Ольга Витько
Технологическая карта по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «Звук [Ж] и буква «Ж»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме : «Звук и буква Ж».
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны:
1) научиться четко артикулировать и произносить звук Ж; знать характеристику и артикуляционный уклад этого звука ;
2) Выделять звук Ж из начала и середины слова;
Публикация «Технологическая карта по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе „Звук [Ж] и буква „Ж“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Темочки
3) Тренироваться в произнесении слоговых дорожек со звуком Ж;
4) Печатать в тетрадях букву Ж, слоги и слова с этой буквой; читать их, знать основные отличия звука от буквы;
5) Тренировать внимание, память, мышление;
Оборудование:
• предметные картинки (жаба, жук, жираф, ужи, ежи, моржи, крыжовник, ежевика, пиджак, жёлуди, медвежонок, лыжи, ножи, художник, журнал, сапожник, жеребёнок, кружок, одежда,
• тетради,
• ручки,
• разрезные азбуки.
Ход образовательной деятельности:
Образовательная область по ФГОС. Вид деятельности. Содержание деятельности.
Речевое развитие. Коммуникативная деятельность
1. Организационный момент. Отгадывание загадки.
А) Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
(ЖУК).
- Какой первый звук в слове ЖЖЖУК? – Ж.
- Правильно. Сегодня на занятии мы повторим звук Ж и выучим букву Ж.
Физическое развитие. Речевое развитие. Двигательная деятельность
Коммуникативная деятельность.
2. Пальчиковая гимнастика.
К Жени гости прибежали (пальцы "бегут" по столу)
Все друг другу руки жали (рукопожатие, попеременно то правой, то левой рукой сверху)
-Здравствуй, Жора!
-Здравствуй, Жанна!
-Рад, Серёжа!
- Рада, Снежана! (пальцы по очереди "здороваются" с большими пальцами обеих рук)
-Не хотите ль пирожок? (из ладоней сложить "пирожок")
-Может, коржик? Иль рожок? (пальцы сложить в виде "рожка")
Вот драже вам на ладошку (постучать на раскрытой ладони кончиками пальцев)
Всё берите понемногу (большим и указательным, большим и средним, и т. д. брать с ладошки "драже").
С ручек все стряхнули крошки (энергично встряхнуть кистями рук).
И захлопали в ладоши (похлопать в ладоши).
- Какие слова со звуком Ж встретились в этой игре? - ЖЕНЯ, ПРИБЕЖАЛИ, ЖАЛИ, ЖОРА, ЖАННА, СЕРЕЖА, СНЕЖАНА, ПИРОЖОК, КОРЖИК, РОЖОК, ДРАЖЕ.
Выберите из этих слов имена девочек и мальчиков? - ЖЕНЯ, ЖОРА, ЖАННА, СЕРЕЖА, СНЕЖАНА.
Физическое развитие. Двигательная деятельность.
3. Артикуляционная гимнастика.
Упражнения на звук Ж.
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие. Коммуникативная деятельность. Игровая деятельность
4. Игра «Четвертый лишний».
ЖУК, ВОРОБЕЙ, ВОРОНА, СИНИЦА - ЖУК
ВОЛК, ЖИРАФ, ЛИСА, ЗАЯЦ - ЖИРАФ
ЕЖЕВИКА, АПЕЛЬСИН, ЯБЛОКО, ГРУША - ЕЖЕВИКА
МЕДВЕЖОНОК, КОШКА, СОБАКА, ЛОШАДЬ - МЕДВЕЖОНОК
Игра «Запомни – повтори» : ЖУК – ЖИРАФ – ЕЖЕВИКА - МЕДВЕЖОНОК.
ЖЖЖУК, ЖЖЖИРАФ, ЕЖЖЖЕВИКА, МЕДВЕЖЖЖОНОК – какой звук я выделяю голосом. – Звук Ж.
- Какой звук Ж? – СОГЛАСНЫЙ, ЗВОНКИЙ, ВСЕГДА ТВЕРДЫЙ, ШИПЯЩИЙ.
Где спрятался звук Ж в словах ЖЖЖУК, ЖЖЖИРАФ? – в начале слова.
- А где спрятался звук Ж в словах ЕЖЖЖЕВИКА, МЕДВЕЖЖЖОНОК? – В середине слова.
Поделите слова на слоги.
Произнесение звука Ж логопедом, детьми, хором, индивидуально.
Уточнение артикуляции звука Ж :
- губки рупором,
-Язычок чашечкой;
- воздушная струя теплая;
- звук произносится с голосом.
Социально-коммуникативное развитие.
Речевое развитие. Игровая
деятельность.
5. Выделение звука [Ж] – игра «Поймай звук» :
а) жа, ша, за, жду, шты, зно, ажда…;
б) занавеска, жаворонок, дирижабль, этажерка, штукатур, оранжерея, незабудка, путешествие, стрекоза, пирожное…;
в) отбор картинок на [Ж] на панно, осложнённая задача, определить место звука [Ж] в слове – подари картинку ЖАННЕ.
г) Игра «Попугай» :
жа – жо – жу – жи
жди – ждо – жду – жды
ажа – ожо – ужу – ыжи
жаворонок – дирижабль – жеребёнок – оранжерея и д. р.
Физическое развитие. Двигательная деятельность.
6. Физкультминутка.
Дети, читая стихи вместе с воспитателем, показывают, как падает снежок, как улеглись снежинки, как ветер кружит их.
На поляну, на лужок
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок.
Закружился снежок,
Пляшут все пушинки,
Белые снежинки.
Какие слова со звуком Ж встретились в этой физкультминутке?
- ЛУЖОК, СНЕЖОК, СНЕЖИНКИ.
Речевое развитие. Познавательное развитие. Коммуникативная деятельность 7. Знакомство с буквой Ж.
Рассматривание демонстрационной карточки, отыскивание буквы Ж в разрезной азбуке.
Стихотворение про букву Ж :
Речевое развитие. Продуктивная деятельность
Коммуникативная деятельность
8. Упражнения с разрезной азбукой.
Выкладывание
а) буквы Ж;
б) составление и преобразование слогов и слов :
жа – лужа – лужи
жи – ежи – ужи – лужи;
в) составление схем слов выборочно.
Речевое развитие. Двигательная деятельность. Продуктивная деятельность.
9. Печатание буквы Ж, слогов и слов в тетрадях.
Печатание буквы [Ж], слогов :
Жа жо жу жи
ПРАВИЛО – ЖИ – пиши с буквой.
в) слов: ЖАР – ЖИР – УЖИ – ЕЖИ – ЖИРАФ
Речевое развитие. Коммуникативная деятельность.
10. Повторение названий детёнышей животных – игра «У кого кто?» :
У лошади – жеребёнок (жеребята)
У ежа –
У ужа –
У моржа –
Речевое развитие. Коммуникативная деятельность.
11. Итог занятия.
- какой звук повторяли?
- какую букву выучили?
- дайте характеристику этому звуку?
- какие еще согласные звуки знаете? Какие буквы помните?
Социально-коммуникативное развитие. Трудовая деятельность.
12. Выполнение трудовых поручений по подготовке к образовательному процессу.