Виктория Лебединцева
Технологическая карта занятия по ПДД для детей младшей группы
▼ Скачать
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: Правила дорожного движения
Воз. гр: 2-3
Цель: Формирование элементарных представлений о правилах дорожного движения
Задачи:
1) Образовательные:
-Формировать первичные представления о безопасном поведении на дорогах.
- Формировать первичные представления о машинах и дороге
2) Развивающие:
-Развивать осторожность, внимание, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;
-Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;
3) Воспитательные:
Публикация «Технологическая карта занятия по ПДД для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
-Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения в повседневной жизни.
Планируемый результат: Дети называют основные цвета (красный, желтый, зеленый, знают, что такое светофор, «зебра» и на какой цвет светофора надо переходить дорогу (как правильно и где).
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением дорожных знаков, чтение стихотворений, просмотр мультфильмов: “На перекрёстке”, “Смешарики”, “Уроки тётушки Совы”
Материалы и оборудование: изображения с дорожными знаками, светофор; униформа регулировщика
ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА ПРЕДПОЛ. ДЕЯТ. ДЕТЕЙ
ВВОДНАЯ
Ч. ОРГА-ЫЙ МОМЕНТ. Дети встают в круг и перед вами – коробка с игрушками, но что там спрятано, вы должны отгадать.
Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два слепящих огонька.
Ответ детей : (Автомобиль)
Я: В коробке – машинки! Посмотрите, какие они красивые!
дети обратили внимание на воспитателя, отвечают на вопросы, рассмотрели коробку
МОТИВАЦИЯ. Ребята, мы с вами живем в большом городе, в нем проживает много людей, по улицам ездит большое количество грузовых и легковых автомобилей. Для того, чтобы люди и машины не мешали друг другу, придумали специальные правила.
- Кто знает, как они называются?
- Для чего нужна скорая помощь? А полицейский автомобиль? А пожарный автомобиль?
Как называется дорожка для пешеходов?
Что такое зебра?
-Почему машины на дороге не мешают друг другу?
-Кого перевозит транспорт?
-Какой сигнал светофора, мы можем переходить дорогу?
Посмотрите, это светофор: загорается красный свет.
Можно переходить?
-А кто знает стихи про светофор?
дети замотивированы на предстоящую работу
дети погрузились в проблемную ситуацию, стараются ответить на вопросы
ОСНОВНАЯ
СОЗ. ПРОБЛЕМ. СИТ.
Давайте прочитаем стихотворение
Слушай и запоминай
И всегда их соблюдай.
Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой, малыш, прохода нет.
ЖЕЛТЫЙ свет смотри, горит
Приготовься, говорит.
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ
Проходи мой друг ученый.
Помни правила движенья
Как таблицу умноженья!
Игра «Пропусти пешехода»
Правила: у нас будет 2 шофера. Сейчас мы с вами посчитаемся.
Считалочка:
Никак шофёру, не въехать на гору,
В снегу дорога, а груза много,
Крутые вершины,
Слезай с машины.
А остальные пешеходы. Пешеходы, переходят дорогу по правилам, а шоферы, должны остановить свой транспорт и пропустить пешеходов, которые переходят дорогу. Обращая внимание на светофор
Давайте еще раз повторим кратко правила, которые сегодня мы узнали: когда мы переходим улицу, нужно обязательно внимательно следить за машинами. А лучше переходить там, где специальный переход, который называется "зебра" и есть светофор. Ходить нужно только по тротуарам, нельзя выходить на дорогу, она для транспорта. дети определили пути решения проблемы
дети решили поставленную проблему
Подведены итоги, проведена рефлексия, выявлен эмоц. настрой детей.
ЗАКЛЮЧ. РЕШЕНИЕ
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
РЕФЛЕКСИЯ