Диана Борисова
Технологическая карта организации и проведения открытого занятия в младшей группе по математике
ИП Назарова В. С. частный детский сад «Мэри Поппинс»
Технологическая карта организации и проведения занятия по математике в младшей группе
Выполнила воспитатель Борисова Диана Алексеевна
Якутск 2022г
Образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное, речевое, физическое развитие
Тема занятия : «Путешествие с колобком»
Возрастная группа : младшая
Публикация «Технологическая карта организации и проведения открытого занятия в младшей группе по математике» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Цель занятия : создать условия для формирования элементарных математических представлений у детей
Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и полноценно отвечать на него;
• Активизировать знания детей о формах плоских и объёмных геометрических фигур, используя проблемную ситуацию;
• Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много);
• Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный, оранжевый;
• Закреплять порядковый счет в пределах 5;
Развивающие:
• Развивать логическое мышление, внимание, а также мыслительные операции - анализ, синтез, сравнение, обобщение и связную речь;
• Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность;
• Расширять и активизировать словарь детей;
Воспитательные:
• Воспитывать желание трудиться;
• Воспитывать доброту и отзывчивость.
•
Словарная работа: круг, квадрат, мало, много, колобок, поровну, поезд;
Планируемый результат: дети совершенствовали знания геометрических фигур (круг, квадрат, закрепили порядковый счет в пределах 5, а также закрепили знания о количестве предметов (один, много)
Подготовительная работа: повторение основных цветов, д/и «Сколько -столько - поровну», д/и «Длинный – короткий», д/и «Большой – маленький», чтение стихов про поезд и паровоз с выполнением соответствующих движений.
Демонстративные материалы : картина квадратного и круглого колобка, волшебный мешочек с мячиком и кубиком, цветы разного цвета (5 штук) и бабочки того же цвета (5 штук, геометрические фигуры (круг, квадрат);
Раздаточные материалы : рисунок поезда без колес и окошек, геометрические фигуры (круг, квадрат)
№
Этапы
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы, приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно – мотивационный этап
Вызвать интерес к предстоящей деятельности;
Воспитатель: Ребята давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп! (дети хлопают)
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! (дети топают)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Пухленькие щёчки, (снова погладить щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки, Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки, Щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, гости! (протянуть ручки вперёд)
Здравствуйте мы! (помахать руками над головой)
Воспитатель: Ребята хотите со мной отправиться в очень интересное путешествие? (да)
Воспитатель: Чтобы оно получилось интересным, надо внимательно слушать!
Мы с Вами отправляемся в путешествие на поезде, а вагончиками в поезде будем мы. Я буду вашим машинистом. А вы ребята вагонами. (Дети сцепляются как вагоны в поезд).
Вагончики все сцепились? Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? ( Ответы детей: ду-у-у (громко).
Посмотрите, ребята, мы кого- то встретили!
Воспитатель: Ой, а кто у нас тут? (Колобок квадратной формы)
Беседа приветствие
Сюрпризный момент
Дети сидят в стульях; Принимают активное участие в беседе с воспитателем.
Дети заинтересованы к предстоящему занятию
2.
Основной этап
2.1.
Этап постановки проблемы
Определить с детьми проблему;
Воспитатель: Это колобок.
Воспитатель: Что-то не так с колобком? Что не так дети?
( Ответы детей: колобок не такой, он круглый)
Воспитатель: Молодцы, правильно! Колобок у нас круглой формы.
Ребята, он мне что-то говорит. Колобок просит помочь ему вернуть круглую форму.
Хотите ему помочь? ( Ответ детей: да)
А чтобы помочь колобку, нам надо выполнить несколько заданий.
Беседа;
Воздействуют с воспитателям во время беседы, отвечают на вопросы; дети хотят помочь колобку
Определение проблемной ситуации;
2.2.
Этап практического решения проблемы
Продолжать развивать умение называть геометрические фигуры, умение считать до 5
Смотрите, я что – то вижу!
