Наталья Котенева
Технологическая карта НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказкам»
Название: «Поляна сказок»
Подготовил: Котенева Наталья Александровна
Воспитатель высшей квалификационной категории
Образовательная область: «Социально - коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественного слова, двигательная.
Публикация «Технологическая карта НОД по речевому развитию во второй младшей группе „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Лексическая тема: «Путешествие по сказкам»
Тип занятия: комплексное
Возраст детей: четыре года жизни, вторая младшая группа
Формы образовательной деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная
Цель: развитие диалогической и монологической стороны речи детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи
Образовательные:
• Активизировать речь детей во время отгадывания загадок, рассматривания картинок, героев сказок;
• продолжать учить согласовывать прилагательные с существительными, закреплять умение правильно произносить словосочетания (мышка - норушка, лягушка - квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка- сестричка, волчок – серый бочок, добиваться правильного и четкого произнесения слов;
Развивающие :
• развивать диалогическую и монологическую речь, интонационную выразительность, силу голоса, зрительное и слуховое внимание, тактильную чувствительность;
• развивать желание импровизировать сюжеты сказок, используя средства выразительности – мимику, жесты, движения (улыбаются, делают испуганное лицо, качают головой, машут руками и т. д.);
• - развивать эстетическое восприятие художественных образов и эмоциональное отношение к ним;
Воспитательные:
• воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, любовь к сказкам, умение сопереживать героям сказок. Развивать творческие способности детей.
Планируемый результат: постановка кукольного спектакля «Заюшкина избушка»
Подготовительная работа:
• Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям кукольного театра «Волк и семеро козлят», «Репка», «Колобок»;
• драматизации русских народных сказок «Колобок», «Репка»;
• рассматривание иллюстраций к сказке «Заюшкина избушка», обсуждение содержания сказки;
• просмотр и прослушивание русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Теремок» на видео и аудиозаписях;
• чтение художественной литературы, заучивание потешек, стихов.
Оборудование: Чудесный мешочек, волшебный сундучок, вязаный театр с героями сказки «Заюшкина избушка», лубяной и ледяной домики, компьютер, фонограммы, герои сказки «Заюшкина избушка» на кубиках, клубочек, волшебные ворота, д/ и «Расскажи, какой сказочный герой», «Назови ласково», «Превращения», «Как называют сказочных героев», пальчиковая игра «1!2!3!4!5! Будем сказки называть!», загадки, магнитная доска с макетом теремка, письмо.
Технологическая карта ОД
Этап образовательной деятельности/его продолжительность Деятельность педагога Предполагаемая деятельность детей Технологии, методы и приемы деятельности
Организационный этап/
1,5 мин. Приветствие, эмоционально - психологический настрой, установление зрительного контакта.
Организация образовательного пространства.
Приветствие, положительный настрой на предстоящую деятельность. Эмоционально - психологический настрой.
В. : - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними и друг другом.
(Установление эмоционального контакта) Коммуникативная игра
Здравствуй, солнце золотое, (руки вверх)
Здравствуй, небо голубое, (руки в стороны)
Здравствуй, свежий ветерок, (покачивание рук)
Здравствуй, милый мой дружок, (повернулись друг к друг)
Здравствуйте, гости дорогие (руки вперед к гостям,
Все красивые такие.
Дарим радость вам свою (улыбаются)
Мотивационно – ориентировочный/
1,5 мин. Эффект неожиданности - появление Феи сказок с волшебным клубочком и приглашением в волшебную страну сказок.
Установление тактильного контакта - игра «1!2!3!4!5! Будем сказки называть!».
Игра с волшебным клубочком «Ты, клубочек, повернись, побеги, и нас в сказку приведи!»
С интересом рассматривают волшебный клубочек. Проявляют ответную положительную эмоциональную отзывчивость.
Участвуют в играх.
Сообщение о предстоящей деятельности.
Игра «1!2!3!4!5! Будем сказки называть!».
Игра с волшебным клубочком «Ты, клубочек, повернись, побеги, и нас в сказку приведи!»
Практический этап
Проектирование решений проблемной ситуации,
актуализация знаний,
выполнение действий по задачам ОД Направление деятельности воспитанников наводящими и проблемными вопросами.
