фее»
Поисковый А вот и первое задание от паука: «Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки».
(Приложение 3)
Второе задание.
Игра
«4 лишний» Составление предложений с союзом «потому что».
дети отгадывают загадки, находят картинку и выставляют на
Составляют
предложение с союзом «потому что».
мольберт.
7 мин. Умение работать.
Закрепление знаний
о насекомых.
Практический Физминутка
«Насекомые»
Дети превращаются в «насекомых»
Воспитатель проговаривает и показывает движения.
(Приложение 4)
Третье задание.
«Собери картинку»
Ребята повторяют движения и проговаривают слова за воспитателем.
Дети рассказывают о насекомых
4 мин.
Двигательная деятельность детей
Умение составлять небольшие рассказы о насекомых
Рефлексивно-оценочный Молодцы! Вы справились с заданиями и расколдовали «маленьких друзей». И теперь у нас получилась еще одна коллекция, для уголка природы.
Дети рассматривают коллекцию насекомых.
2мин. Получение положительных эмоций от полученного результата.
Образовательный продукт и результаты развития детей: помогли «цветочной» фее, расколдовать «маленьких друзей» (насекомых, рассказали о них, и собрали коллекцию «насекомые» для уголка природы.
Работа с воспитанниками после занятия: Оформление коллекции «насекомые» в уголке природы.
Приложение 1
Не обижайте лесных насекомых!
В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки…
Природа мать им жизнь дала.
У них у всех свои дела.
Ты их увидишь на пути-
Не обижай,а отойди!
Без насекомых лес, друг мой
И одинокий, и пустой…
Приложение 2
Однажды над насекомыми
Пронёсся злой паук
На полянке разноцветной
Он всех заколдовал.
Чтоб бабочки порхали,
Трудился муравей.
И осы чтоб жужжали,
Ты помоги скорей.
Возьми с собой ты знанья,
И доброту возьми,
И этим Малышкам помоги!
Приложение 3
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее. (пчела).
Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?
Дети: пьет сок из цветов, дарит мед воск и мед.
Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей).
Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?
Дети: очень работящий, строит дом…
Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (бабочка).
Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это бабочка?
Дети: яркая, красивая, похоже на цветок…
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки Черненькие точки. (Божья коровка).
Воспитатель: А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка?
Дети: алая спинка, черные точки…
Приложение 4
«Физминутка»
Вот какая стрекоза-
очень круглые глаза.
Вертится как вертолет:
вправо, влево, взад, вперед.
Поднимайте плечики,
прыгайте, кузнечики!
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, сели,
Травушку покушали,
тишину послушали.
Выше, выше, высоко,
прыгать на носках легко!