Инесса Кускова
Технологическая карта к уроку русского языка «Как образуются наречия»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Г. Обь Новосибирской области
Дата: март 2020г.
Учитель: Кускова Инесса Ивановна
Предмет: русский язык, 4 класс, С. В. Иванов, М. И. Кузнецова, Л. В. Петленко, В. Ю. Романова «Начальная школа XXI века»
Тема: «Как образуются наречия»
Тип урока : открытие нового знания
Публикация «Технологическая карта к уроку русского языка „Как образуются наречия“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цель урока : познакомить детей с образованием наречий от имён прилагательных.
Задачи урока :
Образовательная :
-создать условия для понимания словообразования наречий;
-актуализировать и систематизировать получение ранее знания;
-формировать умения применять полученные знания для решения поставленных задач.
Развивающая:
-формировать умение управлять своей деятельностью; инициативность и самостоятельность при выполнении заданий; ---активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать навыки сотрудничества, формировать у учащихся умения общаться в практической деятельности.
-совершенствовать умения детей работать с информацией для решения поставленных образовательных задач.
Воспитательная:
- воспитывать у учащихся уважительное отношение друг к другу, умение выслушать друг друга и оказать помощь при необходимости;
-развивать мотивацию к изучению русского языка, путём постановки проблемной ситуации и её решения.
Методы обучения: деятельностный метод обучения
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
-фронтальная работа
-работа в парах
-индивидуальная работа
-самостоятельная работа
Средства обучения:
-компьютер, интерактивная доска, учебник русского языка 4 класс, С. В. Иванов, карточки, смайлики
Структура урока открытия нового знания:
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
2. Этап актуализация знаний, выявления места и причины затруднения.
3. Этап постановки учебной задачи.
4. Этап вхождения в новую тему.
5. Этап первичного закрепления.
6. Этап работы по теме урока и включения в систему знаний.
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Технологическая карта урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. -Какой урок сейчас у нас с вами?
-Все готовы к уроку?
-Сегодня у нас с вами на уроке гости. Давайте поздороваемся!
-Садитесь
-На доске разбитые слова, когда вы их соберете, вы узнаете девиз нашего урока :
Где Ког да Ку да От куда Почем у За чем Как
-Давайте проговорим эти слова!
-Что это за слова?
-Какая часть речи отвечает на эти вопросы? Ответы учащихся
Ответы учащихся
Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как?
Слова-вопросы
К наречию
Личностные: мотивация к учению; понимание готовности рабочего места; умение проявлять дисциплинированность.
2. Актуализация знаний, выявление места затруднения.
- Итак, с какой частью речи мы с вами недавно познакомились?
- Давайте вспомним всё, что мы узнали о наречии на предыдущих уроках! Для этого возьмите карточки (цвет) и знаком «+» обозначьте истинные высказывания, знаком «-»- ложные высказывания, а где затрудняетесь поставьте «?»
- Проверим ваши ответы.
-Что у вас вызвало затруднение? С наречием
Дети берут индивидуальные карточки и работают.
Сверяют свои ответы.
Вопрос: Продолжи предлжение… Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков; определение границ своих знаний.
Личностные: появление устойчивого познавательного интереса.
3. Постановка учебной задачи. - Кто-нибудь догадался какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Какую цель ставите перед собой?
Как образуются наречия.
Узнать как образуются наречия. Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;
Познавательные:
общеучебные- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели,
логические - формулирование проблемы.
4. Вхождение в новую тему.
-открываем тетради записываем число, «Классная работа»
-Прочитайте слова и скажите, к какой части речи они относятся? Почему?
(хороший, быстрый, лёгкий, высокий)
-А, какие именно это прилагательные?
-Почему?
- Выделите окончания, основу слов.
-Попробуйте образовать наречия от этих слов.
- Какая часть слова сохраняется при образовании наречий?
- Что отбрасывается?
- Что добавляется? (суффикс О)
-Какой можно сделать вывод?
Откроем учебник на стр. 66 и посмотрим верно мы рассуждаем или нет. Найдите правило и сделайте вывод.
-Мы рассуждаем ВЕРНО!
-Оформление классной работы в тетрадях.
Прилагательные.
-Отвечают на вопросы какой? какая?
Качественные
Можно образовать краткую форму.
Можно подобрать антоним.
Сочетаются со словом ОЧЕНЬ
Дети выделяют окончания и основы.