В. : - Ребята, вот мы и оказались с вами в сказочной стране. Но, где же сказка? Ох, как холодно в лесу. Тактильная игра - массаж «Вот на улице мороз».
- Ребята, смотрите сундучок.
А сундук – то не простой, он волшебный – вот такой, очень хочется всем нам, посмотреть, ну что же там?
Воспитатель достаёт Колобка.
Воспитатель: Кто это ребята? Из какой сказки он к нам пришёл? (Колобок»)
Дидактическая игра «Расскажи, какой сказочный герой?»
- Ребята, а на что похож колобок?
- Кого он встретил? (зайчика, волка, медведя, лису)
- Какой зайчик? (серенький, маленький, трусливый). А лиса? (хитрая, рыжая, шустрая, находчивая)
- А как можно ласково назвать волка, медведя?
- Ребята, а почему колобка съела лиса? (хвастался, ушёл от бабушки с дедушкой, убегал от зверей)
Игра «Превращения» (дети имитируют движения и повадки животных)
У лисички острый нос,
У нее пушистый хвост.
Лиса, лисонька, лиса!
Очень хитрые глаза,
Неуклюжий, косолапый,
Ходит по лесу медведь.
Вышел зайка погулять,
Стал он прыгать и играть.
Серый, зубастый волк по лесу рыщет,
Телят, ягнят ищет.
В. : -Замечательно! Идёмте дальше по дороге сказочной страны, вслед за волшебным клубочком.
Ой, ребята, смотрите: за ёлкой, на опушке, чья – то спряталась избушка! Не избушка -…кто догадался, в какую сказку мы попали?
В. : Ну – ка, давайте все вместе проговорим чистоговорки:
Бы – бы – бы идёт дым из трубы.
Су – су – су наш медведь живёт в лесу.
Са – са – са к нам пришла лиса.
В. : Подскажите мне, пожалуйста, как в «Теремке» называли сказочных героев? (мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайка – побегайка, волчок – серый бочок, лисичка – сестричка, медведь).
В. : - Ребята, давайте поселим зверюшек в наш теремок. В каком окошечке будет жить мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайка – побегайка, лисичка – сестричка, волчок –серый бочок, медведь?
А почему медведю досталось окошечко коричневого цвета?
В. : Посмотрите, все наши сказочные герои довольны и счастливы. Ребята, а что спрашивали звери, прежде, чем войти в теремок?
Скажите, а почему все звери приглашали всех в теремок? Какие они?
В. : Да, всех приглашали, чтобы жить дружно.
Воспитатель вместе с детьми и волшебным клубочком идут дальше.
Мы по лесу идём, героев сказочных найдём,
Зайку громко позовём «Ау! Ау! Ау!»,
Ни кто не откликается, лишь эхо отзывается (тихо) «Ау! Ау! Ау!»
Наблюдают за действиями воспитателя. Дают ответы.
Ответы детей:
- солнышко, апельсин, мяч, колесо
- зайчика, волка, медведя, лису
- серенький, маленький, пушистый, трусливый
- хитрая, рыжая, шустрая, находчивая
- волчок, волчище,
- медведюшка, мишенька,
- хвастался, ушёл от бабушки с дедушкой, убегал от зверей
обсуждение возможных вариантов поведения, принятие верных решений.
Участвуют в игре
Дети принимают участие в игре
- Теремок
Хоровые ответы детей:
Бы – бы – бы идёт дым из трубы.
Су – су –су наш медведь живёт в лесу.
Са – са – са к нам пришла лиса.
Ответы детей:
мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайка – побегайка, волчок – серый бочок, лисичка – сестричка, медведь.
Ответы детей:
мышка – норушка будет жить в окошечке, где изображён круг серого цвета, потому что она серенькая;
лягушка – квакушка в зелёном, потому что она зелёного цвета;
зайчик – побегайчик в белом, у него шубка белого цвета)
а лисичка - сестричка в оранжевом окошечке, потому что она оранжевая;
волчок – серый бочок – в сером и большом окошечке;
потому что он коричневый
Ответы детей:
- кто, кто в теремочке живёт?
- добрые, дружные, хорошие, гостеприимные
Наблюдение за действиями воспитателя. Чтение, рассматривание иллюстраций, беседа с детьми по содержанию сказок.
Тактильная игра – массаж «Вот на улице мороз».
