Иванкова Валентина Алексеевна
Технологическая карта по воспитанию звуковой культуры речи «Подарок для зайчика» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема образовательной ситуации: "Подарок для зайчика"
МАДОУ №272
Образовательные области:[/b]
-речевое развитие;
-социально-коммуникативное развитие;
-познавательное развитие.
Интеграции видов деятельности:
-общение
-игра
Вид занятия: Фронтальное занятие
Цель: воспитание звуковой культуры речи.
Задачи:
Публикация «Технологическая карта по воспитанию звуковой культуры речи „Подарок для зайчика“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
1. Развивать у детей умение прислушиваться к шумовым звукам.
2. Развивать силу,подвижность мышц артикуляционного аппарата.
3. Упаржнять детей в выразительной речи,развитие интонации естественным голосом.
4. Развивать у детей умение регулировать силу выдуваемой струи.
Планируемый результат:
1. Различать музыкальные звуки (инструменты):бубен,погремушка,ложки;
2. Различать голоса животных и произносить из;
3. произносить стихотворение интонационно-выразительно;
4. сдувать снежинки.
Оборудование: игрушка-заяц,картинки:собака,кошка,корова (и их детеныши,игрушка-медведь,стихотворение Мишка" А. Л. Барто
Содержание образовательной ситуации:
Этапы занятий
Структурные компоненты деятельности Ход занятия Время
Деятельность педагога Деятельность детей
1. Вводная часть.
- Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он. (Покажу детям игрушку – зайца).
- Зайчик рассказал мне вот такую историю, что бабушка Даша дала ему мешочек с подарком, зайчик открыл мешочек, посмотрел, но так ничего и не понял, что, же дала ему бабушка. И вот он решил прийти в детский сад, чтоб вы ему помогли узнать, что лежит в мешочке.
- Ребята, как можно назвать зайчонка ласково?
- зайка, зайчишка, зайка-побегайка.
- Посмотрите на зайчонка, какой он? Правильно, а еще он любит, когда с ним играют дети.
- красивый, пушистый.
- Ребята, хотите с ним поиграть?
- Да, хотим.
2-3 мин
2. Основная часть
Работа над развитием речевого слуха.
Игра №1 «Угадай на чем играю?»
- Ой, ребята, смотрите, к нам еще гости пришли. Это же музыканты. Хотите послушать, как они играют?
- Меня все знают: я – Петрушка!
Всегда со мною погремушка!
(Петрушка звенит погремушкой, напевая веселую песенку. Затем Петрушка прячется за ширму, появляется мишка)
- Я медвежонок Миша.
Я музыку люблю.
Послушайте, ребятки,
Как звонко в бубен бью.
(Мишка звенит, затем бьет в бубен под музыку. Мишка прячется и появляется кошка.
Я – серенькая кошка.
Сыграю вам на ложках.
Кошка под музыку играет на ложках.
(Затем спрячу всех музыкантов за ширму)
- Ой, ребята, наши музыканты куда – то исчезли и оставили свои игрушки. На каких инструментах они играли?
- Хотите тоже на них поиграть?
-Кто инструмент угадает, тот на нем и поиграет.
(Возьму погремушку и начну играть. Кто узнал инструмент, тот играет на нем.)
- Что это за музыкальный инструмент?
- Молодец Андрей! Выходи сюда, сыграй на погремушке.
- Зайчик, помоги мне! (Зайчик берет бубен и начинает играть за ширмой)
- Ребята, а что это за инструмент?
- Молодец! Выходи к нам, сыграй на бубне.
(Зайчик берет деревянные ложки и начинает играть)
- Ребята, а кто может сказать, что это за инструмент?
- Правильно! Выходи сюда, поиграй на ложках.
Зайчик: Дети, вы все такие молодцы! Внимательно слушали. Мне очень понравилось, как вы играли.
3-5 мин
Работа над произносительными навыками (Развитие артикуляционного аппарата)
Игра №2 «Кто в домике живет?»
- Ребята, а давайте зайчонку покажем, кто живет в наших домиках.
(Покажу картинку с изображением собаки).
- Спрошу: Кто это?
- Собака как лает?
- А это кто?
- Как щенок зовет свою маму?
- Правильно! Щенок лает тихо.
- Давайте вместе позовем его маму.
(Покажу картинку с изображением кошки).
- Кто это?
- Как кошка мяукает?
- А это кто?
- Как котенок зовет свою маму?
- Молодцы! Котенок мяукает тихонечко.
- Давайте вместе позовем его маму.
- А кто это?
- Как корова кричит?
- Как зовут детеныша коровы?
- А как теленок зовет свою маму?
Зайчик: Ой, ребята спасибо. Какие у вас милые животные. Как хорошо вы можете их озвучивать. Мне очень понравилось.
Физ. Минутка
- Зайка, приходи к нам еще мы тебе покажем новых животных.
Зайка: Что- то ребята засиделись. Давайте с вами ручки ножки разомнем.
Вышел зайчик погулять
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать.
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов.
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах.
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы!
Работа над интонационной выразительностью
(Заранее приготовлю игрушку-медведя, чтобы показать детям.)
- Ребята, давайте прочтем стихотворение зайчонку?
Стихотворение «Мишка»
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
- Как вы думаете, больно ли мишке?
- Правильно! Мишутке очень больно. Потому что ему оторвали лапку.
- Надо мишку пожалеть? Почему?
- Ребята, а мы будем с вами ухаживать за своими игрушками?
Работа над дыханием
Игра №4: «Надуй шарик»
Зайчик: Ребята, я вспомнил, мне же бабушка передала подарочек, для вас, но я так и не знаю, что там.
- Дети, давайте, зайчонку поможем, узнать, что за подарок передала бабушка.
- Ой, смотрите, это же шарики. Хотите мы их надуем.
(Раздам ребятам шарики, чтобы они их надули.)
- Да, очень хотим!
- Давайте вместе. Делаем глубокий вдох, и сильно выдыхаем в шарик, чтобы он надулся.
- Молодцы ребята! Какие у вас красивые шарики получились.
(Ребята начинают надувать шарики.)
3. Заключительная часть
Зайчик: Ребята, спасибо вам за гостеприимство. Вы меня очень выручили, а то я бы так и не узнал, что подарила нам бабушка. Вы все так хорошо справились с заданиями и мне было очень интересно с вами играть. Но мне пора домой. До свидания! - До свидания! Приходи к нам еще.
1-2 мин
4. Рефлексия Дети в какие игры мы сегодня с вами играли? Какая вам больше всего понравилась? (Ребята по очереди рассказывают про игры и какие им больше всего понравились.)