Это же «Волшебный мешочек». Это наше первое задание по спасению нашего друга, открываем и смотрим.
Воспитатель: Открывает «Волшебный мешочек». Достает предмет и спрашивает: - «Что это?»
(это мяч)
Он какой большой или маленький? (большой)Молодцы ребята! Какого цвета мяч? (Ответы детей)
Правильно ребята! Мяч, какую геометрическую фигуру вам напоминает? (Круг) Правильно!
Воспитатель: открывает «Волшебный мешочек» и достает кубик. Дети, что это (кубик)
Он какой большой или маленький?
(маленький)
Правильно ребята!
Какого цвета кубик? (ответы детей)
Правильно, молодцы.
Какую геометрическую фигуру вам напоминает? (квадрат) Молодцы! Все ребята «Волшебный мешочек» пустой, мы с заданием справились, давайте дальше пойдем.
Воспитатель: На лесной полянке выросли
цветочки, посмотрите, какие они красивые! Сколько их? (много). Ребята, садитесь на свои места. У каждого из вас на полянке выросли цветы. Давайте посчитаем их (дети вместе с воспитателем считают цветы – 5). А вот и бабочки прилетели. Сколько бабочек? (дети вместе с воспитателем считают бабочек – 4). Давайте посадим каждую бабочку на цветок такого же цвета, что и бабочка. Артём, какого цвета у тебя бабочка? (красного). На цветок какого цвета ты ее посадишь? (красного). Молодец! Ребята, Чего больше бабочек или цветов? (цветов). Почему? (один цветок остался без бабочки). Что нужно сделать, чтобы бабочек и цветов стало поровну? Вот летит еще одна бабочка. Что теперь можно сказать о количестве бабочек и цветов? Правильно, их поровну! Молодцы, ребята, справились со вторым заданием!
Чтобы путь продолжить, давайте немного отдохнём
Физкультминутка «Колобок»
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
Идём дальше ребята.
Дидактическая игра «Почини поезд»
Воспитатель: Ребята наш поезд сломался. И нам с Вами надо его починить. Посмотрите, что у нас на столе лежит? ( Силуэт поезда: геометрические фигуры)
Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей)Почему? (Нет колес)
Воспитатель: Правильно, нам сейчас нужно его отремонтировать.
А что еще у меня лежит на столе? (круги и квадраты)
Воспитатель: А что мы можем делать с кругами? (катать)
Воспитатель: Правильно! (Предложить двум-трем детям покатать круг). Молодцы, эти кружки будут колесами поезда. (Дети прикрепляют колеса к вагончикам).
Воспитатель: Какой формы у нас колеса? (Ответы детей). Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим на каждый вагончик окошко! Окошки будут из этой геометрической формы.
Воспитатель: Показывает квадрат. Что это? (квадрат) Ребята, а квадрат мы можем катать? (Ответы детей). Давайте, попробуем их покатать (Попросить двух-трех детей покатать квадраты). Получилось? (Нет)
Воспитатель: Почему не получается катать квадраты? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют окошки).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый поезд у нас получился, и теперь он может отправиться в путь, прицепляем вагончики и поехали.
(Под музыку «Голубой вагон» Шаинского).
Воспитатель: (достает круглого колобка) Дети посмотрите, у нас получилось вернуть форму колобка!
Практическое действие с предметами;
Педагогическая похвала;
Музыкальное сопровождение
Отвечают на вопросы, выполняют задания вместе с воспитателем;
Проявляют активность во время деятельности;
3.
Заключительный этап
Подведение итогов деятельности с детьми;
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня побывали? Что видели? Что делали? Кого встретили? Кому помогли? Как помогли? Вам понравилось путешествие? А что именно вам понравилось? (ответы детей).
Вы большие молодцы ребята!
Беседа;
Похвала.
Отвечают на вопросы;
Дети анализируют собственную деятельность;