Ответы детей
(хорошо, быстро, легко, высоко)
Основа
Окончание
Суффикс О
Предположения детей.
Работа с учебником.
Вывод: Наречия образуются от качественных прилагательных с помощью суффикса О Регулятивные: планирование, прогнозирование; с интересом воспринимать инфформацию
Познавательные: построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Логические:построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности предположений.
5. Первичное закрепление. - Выполняем самостоятельно Упражнение 1 (письменно)
-А, теперь давайте проверим!
ФИЗМИНУТКА.
Влево наклонись, вправо наклонись,
Вниз опустись – вверх поднимись,
А теперь чуть-чуть попрыгай:
Влево, вправо повернись
И тихонечко садись.
-Какие наречия вы услышали?
-Попробуйте образовать от следующих прилагательных наречия?
капустный-
берёзовый-
липовый-
малиновый-
- Можно ли от этих прилагательных образовать наречия? Почему? Какие это прилагательные?
- Итак, подведём небольшой итог. Что мы узнали об образовании наречий?
Работа в тетрадях.
У доски.
Фронтальный опрос.
Дети встают, выполняют движения в соответствии с текстом.
Ответы детей:
Влево, вправо, вниз, вверх, тихонечко
Нет
Относительные:
Нельзя образовать краткую форму.
Нельзя подобрать антоним.
Не сочетаются со словом ОЧЕНЬ.
Наречия образуются от качественных прилагательных с помощью суффикса О. От относительных прилагательных образовать наречие невозможно. Регулятивные: оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
Личностные: способствование проявлению самостоятельности в различных видах деятельности.
Коммуникативные: соблюдение норм и правил поведения при коллективной и индивидуальной работе.
6. Проверка усвоения изученного материала.
Работа в парах, по карточкам.
Игра «Редактор» Предлагаю поиграть! Я буду называть прилагательные, а вы- образовывать наречия! Будьте внимательны:
-нежный;
-сладкий;
-красивый;
-съедобный;
-внимательный;
-металлический;
-забавный;
-интересный;
-важный;
-холодный;
-грушевый;
-ласковый;
-жесткий;
-твердый;
-мягкий;
-деревянный;
-звонкий;
-глухой;
-злой;
-добрый;
-теплый;
-громкий;
-тихий;
-ананасовый;
-жаркий;
-высокий;
-низкий;
-бедный;
-богатый;
-пластмассовый.
Творческое задание.
Допиши к глаголам подходящие по смыслу наречия, чтобы получились словосочетания.
Пиши (как, бегай (как, сиди (как, стой (как, прыгай (как, слушай (как, решай (как, работай (как, говори (как, ешь (как).
Необходимо заменить фразеологические выражения наречиями!
1. Положа руку на сердце (откровенно, правдиво).
2. Рукой подать (близко).
3. На широкую ногу (богато).
4. Черным по белому (ясно).
5. На всех парусах (быстро).
6. На вес золота (очень дорого).
7. Как в сказке (хорошо, замечательно).
8. На скорую руку (поспешно, торопливо).
9. Ни холодно, ни жарко (безразлично).
12. Встать чуть свет (очень рано).
13. Кот наплакал (мало)
14. Как по маслу (хорошо)
15. Яблоку негде упасть (тесно)
Образование возможных наречий от прилагательных (устно, по цепочке)
Выполнение задания письменно в карточках.
Некоторые дети зачитывают свои словосочетания.
Дети заменяют фразеологические выражения близкими по значению наречиями. Работа с интерактивной доской. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; структурирование полученных знаний.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками; совместное решение поставленной учебной задачи общими усилиями, для достижения одной цели.
Личностные: уважительное отношение к одноклассникам, их ответам и высказываниям.
7. Рефлексия учебной деятельности. - Ребята, вспомните, какую цель мы с вами ставили в начале урока?
- Закончите предложение
Теперь я знаю …
Теперь я умею …
Я рада, что вы теперь много знаете и умеете.
У вас есть желтый кружок. Нарисуйте на нем смайлик вашего настроения на уроке, а на обратной стороне напишите 3 наречия, как по-вашему прошел урок.
Дом задание: учебник стр. 66 правило; выполнить упр. 3.
Ответы детей.
Выполнение предложенной работы.
Запись д/ з в дневник Личностные: оценивание личных результатов своей деятельности.
Регулятивные: выявление пробелов знаний и умений.
Коммуникативные: умение объективно проводить рефлексию.