Ольга Зубкова
Технологическая карта НОД по экологии «Дары леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цели и задачи: продолжать знакомить детей с дарами природы (грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы); воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Образовательные области: экология.
Материалы: картинки грибов, ягод, орехов, лекарственные травы, чай,варенье,мед.
Литературный ряд: загадки, беседа, стихотворения.
Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей
Организационный момент
Приветствие
Публикация «Технологическая карта НОД по экологии „Дары леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Викторовна! Давайте сейчас с вами встанем в круг возьмемся за руки и дружно поздороваемся! Дети становятся в круг, берутся за руки и здороваются.
Ход занятия
Беседа
Дегустация
Творческая часть
Физминутка
Загадки - Ребята, нам пришла посылка из леса. Как вы думаете, что там может быть? Если она из леса, значит в ней что-то лесное?
- Посмотрим, что там ( Достает содержимое: картинки грибов, ягод, трав)
- Посмотрите какие грибы, ягоды и травы растут в лесу.
-А еще из лесных ягод делают варенье; из лесных трав – чай, а так же бывает мед диких пчел.
- Сейчас я предлагаю вам попробовать на вкус мед и понюхать чай и варенье.
- Вам понравилось?
- Чтобы все это выросло в лесу, лес надо беречь от пожаров, опасных не только для растений, но и для животных.
- А сейчас я вам прочитаю несколько стихотворений о природе. Слушайте внимательно.
Репей:
Репей я колючий, ко всем пристаю,
Расту при дороге, у стенки стою…
Задеть меня пальцем прохожий боится.
Нельзя ли хоть с вами репью подружиться?
Одуванчик:
Одуванчик золотой был красивый, молодой.
Не боялся никого, даже ветра самого.
Одуванчик золотой постарел и стал седой…
А как только постарел – вместе с ветром улетел.
Крапива:
Куст зеленый ты не тронь! Жжется больно, как огонь.
Неприметна, некрасива. Называется – крапива.
На крапиве, как на плитке, вскипятили чай улитки.
Заходи чайку напиться, кто крапивы не боится!
- Молодцы ребята, внимательно слушали. Вам понравились стихотворения?
- Сейчас мы с вами немного разомнемся. Сначала движения выполняю я, а вы наблюдаете, затем выполняем все вместе.
Топай мишка,
Хлопай мишка,
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
- А сейчас я буду вам загадывать загадки о лесных обитателях, а вы будите их отгадывать.
1. Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его. (медведь)
2. Догадайтесь, кто же это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это — хитрая. (лисица)
3. У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это. (еж)
4. Лапки у него и уши
Словно сделаны из плюша.
Знает девочка и мальчик —
Любит есть морковку. (зайчик)
- Молодцы, правильно отгадали все загадки.
- Ребята, а ведь лес может спокойно обойтись без человека. А сможет ли человек прожить без леса?
- А что дает нам лес?
- Правильно, молодцы.
- «Лес – богатство и краса, береги свои леса». Запомните эту мудрую пословицу и расскажите всем своим знакомым.
Слушают воспитателя.
- Орехи, грибы, ягоды, травы.
- Да, посмотрим.
Дети наблюдают и обсуждают.
- Дети нюхают варенье и чай пробуют на вкус мед.
- Да.
- Дети внимательно слушают стихотворения и рассматривают иллюстрации к стихотворениям.
-Да, понравились.
Дети топают.
Дети хлопают.
Поднимают руки вверх, вперед и вниз.
Улыбаются и присаживаются на свои места.
- Медведь
- Лисица
- Ёж
- Зайчик
- Нет, не сможет
- лес дает свежий воздух; древесину для изготовления мебели; одаривает ягодами, грибами, орехами, лекарственными растениями;
- лес – место отдыха и наблюдений за красотой природы.
Подведение итогов.
Рефлексия. - И так, ребята, кто запомнил, чем мы сегодня с вами занимались?
-Что вам больше всего понравилось?
Теперь вы знаете, что растет в лесу; чем нам полезен лес и какие животные в нем обитают.
- Спасибо за занятие. До свидания!
- Дети отвечают на вопросы
- До свидания.