Закрепление знаний о героях сказки
Вопросы к детям по сказке «Колобок»
Решение проблемной ситуации «Почему колобка съела лиса»
Использование средств выразительности – мимики, жестов, движений для передачи эмоционального состояния сказочных героев
Рассматривание макета теремка.
Активизация речи детей, упражнения на совершенствования дикции, слухового внимания, речевого слуха, голосового аппарата.
Вопросы к детям о сказочных героях сказки «Теремок». Активизация мыслительной деятельности, словаря детей.
Игра «Эхо» на слуховое восприятие
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
Воспитатель вместе с детьми продолжает путешествие и по пути находят чудесный мешочек.
В. : - Интересно, что в мешочке?
В. : - Это волшебные кубики! Помогите мне, пожалуйста, их расколдовать!
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
Кур крадёт (лиса).
Встаёт на заре,
Поёт во дворе,
На голове гребешок,
Кто же это (петушок)
Кто там очень громко лает?
Никого в дом не пускает,
Злая, видимо, однако,
Ведь зовут её ….(собака)
Бурый, косолапый,
по лесу бредёт.
Любит «одолжить» он,
У лесных пчёл мёд (медведь).
Любит оранжевую морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то, тут, то там,
По лесам и по полям (зайка).
В. : Ребята, а кто догадался, в какую сказку мы попали? Какую избушку построил себе зайка? А лиса? Давайте покажем, какое было настроение у зайки, когда он жил в своей избушке? А когда лиса жила в своём домике, какая она была? Наступила весна, и что случилось с домиком лисы? Правильно, растаял. Какое было настроение у лисы, когда она выгоняла зайку? А какое было настроение у зайки, когда его выгнала лиса из дома? Конечно, же, грустное, печальное, даже слёзы текли. А кто помог зайке? (петушок). Какой он – Петя - петушок?
Тактильное обследование предметов
Ответы детей:
- Кубики!
Дети рассматривают кубики
Ответы детей
Ответы детей:
Заюшкина избушка
- лубяную
- ледяную
- весёлое, радостное
- хитрая, лукавая
- растаял
- злая, сердитая
- грустное, печальное
- храбрый, смелый, отважный, гордый
Загадки о героях сказки «Заюшкина избушка»
Отгадывание загадок
Рассматривание театра - кубиков с героями сказки
Вопросы познавательного характера к детям по сказке «Заюшкина избушка»
Использование средств выразительности – мимики, жестов, движений для передачи эмоционального состояния героев (улыбаются, делают радостное, грустное, хитрое, злое лицо)
Актуализация уже имеющихся представлений
Воспитатель находит в чудесном мешочке ещё и письмо.
В. : Ой, ребята, да здесь ещё и письмо! (Воспитатель читает письмо)
В нашем сказочном лесу, нет управы на Лису,
Гости дорогие, герою сказки помогите!
В. : Ребята, что, будем делать? Поможем зайчику вернуться в свой домик? (да). А поможет нам …. волшебство!
Волшебный клубочек превращает детей в сказочных героев сказки «Заюшкина избушка». Показ кукольного спектакля по сказке «Заюшкина избушка».
В. : Ребята, чему учит нас сказка?
В. : Ой, ребята, нам пора уже возвращаться в детский сад! Клубочек просит нас взяться руками за ниточку, закрыть глаза и сказать волшебные слова!
«1! 2! 3! Клубочек, в садик нас верни!»
Глазки открываем вот мы с вами и в детском саду.
В. : Вам понравилось наше сказочное путешествие? В каких сказках побывали? Чему учат сказки?
Дети по желанию выбирают себе сказочного персонажа и соответствующую рукавичку.
Ответы детей:
- быть добрыми, отзывчивыми, храбрыми, смелыми, дружными, помогать друг другу).
Показ детьми театрализованной деятельности - кукольного спектакль «Заюшкина избушка»
Формируется умение говорить и действовать от принятой роли сказочного героя
Рефлексивно-оценочный/
3 мин. Создание эмоционального состояния, радости, положительного настроения.
Игра «1!2!3! Клубочек, в садик нас верни!». Высказывания детей по поводу ОД.
Игра «1!2!3! Клубочек, в садик нас верни!».
Создание эмоционального состояния, радости, положительного настроения.